Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-25, 13.51.29
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Forum » GENOCIDE » ՑԵՂԱՍՊԱՆՈՒԹՅՈՒՆ. Genocide » Признание геноцида 1915 года
Признание геноцида 1915 года
AdminДата: Понедельник, 2009-11-23, 02.49.00 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline
Выставляем страны, события связанные с признаием или отрицанием геноцида


Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
MrSamДата: Суббота, 2010-04-24, 17.32.31 | Сообщение # 141
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Статус: Offline
Бруно Скапини: Италия является знаменосцем в процессе международного признания Геноцида армян

Италия последовательно работает в направлении международного признания и осуждению Геноцида армян, заявил в беседе с журналистами Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в Армении Бруно Скапини, посетив мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян «Цицернакаберд».

Посол выразил соболезнование всему армянскому народу от имени итальянских братьев. Он напомнил, что Италия была одной из первых стран, признавших и осудивших Геноцид армян.

Посол сообщил, что в Италии также пройдут мероприятии, приуроченные 95-летию Геноцид армян. «Если армяне чтят 24 апреля как день скорби и памяти жертв Геноцида, то итальянский народ обязан находиться рядом с ним, и так должно быть всегда», — заявил Скапини.

Отметим, что в начале 20-ого века в Османской Турции запланировано и организовано было истреблено 1,5 млн армян. 24 апреля в день, когда в 1915 году в Константинополе была арестована и казнена вся армянская интеллигенция стал традиционным днем поминовения жертв Геноцида армян. Геноцид армян официально признали и осудили Уругвай, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Россия, Польша, Литва, Греция, Кипр, Словакия, Аргентина, Канада, Ватикан, Ливан, Чили, Швеция и ряд других государств. В некоторых странах ЕС (Бельгия, Швейцария, Франция) за отрицание исторического факта Геноцида армян предусмотрена уголовная ответственность (от штрафа 45 тыс. евро, до 1 года лишения свободы). Официально признали и осудили Геноцид армян также 42 из 50 штатов США, объявившие 24 апреля Днём памяти жертв Геноцида армян, аналогичные решения приняли Уэльс, Шотландия, Ирландия и Австралия. Россия дважды официально принимала Заявления осуждающие Геноцид армян. Ежегодно 24 апреля к армянскому народу обращается и президент США.


Recognize The Armenian Genocide!
 
MrSamДата: Суббота, 2010-04-24, 18.37.00 | Сообщение # 142
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Статус: Offline
В Стамбуле вспомнили жертв Геноцида армян

В Стамбуле, возле вокзала Хайдар-паша, прошла церемония поминовения жертв Геноцида армян. Как передает AFP,в ходе мероприятия, которое организовала Ассоциация по правам человека Турции, участники почтили память представителей армянской интеллигенции, культурных деятелей, убитых 24 апреля руками младотурок. Участники акции скандировали “Никогда больше” (Never again), и держали в руках портреты армянских писателей, которые были убиты или депортированы во время Геноцида армян. Участники акции бросили цветы в Мраморное море.

Еще одно мероприятие сегодня состоится на стамбульской площади Таксим. Представители турецкой интеллигенции призвали всех желающих присоединиться к этой акции и разделить боль армянского народа.
В то же время, около 15-ти турецких ультранационалистов, при участии отставного генерала Эдипа Башера, попыталась препятствовать мероприятию правозащитников. Возникла перепалка, однако полиции удалось предотвратить нежелательное развитие событий.


Recognize The Armenian Genocide!
 
MrSamДата: Суббота, 2010-04-24, 20.01.48 | Сообщение # 143
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Статус: Offline
Армянская диаспора в Калмыкии почтила память жертв геноцида и присоединилась к антифашистской акции

Армяне, проживающие на территории Калмыкии, сегодня, 24 апреля, в день памяти жертв Геноцида в Османской Турции почтили память жертв трагедии, сообщил ИА REGNUM Новости председатель Армянского культурного центра "Эребуни" Артур Ахеян.

Траурные мероприятия прошли у мемориального комплекса "Исход и возвращение" в Элисте, посвященного памяти жертв депортации калмыцкого народа. Кроме того, представители диаспоры заявили о намерении присоединиться к гражданской антифашистской акции, проходящей в республике.
Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня в Калмыкии проходит гражданская акция в память жертв нацистского террора, против ксенофобии и фашизма. Ее участники приносят цветы, свечи и георгиевские ленты к портрету убитого 21 апреля в Москве Дольгана Никеева, установленному у Пагоды семи дней.


Recognize The Armenian Genocide!
 
MrSamДата: Суббота, 2010-04-24, 20.03.08 | Сообщение # 144
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Статус: Offline
В Санкт-Петербурге прошла поминальная служба памяти жертв Геноцида армян

24 апреля в Кафедральном соборе святой Анны в Санкт-Петербурге прошла поминальная служба памяти жертв Геноцида армян. В этот памятный день люди возлагают цветы к расположенному в соборе хачкару, сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net из Санкт-Петербурга.

«В целом же, не отмечено никаких шествий или выступлений, а вечером 24 апреля в Смольном соборе состоится концерт, посвященный 95- й годовщине Геноцида армян», - отметил источник.


Recognize The Armenian Genocide!
 
MrSamДата: Суббота, 2010-04-24, 20.04.19 | Сообщение # 145
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Статус: Offline
В Греции почтили память жертв Геноцида армян

Мероприятия, посвященные 95-ой годовщине Геноцида армян, проходят по всей территории Греции. Цикл мероприятий открылся 23 апреля в Афинах. На площади Синтагма прошел концерт греческого певца армянского происхождения Айка Язичяна. На площади был установлен павильон, где показывали кадры и исторические фотографии с целью повышения уровня осведомленности о Геноциде армян среди греческого населения. 24 апреля у памятника «Зангак» состоялась церемония поминовения жертв Геноцида армян. 25 апреля мероприятия, посвященные 95-ой годовщине первого геноцида XX века, пройдут в Салониках, Комотини, передает пресс-служба МИД РА.


Recognize The Armenian Genocide!
 
MrSamДата: Суббота, 2010-04-24, 20.05.23 | Сообщение # 146
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Статус: Offline
На митинг памяти жертв Геноцида армян в Бейруте собралось 60 тысяч человек

60 тысяч человек собрались на митинг, посвященных 95-й годовщине Геноцида армян в Османской империи в Бейруте. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net главный редактор бейрутской газеты «Аздак» Шаан Кандахарян. «В митинге, который начался от резиденции Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I, приняли участие все три традиционные армянские партии, депутаты ливанского парламента, политики. К шествию присоедин7ились также главы армян-католиков и армян-протестантов. Выступившие на митинге говорили о международном признании Геноцида армян и об осуждении Турции мировым сообществом», - сказал он. Кандахарян также добавил, что в Бейруте прошли также культурные мероприятия, приуроченные к скорбной дате, в частности, прошел показ документальных фильмов из германских архивов о Геноциде армян.


Recognize The Armenian Genocide!
 
MrSamДата: Суббота, 2010-04-24, 20.09.03 | Сообщение # 147
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Статус: Offline
Huliq.com: Почему Обама должен произнести слово геноцид

Этот день для армян всего мира является Днем памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции. Несмотря на политику отрицания Турции относительно признания Геноцида армян, сегодня в турецкой прессе уже услышан голос тех интеллигентов, которые призывают свой народ и власти признать правдивые факты о том, что на самом деле произошло в Османской Турции в 1915 году.

Турецкая газета Hurriyet опубликовала статью турецкого интеллигента Мустафу Акёла, в которой он пишет: “Я думаю, что мы, турки, десятилетиями допускали большую ошибку, что сверху и с безразличием смотрели на те ужасные страдания, сквозь которые прошел армянский народ в 1915 году. Сейчас настало время быть более искренними”. По словам Акёла, Турция должна сделать это хотя бы из “боязни к Богу”.

“Президент США Барак Обама обещал назвать геноцидом то, что произошло в Османской Турции в 1915 году”, - пишет издатель американского сайта Huliq.com, редактор Армен Ареян.

“Обама использовал слово геноцид, когда был сенатором. В прошлом году он не сдержал, свое обещание, пытаясь тем самым помочь армяно-турецкому процессу нормализации. Тогда он использовал армянское название геноцида – Мец Егерн (Великая резня). Как бы то ни было, в своем обращении к народу Армении от 22 апреля президент Армении Серж Саргсян заявил, что Армения приостанавливает процесс ратификации протоколов, поскольку Турция не готова к нормализации отношений”.

“Должен ли Обама произнести слово геноцид?”, - задает вопрос Армен Ареян и разъясняет: “24 апреля президент США Барак Обама должен произнести слово геноцид по следующим причинам: во-первых, этого требует историческая правда и справедливость, поскольку это было последовательное истребление конкретной нации. Гитлер, говоря о своей программе уничтожения евреев, сказал: “Кто после всего этого помнит о геноциде армян?”. Во-вторых, он уже назвал армянские погромы геноцидом, когда был сенатором, сейчас он должен выполнить свое обещание и сделать то же на посту президента. Обама должен помнить, что получил голоса армянского электората только потому, что обещал признать Геноцид армян 1915 года. В-третьих, это освободит Турцию. Признание геноцида позволит турецкому обществу преобразиться и быть более свободным в вопросе Геноцида армян. Президент Барак Обама должен произнести слово геноцид, чтобы помочь Турции смириться со своим прошлым”, - пишет Армен Ареян.


Recognize The Armenian Genocide!
 
MrSamДата: Суббота, 2010-04-24, 21.45.00 | Сообщение # 148
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Статус: Offline
Flora Martirosyan-Michael Stone -Never Again.mpg




Recognize The Armenian Genocide!
 
MrSamДата: Суббота, 2010-04-24, 22.45.17 | Сообщение # 149
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 403
Статус: Offline
Барак Обама вновь обманул ожидания армян: слово "геноцид" не произнесено

Президент США Барак Обама в традиционном обращении в связи с днём памяти жертв Геноцида армян в Османской империи разрешил ожидания, широко обсуждавшиеся в Армении, армянской диаспоре, Турции и Азербайджане. Он вновь, как и в прошлом году, не исполнил данное им в допрезидентский период обещание признать Геноцид армян - и не произнес слово "геноцид" и дипломатично использовал армянский термин "Мец Егерн" (Большая резня ), который ни в США, ни в других странах не порождает никаких юридических последствий:

"В этот скорбный день памяти мы вспоминаем о самом ужасном преступлении начала ХХ века, произошедшем 95 лет тому назад. В тот мрачный период истории в Османской империи было убито полтора миллиона армян. Сегодня день, когда мы должны извлечь уроки из прошлого. Я последовательно высказывал свою собственную точку зрения о том, что произошло в 1915 году и считаю, что историю нельзя изменить. Турки и армяне должны вместе признать общую историю. Никто не может вернуть убитых во время "Мец Егерна". Я последовательно высказывал свою собственную точку зрения о том, что произошло в 1915 году и считаю, что историю нельзя изменить. "Мец Егерн" является разрушительной главой в истории армянского народа, и мы должны сохранить ее в нашей памяти во имя тех, кто был убит, и чтобы не повторять серьезные ошибки прошлого. Я приветствую тех турок, которые сохранили жизнь армянам в 1915 году и я удовлетворен диалогом между турками и армянами, а также тем, как в самой Турции относятся к этой болезненной странице в истории. Турецкий и армянский народы станут сильнее, как только они признают свою общую историю и осознают свою человечность.

Даже когда мы сталкиваемся с жестокостью 1915 года, нас вдохновляет удивительный дух армянского народа. Хотя ничто не может вернуть тех, кто был убит во время "Мец Егерна", тот мировой вклад, который армяне внесли за последние 95 лет, является свидетельством силы, стойкости и мужества армянского народа. Неукротимый дух армянского народа упрочил победу над теми, кто намеревается разрушить их.
Прошло время, и новое поколение американцев армянского происхождения теперь вносят свой вклад в нашу экономику, способствуют укреплению нашей демократии. Прочные традиции и культура армян также стали основой новой республики, которая стала частью международного сообщества, поддерживающей отношения с миром для созидания лучшего будущего. Сегодня мы вспоминаем вместе с ними и с армянами всего мира страшные события 1915 года с глубоким восхищением за тот их вклад, который выходит за рамки этого ужасного прошлого и дает нам надежду на будущее".


Recognize The Armenian Genocide!
 
AdminДата: Суббота, 2010-05-08, 07.03.34 | Сообщение # 150
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline
В Конгрессе США будет создан архив историй переживших Геноцид армян

Конгрессмен США Адам Шифф, один из авторов резолюции по Геноциду армян, выступил в конгрессе с новой инициативой. Он призвал всех переживших Геноцид и их родственников представить свои истории в Конгресс для их публикации и архивации. Об этом сообщает информационный сайт армян Америки asbarez.com.

Пережившие Геноцид и их родственники могут отправить Адаму Шиффу истории о том, что случилось с ними и их семьями во время насилия, учиненного османскими турками над армянами, как им удалось освободиться из когтей варваров.

Для желающих отправить истории своих семей авторы инициативы предоставляют электронный адрес помощницы Адама Шиффа Мери Овакимян: mary.hovagimian@mail.house.gov .

“Давайте создадим в конгрессе архив личных историй тех людей, которые пережили геноцид. Пока еще живы некоторые пережившие геноцид, мы можем создать в конгрессе архив фактов первого геноцида 20-го века. Это может стать очень важным источником для историков”, - сказал Адам Шифф в своем призыве.

Источник: Panorama.am

Share |



Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
Forum » GENOCIDE » ՑԵՂԱՍՊԱՆՈՒԹՅՈՒՆ. Genocide » Признание геноцида 1915 года
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz