Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 16.45.20
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Forum » Health and Beauty » Здоровье » Мёд и мёдолечение, Мед пить - долго жить
Мёд и мёдолечение, Мед пить - долго жить
ARTARAMISДата: Понедельник, 2010-02-01, 05.02.09 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
При ларингите, синусите, фарингите и рините:

При воспалении верхних дыхательных путей рекомендуется жевать медовые соты. Общая продолжительность одной процедуры 15 минут. В первый день заболевания общая продолжительность всех процедур должна доходить до 3х часов. В последующие дни достаточно 2-3х процедур в день общей продолжительностью до 45 минут. Рекомендуется также принимать внутрь чистый мед с задержкой его во рту до полного рассасывания (до 10 раз в день по одной чайной ложке за один прием).

Для уменьшения явлений интоксикации и для улучшения самочувствия при остром респираторном заболевании рекомендуется следующий рецепт: заварить 250 мл крепкого чая, добавить 2 чайные ложки меда, добавить по чайной ложке малины и облепихи протертых с сахаром и сок 1/3 лимона. Принимать в теплом виде 3-4 раза в день.


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
ARTARAMISДата: Понедельник, 2010-02-01, 05.03.30 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Пчелиный яд

Пчелиный яд предствляет собой бесцветную жидкость с характерным запахом меда и горьким жгучим вкусом. Реакция кислая (pH 4,5-5,5). В состав яда входят белки, липоиды из группы стеринов, кислоты и щелочи. Благодаря своему составу (близкому к змеиному яду) пчелиный яд оказывает общее и местное токсическое воздействие на организм человека. Установлено что пчелиный яд вызывает гемолиз эритроцитов а также уменьшает свертываемость крови. Яд имеет также ганглиоблокирующее действие, блокируя передачу нервного импульса в ганглии вегетативной нервной системы. Известно стимулирующее действие яда на функцию гипофиза и надпочечных желез.

Благодаря своим свойствам пчелиный яд нашел применение при лечении ряда заболеваний.

Атеросклероз периферических сосудов: оказывает сосудорасширяющее действие, устраняет спазм сосудов, улучшает орошение и питание тканей.

Гипертоническая болезнь: яд блокирует передачу импульсов по парасимпатическому нерву, уменьшает чувствительность сердечной мышцы к ацетилхолину, уменьшает спазм венечных сосоудов сердца и кровеносных сосудов конечностей. Все это приводит к снижению давления крови.

Хороший эффект от лечения ядом наблюдается при заболеваниях периферической нервной системы, ревматизме, ревматоидном артрите, аллергических заболеваниях, бронхиальной астме, кератите, заболеаваниях щитовидной железы и других заболеваниях. Последними исследованиями также установлена способность яда препятствовать росту раковых опухолей.


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
ARTARAMISДата: Понедельник, 2010-02-01, 05.04.43 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Маточное молочко

Маточное молочко представляет собой корм предназначенный для личинки - будущей матки пчелиной семьи. Маточное молочко образуется в глоточных железах у молодых пчел - работниц. В маточном молочке установлено содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, аминокислот, ферментов и гормоноподобных веществ. Чистое маточное молочко содержит до 18% белковых веществ, 10 - 20 % углеводов , до 6% жиров и более 3% минеральных солей. В маточном молочке обнаружены 22 аминокислоты и следующие витамины: В1, В2, В5, В6, РР, В12, Вс, Н, С. Благодаря своему составу и свойствам маточное молочко является биологическим стимуляторм, активирующим все жизненные процессы организма. Оно обладает трофическим, тонизирующим и антиспазматическим действием, улучшает зрение и память, повышает защитные силы организма, стимулирует обменные процессы, обладает противомикробными свойствами. Также при употреблении маточного молочка отмечено усиление половой функции. Благодаря своим свойствам маточное молочко находит широкое применение в дерматологии и косметологии, применяется для лечения неврозов, микседем, гипертонии, анемии и других заболеваний. В настоящее время имеются сведения , что маточное молочко вызывает значительное улучшение в состоянии больных имеющих злокачественные опухоли. Установлено что противоопухолевый эффект маточного молочка обусловлен наличием в нем декагидроксидеценовой кислоты. Несмотря на широкий спектр применения, маточное молочко не является лекарством против всех болезней. Чаще всего маточное молочко используется в комплексе с другими лекарствами, как неспецифический стимулятор обменных процессов в организме.


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
ARTARAMISДата: Понедельник, 2010-02-01, 05.06.17 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Воск

Воск вырабатывается специальными железами пчел. Состоит из сложных эфиров ( 70-75%) , свободных кислот (13-15%) и углеводорода, содержит также большое количество минеральных веществ. В настоящее время воск широко используется в медицине и фармацевтической промышленности. Воск служит основой для производства мазей и кремов, он входит в состав питательных, очищающих, вяжущих кремов и масок для лица. При применении препаратов содержащих воск кожа становится мягкой и бархатистой.


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
ARTARAMISДата: Понедельник, 2010-02-01, 05.09.21 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Прополис

Прополис представляет собой смолистое вещество вырабатываемое рабочими пчелами. Основными составными частями прополиса являются растительные смолы (50-55%), эфирные масла (8-10%), и воск (около 30%), обнаружены также пыльца и минеральные компоненты.

Применение прополиса в медицине основывается прежде всего на его антибактериальном действии. Установлено бактерицидное действие экстракта прополиса на более чем 100 видов микроорганизмов, в том числе на возбудителей туберкулеза, дифтерии, грибковых заболеваний.

Прополис находит применение в медицине в виде водного экстракта, прополисового молока и масла, мазей на различных основах и спиртового раствора. Внутренне прополис применяется при различных инфекциях верхних дыхательных путей и для повышения устойчивости организма к различным инфекциям. При приеме внутрь прополис не причиняет токсичного вреда организму и имеет способность обезвреживать токсины вырабатываемые болезнетворными микроорганизмами. Наружно прополис применяется при различных кожных заболеваниях. При раневых, ожоговых и других нарушениях кожи прополис стимулирует грануляцию, эпителизацию, оказывает противовоспалительное, противозудное и противомикробное действие.

Прополисное молоко при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей:

Свежее цельное молоко вскипятить, снять с огня и охладить до 60-70С , добавить измельченный прополис(100г. на 1,5л. молока) и помешивать до полного растворения прополиса, после чего профильтровать.Когда молоко остынет удалить с его поверхности слой застывшего воска. Принимать прополисное молоко по 100мл. 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Экстракт прополиса при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей:

1 столовую ложку измельченной травы зверобоя заварить в 200мл. воды. Настоять полученный отвар в течение 30-40 минут и добавить 60-70 капель 10%-ного спиртового экстракта прополиса. Использовать в теплом виде для полосканий полости рта при ангине, тонзиллите и фарингите.

Смешать 100г. меда с 30г. сока алоэ и добавить 10мл. 10%-ного спиртового экстракта прополиса. Полученную смесь используют для смазывания слизистой оболочки рта и миндалин при хроническом тонзиллите, ларингите и фарингите. Применять ежедневно(2 раза в день) в течение 20 -30 дней.

Прополис также можно применять в его естественном виде при ангине , тонзиллите, ларингите, фарингите, при воспалительных заболеваниях десен , стоматитах и др. В этих случаях рекомендуется жевание кусочка прополиса(3-4г.) в течение 20 минут 2-3 раза в день.


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
ARTARAMISДата: Понедельник, 2010-02-01, 05.10.30 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Пыльца

В медицине цветочная пыльца используется как лечебное средство с многосторонними свойствами. Пыльца содержит до 30% белка, жиры до 15%, сахара до 40%, вода от 0,5 до 10 %. В пыльце содержится много минеральных веществ: железо, аллюминий, кальций, медь, натрий, фосфор, хром, марганец и другие. В пыльце обнаружены следующие аминокислоты: аргинин, метионин, лизин, валин, изолейцин, триптофан, гистидин. В пыльце содержится много витаминов группы В, витамин РР, бионит, витамины С, Е, Д и каротин. Особенно богата пыльца провитамином А (каротин), в пыльце с желтой акации его в 20 раз больше, чем в красной моркови.

Пыльца оказывет лечебное действие при следующих заболеваниях: анемия, гастрит, колит, гипертоническая болезнь, неврозы, воспаление мозга, воспаление предстательной железы, подагра, различные нарушения эндокринной системы и других. Особенно эффективно применение пыльцы при заболеваниях предстательной железы и анемии. Употребление пыльцы оказывает также сильный общетонизирующий эффект. При приеме пыльцы повышается мышечная сила, стимулируется умственная деятельность, улучшается аппетит, повышается настроение, укрепляются защитные силы организма. Пыльца применяется и в дерматологии. Крем на основе пыльцы оказывает питательное воздействие на кожу и способствует регенерации клетки.

Пыльца хранящаяся в чистом виде более 6 месяцев теряет 50% своих лечебных свойств , а при хранении более года теряет до 90% лечебных свойств. В настоящее время для длительного сохранения свойств пыльцы используются прмышленные консерванты и мед. Для сохранения пыльцы в домашних условиях ее следует смешать с медом в соотношении 1:1. При приеме внутрь смеси пыльцы и меда наблюдается хороший терапевтический эффект при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, заболеваниях предстательной железы, неврозах, депрессивных состояниях, при некоторых видах половой слабости у мужчин. Для лечебных и профилактических целей смесь пыльцы и меда принимают по 2-4 чайных ложки в день.


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
ARTARAMISДата: Понедельник, 2010-02-01, 05.12.58 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Противопоказания и побочные эффекты

Медолечение - употребление внутрь противопоказано больным с ограничением углеводов в пищевом рационе и лицам у которых наблюдается сверхчуствительность к меду. Ингаляционный способ применения меда не рекомендуется больным с резко выраженной эмфиземой, с повышенной температурой, с сердечной недостаточностью, частых кровоизлияниях дыхательных путей , при сверхчуствительности к меду.

Побочные явления при медолечении выражаются в кожных, дыхательных и желудочно - кишечных реакциях организма. Они зависят от приобретенной или наследственной сверхчуствительности к меду. Сверхчуствительность к меду наблюдается у 0,4% больных. Непереносимость меда может быть установлена предварительно собраным анамнезом или кожными пробами меда.


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
ARTARAMISДата: Понедельник, 2010-02-01, 05.13.47 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Мёд в кулинарии

Как пищевой продукт мёд широко используется в кулинарии. Мёд используется как в чистом виде, так и в составе различных блюд и напитков. Приводимые ниже рецепты блюд, содержащих мёд, не только приятны но и очень полезны для здоровья.


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
ARTARAMISДата: Понедельник, 2010-02-01, 05.14.45 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Яблоки со сметаной и мёдом.

1кг яблок, 1/2 стакана сметаны, 4 столовые ложки меда, 1/2 чайной ложки корицы. Яблоки очистить от кожицы, натереть на крупной терке, добавить мёд и корицу, все перемешать и разложить в порционную посуду. Сметану взбить и нанаести ее сверху на яблоки.


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
ARTARAMISДата: Понедельник, 2010-02-01, 05.15.43 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Желе молочное с мёдом.

2 стакана молока, 2 столовые ложки мёда, 2 чайные ложки желатина, ванилина. Набухший желатин и ванилин добавить в кипящее молоко, помешивая до полного растворения желатина. Смесь охладить до 40 С, добавить мёд, тщательно перемешать, разлить в формочки, поставить в холодильник.


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
Forum » Health and Beauty » Здоровье » Мёд и мёдолечение, Мед пить - долго жить
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz