Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 12.15.09
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » POLITICS » ԱԴՐԲԵՋԱՆ. Azerbajan » Фрагмент из статьи классика национальной идеологии (Гасан-бека Зардаби, опубликованного в январе 1906 года.)
Фрагмент из статьи классика национальной идеологии
ARTARAMISДата: Вторник, 2015-10-13, 22.00.36 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Фрагмент из статьи классика национальной идеологии Гасан-бека Зардаби,
опубликованного в январе 1906 года.Автор:Гасан-бек Зардаби

«Вы посмотрите, о чем поют наши ашуги на свадьбах, посмотрите на тех, кто слушает их.

Слушатели приходят в такое состояние, что если в этот момент даже «отрезать мясо тюрка-нувориша»1, никто не заметит2. И, как только свадьба закончится, и ашуги уйдут по своим домам, в течение еще 5-10 дней, дети на улицах будут напевать строки из песен ашугов и покрывать3 ошибки и грехи друг друга.

И причиной тому то, что наши поэты, слагающие стихи далеки от науки и образования. Их сознательность на низком уровне, их глаза закрыты, и беды наши им не кажутся актуальными и не выстраданы ими. Например, известно, что в Баку на улицах города не обходится ни одна ночь без нападений на людей, избиений, грабежей и даже убийств.

Разве эти дела как-то влияют на наших людей? Воистину нет.

Если бы оказывало влияние, мы не были в таком положении. Ровно таковы и наши поэты. Они не выносят уроки из таких мерзких деяний и не пишут назидательные стихи. Стихи о мечтах и грезах – величайшее средство и инструмент для пробуждения ото сна наших братьев.

А вот наши соседи армяне, такими стихами проделывают большую работу. В это самое время, на улицах их городов и сел, от дома к дому ходят слепые певцы-ашуги с таром4 в руках, держась за руку какого-то ребенка. Знаете, хоть о чем они поют?

Они поют об истории Армении, о славных и горестных днях своего народа, поют о тирании и страданиях, причиненных им Османским государством , читают другие поучительные стихи. Поэтому, когда наступает час общенационального дела, все армяне встают как один человек и действуют сообща.То, что мы не такие это грех?
(Hayat-8 января. 1906г с. 244-245)

1 Дословно
2 здесь имеется ввиду, что настолько увлечены, что ничего не заметят
3 Здесь: находить оправдание4 Тар - музыкальный инструмент

Источник  http://azerichild.info/publicism-azerbaijan-childhood-18.html


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
Forum » POLITICS » ԱԴՐԲԵՋԱՆ. Azerbajan » Фрагмент из статьи классика национальной идеологии (Гасан-бека Зардаби, опубликованного в январе 1906 года.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz