Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 13.55.44
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » DIASPORA » ՀԱՅՐԵՆԻՔԻՑ ՀԵՌՈՒ. Вдали от Родины » А р м я н с к а я д и а с п о р а в Бе л а р у с и и
А р м я н с к а я д и а с п о р а в Бе л а р у с и и
НАТАЛИДата: Среда, 2009-12-30, 00.18.37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
А р м я н с к а я д и а с п о р а в Бе л а р у с и и

Беларусь стабильное экономическое государство, где реально существуют все предпосылки для развития армянской культуры. При Министерстве Культуры был создан "Центр Национальных Культур", где активное участие принимает армянская диаспора.

Минское культурно-просветительское общество "Айастан" ( Армения), было создано в 1990 г. представителями армянской интеллигенции г. Минска среди которых, известные в Беларуси люди: директор ансамбля танца - Мамикон Георгиевич Киракозов. дизайнер - Левон Дарбинян, театровед - Левон Егоян, архитектор- Армен Сардаров;активисты - Андрей и Сергей Амбарцурмяны, Георгий Анушаванович Егиазарян и другие.

Армянское культурно-просветительское общество " Айастан" ставит перед собой цель объединить вокруг себя армян проживающих в городе Минске и Минской области, а также дать возможность желающим изучать армянский язык, историю армянского народа, участвовать в культурной жизни общества.

Беларусь дает возможность армянской общине поддерживать культурную самобытность. Например, раз в два года проходит Всебелорусский Фестиваль Национальных культур. Проводятся дни национальных культур, в которых принимают участие ведущие представители армянской общины. В 2001 году посольством Республики Армения в Республике Беларусь было организовано выступление Гомельского хора под руководством Е.Соколовой, с исполнением произведений на армянском языке армянского композитора Комитаса. В апреле 1996 года в костеле " Симона и Алены" прозвучало произведение Моцарта " Реквием", посвященное трагическим событиям Чернобыля (1986) и геноциду армян (1915). В 1991 году в память о жертвах спитакского землетрясения 1988 года, из Армении был привезен и установлен на кладбище по ул. Козлова памятник "Хачкар" (Камень-Крест), где собираются армяне в печальные даты армянского народа. В 1995 г. Музее истории и культуры Беларуси была организована выставка армянских художников при активном содействии общества "Айастан". В 1999 году в национальном художественном музее РБ в г. Минске при содействии армянского посольства была проведена выставка армянского художника И.Айвазовского. Армянский художник Григорий Данелян проживающий в городе Минске , организовал 12 персональных выставок по всей Беларуси.

С1995 года действует воскресная армянская школа. Там преподают местные армяне. Проводятся уроки музыки, живописи, репетиции фольклорного ансамбля "Эребуни" в котором танцуют и представители белоруской национальности.. Ежемесячно проводятся литературные вечера, посвященные великим деятелям армянской культуры.

На протяжении всей, более чем 12-летней истории создания в Минске культурно-просветительского общества "Айастан" (Армения) членами исполнительного комитета общества были разработаны тематические мероприятия, которые неизменно всегда находили широкий отклик в сердцах, как армян, проживающих на территории Беларуси, так и наших белорусских друзей.

Из многочисленных мероприятий сложно выделить все, однако нам хотелось бы отметить наиболее значимые из них, проводимые в разные годы:

Так, в 1991в костеле Симона и Алены прозвучало произведение В.А.Моцарта "Реквием" (дирижер В.Мнацаканов), посвященное трагическим событиям Чернобыля (1986) и геноциду армян (1915). В том же 1991г. в память о жертвах Спитакского землетрясения (1988) на кладбище по ул.Козлова (г.Минск) был установлен привезенный из Армении "Хачкар" (Камень-Крест). У этого памятника всегда, по случаю печальных дат армянского народа собираются сотни армян, проживающих в Беларуси.

В Доме Ветеранов г.Минска членами общества "Айастан" были проведены вечера памяти известного армянского ашуга (поэта-песняра) 18в. Саят-Новы; где звучали мелодии и песни на армянском языке.

В том же Доме Ветеранов армянская диаспора провела вечер памяти всемирно известного кинорежиссера ХХ века С.И.Параджанова. На этом вечере выступали с воспоминаниями современники С.И.Параджанова, а в заключение был показан фильм документальный фильм Э.Явуряна "Бобо" (о Параджанове).

Ежегодно проводятся праздничные концерты, посвященные Дню Независимости Армении, Дню Республики, Рождеству Христову, а также Святой Пасхе и другим знаменательным Дням.

Армянское культурно-просветительское общество "Айастан" является постоянным участником межнациональных фольклорных фестивалей в РБ, где богато представляют армянскую кухню, армянские национальные костюмы, фольклорный ансамбль "Эребуни" (худ. рук. Р.Аванесян), изобразительное искусство, поэзию и литературу.

При культурно-просветительском обществе "Айастан" создан штаб, актив которого ведет постоянную работу над открытием в г. Минске Армянской апостольской церкви. Над проектом этого памятника архитектуры работает группа энтузиастов во главе с известным архитектором, Доктором архитектуры А.С.Сардаровым.

Подробнее http://armeniaminsk.iatp.by/arm_diaspora.html

 
Forum » DIASPORA » ՀԱՅՐԵՆԻՔԻՑ ՀԵՌՈՒ. Вдали от Родины » А р м я н с к а я д и а с п о р а в Бе л а р у с и и
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz