Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 14.38.35
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » POLITICS » ԱՐՑԱԽ. ARCAX » Крепость Качахакаберд
Крепость Качахакаберд
JulinkaДата: Среда, 2011-01-26, 15.51.15 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: КРЕПКИЙ ОРЕШЕК
Сообщений: 20
Статус: Offline
Качахакаберд (арм. Կաչաղակաբերդ (Сорочья крепость)) — горная крепость, согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики находится в Мартакертском районе.

История
Качагакаберд - это Сгнах (главная крепость) Хаченского княжества XVIII века. Сгнах - означает что крепость была главной в княжестве.[источник не указан 98 дней] Также сгнах был местом, где собирались войска, учебный войсковой центр княжества. Сгнахи сыграли большую роль в Освободительном движении XVIII в. под руководством Давид-Бека.

Также существовал Большой Сгнах, которым руководил Католикос Агванка Есаи Гасан-Джалалян и Аван Юзбаши. В некоторые времена в сгнахах было дислоцировано до 50 000 воинов.

Архитектура
Крепость находится на высоте свыше 1700 метров, окруженная отвесными скалами около 50-60 метров высотой, имеет один труднодоступный вход с южной стороны. За всю свою историю крепость никогда не бралась штурмом. В настоящее время находится в селе Колатак Мардакертского района НКР. Сохранились части стен и укреплений.

Территория крепости занимает вполне обширную площадь, хотя кажется небольшой. На ее территории сохранилось много помещений,выдолбленных в скалах потайных ходов, специальных «бойниц» для метания камней в неприятеля. Уникальным способом была решена проблема с водой. В центре крепости сохранились два резервуара, вырытые в скале и наполняемые дождевыми и талыми водами. Пресную воду, доставляли из родника у подножья горы.

Источник: wikipedia.org

 
Forum » POLITICS » ԱՐՑԱԽ. ARCAX » Крепость Качахакаберд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz