Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 18.07.04
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » POLITICS » ԱՐՑԱԽ. ARCAX » Монастырь Андаберд
Монастырь Андаберд
JulinkaДата: Среда, 2011-01-26, 15.54.54 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: КРЕПКИЙ ОРЕШЕК
Сообщений: 20
Статус: Offline
Монастырь Андаберд (арм. Հանդաբերդ) — полуразрушенный армянский монастырь на горе Пахак, неподалеку от крепости Андаберд и села Кнараван в Шаумяновском районе Нагорно-Карабахской Республики.

В музее г. Степанакерта находится коллекция фотографий и находки археологических раскопок с территории монастыря, а также все имеющиеся о нем данные.

Местонахождение
В 0.8 км на восток от крепости Андаберд в 0.5 км южнее правого берега р.Лев, посередине долины, обрамленной лесистыми горами, сохранились развалины монастыря. Еще в 1985г. его впервые посетил и произвел обмеры архитектор Мурад Асратян. Им, также были сделаны копии двух надписей обнаруженных на месте.

Архитектура
Ансамбль состоит из купольной церкви, часовни, примыкающей к последней, и жаматуна, расположенного в северной стороне. Последний композиционно похож на древнюю церковь Кичанской пустыни (крестообразный в плане, но без купола). В интерьере церкви заметны следы фресок, обломки черепицы в руинах свидетельствуют о том, что кровля некогда была черепичной. Ансамбль возведен из необработанного и грубообработанного камня, на известковом растворе. На территории крепости сохранились несколько каменных надписей, раскрывающих историю монастыря, крепости и всего Арцаха.

Одна из надписей говорит о том, что тут похоронен Католикос Агванский Степанос. Во всей истории Армянской Церкви Агванских католикосов известно пять католикосов с именем Степанос (Степанос I - до 1079г., Степанос II - 1129-1131гг., Степанос III 1155-1195гг., Степанос IV - 1262-1323гг. и Степанос V - упом. 1476г.). Учитывая особенности письма этой надписи, этот надгробный камень принадлежит Степаносу IV (1262-1323гг.).

Возле монастыря сохранилось большое количество древних хачкаров, которые также находятся в ужасном состоянии.

Источник: wikipedia.org

 
Forum » POLITICS » ԱՐՑԱԽ. ARCAX » Монастырь Андаберд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz