Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 16.28.27
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » DIASPORA » ՀԱՅՐԵՆԻՔԻՑ ՀԵՌՈՒ. Вдали от Родины » Армянская диаспора » Общая информация
Армянская диаспора » Общая информация
AdminДата: Среда, 2011-03-16, 11.10.26 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline
Политическая судьба родной страны стала причиной расселения армян по всему миру. Большие армянские диаспоры существуют в арабских странах Ближнего Востока и в Иране, в России, Западной Европе, США, странах Латинской Америки и Австралии. Армяне живут даже в Китае и в Индии, куда они перебрались, уходя от персидского гнёта (преимущественно из Джульфы).

До начала V в. армянские колонии сложились в странах Ближнего Востока. В дальнейшем, в результате арабского нашествия (VII—IX вв.) и нашествий сельджуков (XI в.) эмиграция приняла более массовый характер распространившись на Европу, города Золотой Орды, Крым, Польшу, Украину. В XI—XIV вв. увеличилось число армян в Византии, Египте, Сирии, Ливане, образовались большие колонии в Галиции, Молдавии, Венгрии и других районах. На рубеже XIV в. увеличивается переселение армян в Грузию, Россию, Крым. В начале XVII в. армяне основали в Иране город Новая Джульфа.

В 1512 г. армянами диаспоры было основано армянское книгопечатание в Венеции. В 1672 году армянин Паскаль открыл в Париже первое кафе. В 1794 году в Мадрасе (Индия) выходит первый армянский журнал «Аздарар». Конгрегация (братство) армянских мхитаристов пользовалась большим уважением в Венеции и Вене.

В России, где армяне со времени Петра Великого нашли покровительство, они образовали в Петербурге, Москве и на Украине целые общины. Большие армянские поселения существовали в Астрахани, а также на Северном Кавказе. В 1778—1779 гг. армяне основали в устье Дона несколько сёл и г. Новый Нахичевань (современный Ростов-на-Дону). В армянских колониях шла оживлённая общественно-политическая жизнь, в них открывались школы, типографии, театры; они играли значительную роль в развитии армянской культуры и литературы. В 1815 году армянами в Москве основан Лазаревский институт.

До 1915 г. большое число армян проживало в Турции (преимущественно на территории исторической Западной Армении, а также в Константинополе и его окрестностях). После первого геноцида XX века, учиненного младотурками (см. армянский геноцид), многие выжившие армяне оказались на территории современных арабских государств — Сирии, Ливане, Ираке и др. Значительная часть позже перебралась в Европу и Америку. Во время Второй мировой войны 1939—1945 часть армян Франции, Румынии, Болгарии и других стран участвовали в движении сопротивления и воевали на стороне Антигитлеровской коалиции. В диаспоре организовывали сбор средств для закупки вооружения, в том числе строительство танковых колонн для Красной Армии. В то же время из части армян (советских военнопленных) немецкое командование организовало в своих войсках Армянский легион, являвшийся подразделением вермахта.

В период правления Сталина по инициативе советского правительства была объявлена репатриация. В 1924—1936 и в 1946—1948 в Армянскую ССР репатриировалось около 150 тыс. армян. Впоследствии многие из них подверглись репрессиям. В июле 1949 была проведена массовая депортация армянской интеллигенции вместе с семьями в Среднюю Азию, где большинство из них погибло.

На настоящий момент более половины армян живут вне пределов их исторической родины. Крупные армянские общины существуют в США, России, Иране, Ливане, Украине, Франции, Сирии, Аргентине, Иордании, Болгарии, Бразилии, Канаде, Австралии и других странах. Диаспора оказывает большую экономическую и политическую помощь Армении.



Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
Forum » DIASPORA » ՀԱՅՐԵՆԻՔԻՑ ՀԵՌՈՒ. Вдали от Родины » Армянская диаспора » Общая информация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz