Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 13.28.04
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Forum » Health and Beauty » Здоровье » Мёд и мёдолечение, Мед пить - долго жить
Мёд и мёдолечение, Мед пить - долго жить
ARTARAMISДата: Понедельник, 2010-02-01, 04.48.17 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >



Более 50 миллионов лет существует пчела и дарит человеку удивительные продукты - мед, маточное молочко, пыльцу. Эти продукты являются для человека одновременно и пищей и лекарством. С древних времен мед известен человеку как эффективное профилактическое и лечебное средство при лечении многих заболеваний.

И сегодня, в наш космический век, мед и другие продукты пчеловодства находят широкое применение в современной медицине. Химический и биологический состав меда делает его не только отличным питательным , но и важным фармакологическим объектом, обладающим иммунобилогическими и противомикробными свойствами. Мед является концентрированным высококалорийным продуктом близким по составу кровяной плазме и существенно отличающимся от других продуктов питания. Состав меда довольно сложен, в нем содержится более 70 веществ благотворно влияющих на организм. В меде обнаружена фруктоза - 40%, глюкоза - 35%, небольшое количество сахарозы и мальтозы, мед также содержит до 2% минеральных солей и до 20% воды. В меде открыты следующие ферменты: инвертаза, диастаза, каталаза, оксидаза и протеолитические энзимы, все эти ферменты необходимы для нормальной работы организма. Наряду с ферментами в меде обнаружено содержание следующих витаминов: В1,В2,В3,В5,В6,Вс,Е,К,С и каротин. В меде также содержатся факторы роста, антибиотики и белки. Следует отметить что минеральные элементы и витамины находящиеся в меде находятся в наиболее подходящей для усвоения организмом форме.


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
ARTARAMISДата: Понедельник, 2010-02-01, 04.49.35 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Лечебные свойства мёда

Мед обладает обширными лечебными свойствами, которые во многом определяются его происхождением. Фармакологическому эффекту меда способствуют хорошо изученные элементы , биоэлементы, биокатализаторы(калий, натрий, кальций, магний, железо, витамины, энзимы, фруктоза, глюкоза, фитонциды и другие элементы).

Многочисленные исследования показывают что по богатству содержания микроэлементов мед не имеет себе равных среди продуктов растительного происхождения. В меде содержится более 30 различных микроэлементов, среди которых железо - стимулирующее кроветворную функцию костного мозга и улучшающее жизнедеятельность клеток, медь - незаменимый активатор окислительных процессов, кальций и калий - необходимые для нормальной сердечной деятельности, магний - действующий седативно и усиливающий иммунитет и фагоцитоз, марганец - способствующий синтезу витамина С и стимулирующий деятельность надпочечных желез, никель - ускоряющий регенерацию кровяных клеток, серебро, натрий литий, фосфор, сера, молибден и другие микроэлементы. Витамины в меде обладают большей активностью чем синтетические витамины, так как биологическое действие витаминов зависит от их правильного сочетания с минеральными солями, играющими в данном случае роль катализаторов. В меде соотношение витаминов и минеральных солей оптимально. Сахара, поступающие вместе с медом в организм, являются не только энергетическим элементом, но оказывают и лечебное воздействие. Они являются универсальным антитоксическим средством. Глюкоза и фруктоза содействуют регулированию нервной деятельности, расширяют кровеносные сосуды, улучшают питание сердечной мышцы, улучшают диурез и обмен веществ, оказывают гемостатическое действие.

Принятый внутрь пчелиный мед снижает кислотность желудочного сока, повышает образование муцина и поэтому рекомендуется при лечении язвы двенадцатиперстной кишки и при повышенной кислотности.

Постоянное потребление меда повышает иммунобиологическую реактивность организма, делает его устойчивым к инфекциям, а заболевший организм переносит болезнь легче.


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
ARTARAMISДата: Понедельник, 2010-02-01, 04.50.42 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Лечение заболеваний кожи

С древних времен мед успешно применяется для лечения заболеваний кожи. Мед используется для лечения ран, язв, туберкулеза кожи, экзем и различных дерматитов. Успешное применение меда при заболеваниях кожи обусловлено его противомикробным, протистоцидным и противоплесневым действием, кроме того мед является ценной пищей для кожи. Под его влиянием наблюдается смягчение кожи, улучшение ее тургора, восстановление эластичности ее мышечных волокон.

В домашних условиях возможно применение меда при лечении раневых и ожоговых поражений кожи: при раневом поражении используется смесь меда и рыбьего жира (в соотношении 2:1), при ожоговом поражении используется чистый мед. При раневых поражениях применяются также примочки: 50г листьев эвкалипта залить 0,5л воды, варить в течение 4-5 минут, процедить и добавть 2 столовые ложки меда. Применять 5 раз в день, длительность 1 процедуры 20 минут.

Благодаря своим свойствам мед нашел широкое применение в косметологии в виде так называемых "медовых масок".

Маска желтково-медовая: 1 желток и 1 чайную ложку меда хорошо смешать,нанести на лицо на 20-25 минут, затем смыть теплой и холодной водой.

Маска медово-огуречная: мед,оливковое масло, лецитин и овощной сок (наилучший огуречный) смешивают в равных количествах и накладывают на лицо. Применяется при бледной, тонкой и сухой коже.

Маска медово-лимонная: смешать профильтрованный сок одного лимона и 150г. меда. Образующаяся масса может длительно храниться, ее ежедневно накладывают на лицо и шею на 10-30 минут.

Маска с мукой: 100г пшеничной муки, 40 г меда и 1 яичный белок (взбитый до пены) тщательно перемешать. Маска наносится на 15 минут, рекомендуется для предупреждения морщин при сухой и нормальной коже.

Медово-глицериновая маска: смешать1 чайную ложку глицерина, 1 чайную ложку меда, 1 чайную ложку пшеничной муки, добавить 2 чайные ложки воды. Все тщательно смешать. Маска наносится на очищенную кожу лица на 20 минут. Повторять 2 раза в неделю. Рекомендуется при сухой, нормальной и увядающей коже.

Творожно-медовая маска: смешать 3 чайных ложки творога с 1 чайной ложкой меда. Нанести на очищенную кожу лица на 20 минут. Маска оказывает отбеливающий эффект и хорошо питает кожу .


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
ARTARAMISДата: Понедельник, 2010-02-01, 04.53.38 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Лечение заболеваний пищеварительной системы

Мед справедливо называют другом желудка. Он полезен при гастритах, язвенной болезни, гепатите,холецестите, энтерите, колите и других заболеваниях.

Исследования показали что мед снижает выделение желудочного сока при гипертрофическом гастрите, а при желудочной ахилии повышает количество пепсина и кислотность. Клинические наблюдения показывают, что употребление меда больными с повышенной кислотностью желудочного сока ведет к ее снижению, а с пониженной кислотностью к ее повышению. Благотворное действие на нарушенные функции желудка выражается в регулировке его секреторной и двигательной активности. Эффективен мед и при язвенной болезни. Благодаря богатому содержанию фармакодинамических элементов мед содействует правильному функционированию желудка и кишечника, оказывает обезболивающее действие, уменьшает раздражительность нервных окончаний слизистой оболочки желудка, что в свою очередь оказывает благотворное влияние на кору и подкорку головного мозга. Методика лечения язвенной болезни медом в сочетании с другими медикаментозными средствами нашла применение во многих клиниках США.

Лечение медом применяется и при заболеваниях печени. При заболеваниях печени применяется внутривенное введение больным большого количества глюкозы, замена ее приемом меда внутрь представляет ряд преимуществ. Вместе с глюкозой в организм поступает ряд сложных и важных компонентов меда - минеральные соли , ферменты, витамины, стимулирующие функцию печени и повышающие ее обезвреживающую функцию.

При заболевании гастритом рекомендуются следующие рецепты:

при гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока рекомендуется принимать мед за 1,5-2 часа до еды 3 раза в день, растворив его в теплой воде, а с пониженной кислотностью желудочного сока - непосредственно перед едой, растворив мед в холодной воде. В обоих случаях необходимо принимать не более 200г. меда в день, распределив его равномерно на 3-4 приема.

1столовую ложку высушенных цветов ромашки обыкновенной заварить в 200мл. кипящей воды, охладить и профильтровать, добавить 2 чайных ложки меда. Принимать 3 раза в день за 1 час до еды.

1 столовую ложку равной смеси трав: тысячелистника и крапивы заварить в 100мл. кипящей воды, настаивать 2 часа, профильтровать и добавить чайную ложку меда. Принимать по 50мл. четыре раза в день за 30 минут до еды.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки:

1 столовую ложку сухой травы сушеницы болотной залить 200мл. кипящей воды, настаивать в течение 30 минут, процедить и добавить столовую ложку меда. принимать по 50 мл. за 30 минут до еды 4 раза в день.

Принимать по 40г. меда за час до еды 3-4 раза в день. Можно разбавить мед теплой водой . Курс 1-2 месяца.


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
ARTARAMISДата: Понедельник, 2010-02-01, 04.55.04 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Лечение заболеваний сердца

Мед оказывает стойкий терапевтический эффект при гипертонической болезни, миокардите, грудной жабе, миокардиосклерозе и других заболеваниях.

Глюкоза, составляющая 35% содержания сахаров в меде, является классическим лечебным средством при сердечных заболеваниях. После приема меда глюкоза быстро всасывается в кровь и служит энергетическим материалом для сердечной мышцы и других тканей. Имеются основания считать ,что мед способствует расширению коронарных сосудов сердца и улучшению коронарного кровообращения. Мед также способствует снижению кровяного давления.

Наблюдениями за сердечно больными(миокардит, аритмия, миокардиосклероз и др.) которым применялось медолечение, показало что у всех наблюдалось значительное улучшение сердечной деятельности, нормализация кровяного давления и диуреза.


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
ARTARAMISДата: Понедельник, 2010-02-01, 04.55.55 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Лечение заболеваний нервной системы

Активно участвуя в обмене веществ организма мед оказывает укрепляющее действие на нервную систему. Глюкоза и фруктоза улучшает питание клеток, повышают общую работоспособность. Это действие сахаров усиливается минеральными веществами и витаминами входящими в мед. Разнообразные микроэлементы находящиеся в меде, являются регуляторами и стимуляторами высших центров нервной системы.Натрий и калий в меде способствуют сохранению ионного равновесия, улучшая таким образом функцию нервной системы.

Наиболее изучено влияние медолечения при различных неврозах. Наблюдения показывают что применение меда при различных формах невроза оказывает стойкий терапевтический эффект. Наряду с медом рекомендуется применять другие продукты пчеловодства - маточное молочко и пыльцу. При неврозах рекомендуется принимать цветочный мед по100-150г. в сутки в течение 1-2 месяцев. Мед принимается за 30 минут до еды в количестве 30-50г.


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
ARTARAMISДата: Понедельник, 2010-02-01, 04.56.46 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Лечение заболеваний глаз

Мед является превосходным терапевтическим средством при глазных заболеваниях. Мед применяется для лечения воспаления век, роговицы глаза, кератита и др. Последними исследованиями установлено что только применение чистого меда приводит к хорошему терапевтическому эффекту. В настоящее время широкро используются капли на растворе пчелиного меда.

Наблюдения в ряде клиник за больными которым применялось медолечение показали хорошие результаты при лечении глазных заболеваний. Среди множества средств на основе меда, применяемых для лечения заболеваний глаз рекомендуем простой рецепт глазных капель применяемых для лечения кератита и коньюктивита: в 50мл. дистиллированной воды добавить 15г. меда , тщательно размешать. Закапывать по 2-3 капли 2 раза в сутки.


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
ARTARAMISДата: Понедельник, 2010-02-01, 04.57.38 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Лечение анемии

В медицине мёд широко применяется из-за его антианемических свойств. При анемии применяются препараты железа, витамины группы В, фолиевая кислота. Все эти элементы содержит пчелиный мёд. Эффективность лечения мёдом достигается исключительно богатым комплексом минеральных компонентов и витаминов входящих в мёд.

Наблюдение проводившееся за больными анемией показывает что после 30-ти дневного курса медолечения уровень гемоглобина повысился на 10-30%, нормализовалось количество белых кровяных клеток и эритроцитов. Исчезли головокружение и усталость, улучшился сон.

Для лечения анемии применяются темные сорта мёда, так как они богаче минеральными веществами.

Для лечения анемии в домашних условиях используются следующие средства: на 200 мл. молока добавить 1,5 столовых ложки меда и тщательно размешать. Принимать 4 раза в день в течение 40-50 дней.

Приготовить сбор(зверобой-20%, орех грецкий, листья-15%, яснотка белая, трава-15%, татарник колючий, цветы-25%, береза белая, листья-10%,мята перечная, листья-15%). 3 столовые ложки сбора залить 0,5 л. кипящей воды, выдержать на водяной бане 15 минут, настоять 40-60 минут, профильтровать и добавить 150г. меда, тщательно размешать. Принимать по 100 мл. за 30 минут до еды 2 раза в день.


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
ARTARAMISДата: Понедельник, 2010-02-01, 04.58.51 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Лечение заболеваний дыхательных путей

Медолечение успешно применяется при лечении острого и хронического бронхита, трахеобронхита, ринита, фарингита, синуита и других заболеваний. При лечении данной группы заболеваний мед оказывает противомикробное, противовоспалительное, отхаркивающее и и общеукрепляющее действие. Введение меда осуществляется аэрозольной ингаляцией, местным применением и приемом внутрь. После применения медолечения у 90% больных прекращается воспалительный процесс, исчезают субъективные ощущуения,нормализуется картина крови.

При лечении бронхитов широко применяются ингаляции медом в сочетании с приемом внутрь. При таком применении подавляются очаги воспаления, значительно улучшается эластичность бронхиол, улучшается газовый обмен.

Народная медицина с давних пор использует мед при лечении заболеваний дыхательных путей. Ниже приведены рецепты средств на основе меда которые легко приготовить в домашних условиях:


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
ARTARAMISДата: Понедельник, 2010-02-01, 05.00.41 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
При гриппе:

Очищенный чеснок ( лук) натирают на терке, смешивают с медом 1:1 и принимают по одной столовой ложке, запивая теплой водой, перед сном.

При бронхите и трахеобронхите:

1 столовую ложку высушенных листьев мать и мачехи заварить в 200 мл кипятка , процедить и добавить 1,5 столовые ложки меда. Принимать как отхаркивающее средство 4-5 раз в день за час до еды.

1 столовую ложку цветов липы заварить в 200мл воды, процедить и добавить 1,5 столовых ложки меда. Принимать в теплом виде по 1/2 стакана в день как потогонное средство.

Смешать вместе 100г меда, 30г сока алоэ и 100г сливочного масла. Принимать 2-3 раза в день по одной столовой ложке на стакан горячего молока.

Смешать 100г меда с соком половины или целого лимона, заварить в 300мл 1,5 столовых ложки листьев мать и мачехи после заварки отвар охладить и добавить смесь меда и лимона. Принимать по 1/2 стакана в теплом виде.


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
Forum » Health and Beauty » Здоровье » Мёд и мёдолечение, Мед пить - долго жить
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz