Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 18.31.01
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » POLITICS » ԱՐՑԱԽ. ARCAX » Крепость Тигранакерт
Крепость Тигранакерт
JulinkaДата: Среда, 2011-01-26, 15.50.20 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: КРЕПКИЙ ОРЕШЕК
Сообщений: 20
Статус: Offline
Крепость Тигранакерта — крепость одного из четырех построенных Тигранакертов в Великой Армении царем Тиграном Великим, находится у реки Хаченагет на горе у деревни Нор Марага в Нагорно-Карабахской Республике. Согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики, находится в Мартакертском районе.

Раскопки
- В декабре 2006 года группа специалистов, выполняющая топосьемки на горе у деревни Нор Марага заметила руины "похожие на укрепления Тигранакерта".
- В июне 2007 года начались работы по разминированию данной территории, далее раскопки новонайденной крепости.
- Лучше всего была раскопана примыкающая к пропасти часть крепостной стены с башнями. Стена хорошо сохранилась, длинной в 20 метров и шириной в 3.5 м, сделанная правильной кладкой большими квадрами с грубоотесанными фронтонами. Тут же были открыты вход и остатки башни, примыкающей ко входу и скале.
- В августе 2007 года была раскопана в Тигранакерте почти идентичная стена, расположенная на стене с "ласточкиными хвостами", поэтому был сделан вывод что стены крепости относятся к позднеантичному (2-3вв.) либо раннесредневековому (4-8 вв.) периоду. Дальнейшие раскопки на территории крепости говорят о том, что крепость была построена скорее в 2-3 вв.
- Раскопки на противоположной части крепости показали, что здесь имеется та же кладка и такие же квадры. Это позволяет сказать о том, что крепость была построена единым планом.
При раскопках и на поверхности крепости по всей ее территории было обнаружено большое количество керамики т.н. "севан-узерликского" типа начала 2-го тыс. до н. э. Это свидетельствует о том, что территория крепости была заселена задолго до ее постройки.
- В 2007, 2008 годах в ходе раскопок была открыта северная стена длиной около 60 метров, возведенная тесаными квадрами, скрепленными по технике, присущей времени Тиграна Великого, называемой "ласточкиным хвостом" (характерные треугольные выемки со скобами для крепления квадров ). Раскопанная эта стена не имеет аналогов по своим размерам во всем Закавказье того времени. Она возведена на фундаменте, который выдолблен в скале и представляет из себя стену шириной 2,6 метров, на сегодняшний день абсолютная высота стены 4,5 метров. Сложена из идеально отесанных квадров, снаружи имеют выпуклую подушкообразную форму (рустикум) с мастерски обработанными фасками (обтесанные полоски по краям квадра).
- В 2008, 2009 годах в ходе раскопок обнаружено много предметов I века нашей эры и I века до нашей эры.
Далее в раскопках 2008 года открыта круглая башня той же стены диаметром более 9 метров и высотою в пять рядов.

Расположенная на левом берегу Хаченагета эта мощная крепость, особенно если учитывать и существование рядом с ней Тигранакерта, свидетельствует о стратегической важности, которую приобрело низовье второй по величине реки Арцаха начиная с древнейших времен, в качестве прохода и оборонительной системы для горного края.

Источник: wikipedia.org

 
Forum » POLITICS » ԱՐՑԱԽ. ARCAX » Крепость Тигранакерт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz