Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 09.13.15
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum » ARMENIA » Разное » АРМЯНСКИЕ ПРИТЧИ
АРМЯНСКИЕ ПРИТЧИ
НАТАЛИДата: Среда, 2011-11-23, 13.19.49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Вардапет и слуга

У одного вардапета был слуга. Что бы вардапет ни просил, слуга всегда делал наоборот. Поэтому вардапет вынужден был и свои поручения давать наоборот. Если ему хотелось, чтобы слуга принес воды, он говорил: "Воды не приноси".

Однажды вардапет нагрузил свои вещи на мула и со слугой отправился в соседнее село. Слуга гнал мула. Они дошли до глубоководной реки. Мул с ношей вошел в воду. Посреди реки ноша накренилась и чуть не упала в воду. Вардапет закричал:

- Ай, парень, накрени ношу, накрени ношу!

Вардапет знал привычки слуги и был уверен, что слуга сделает всё наоборот и выровняет ношу. Слуга же, услышав крик вардапета, накренил ношу, и она упала в воду.

- Ай, парень, что ты наделал? Ведь я просил тебя накренить ношу.

- Святой отец, ты сказал "накрени", вот я и подумал: сколько времени я ем хлеб этого человека, пусть хоть один раз исполню его приказание в точности. Как ты сказал, так я и сделал.

 
НАТАЛИДата: Среда, 2011-11-23, 13.20.45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Взаимная помощь

Умер некий крестьянин. Когда стали искать людей, которые помогли бы похоронить его, вызвались три добровольца. По пути на кладбище они, заметив сторожа, стоявшего у ближайшего сада, обратились к нему:

- Братец, помоги нам отнести на кладбище покойника.

- Не могу, - ответил сторож, - я занят, у меня много дел.

Лежащий в гробу человек приподнял голову и сказал:

- И у меня много незавершенных дел, но пришла смерть. Я оставил свои дела и ухожу из этого мира. Помоги отнести меня на кладбище, чтобы и другие после твоей смерти помогли похоронить тебя.
 
НАТАЛИДата: Среда, 2011-11-23, 13.22.32 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Вор

Вор забрался в богатый дом. Хозяин, войдя в дом и увидев вора, хотел побить его палкой и схватить. Но вор опередил его. Он стал бить хозяина и приговаривать:

- Почему, видя меня за работой, ты не сказал: "Бог в помощь!"?

Хозяин стал кричать, позвал на помощь людей и привел вора в суд. Когда судья спросил:

- В каких добрых делах ты требовал благопожелания?

Вор ответил:

- Если это не было добрым делом для него, то для меня это было делом добрым.

Но вору это нисколько не помогло, и было приказано его повесить.
 
НАТАЛИДата: Среда, 2011-11-23, 13.23.58 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Вор и бедняк

Некто занимался воровством. Однажды ночью он забрался в дом бедняка. Хозяин поймал вора и спросил:

- Что ты ищешь здесь?

Вор ответил:

- Ищу богатства.

Хозяин ответил:

- Ах ты, бессовестный, я его днем ищу и то не нахожу, а ты хочешь ночью найти?
 
НАТАЛИДата: Среда, 2011-11-23, 13.25.08 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Всезнайка Тангик

- Ахчи Телло, как готовят толму?

- Отбей мясо, - начала объяснять Телло.

- Знаю! - поспешила с достоинством ответить Тангик.

- Положи мясо в медную кастрюлю.

- Знаю.

- Положи немного соли, перца…

- Знаю, знаю.

- Мелко нарежь лука, кинзы, нана…

- Знаю, знаю.

- Заверни в виноградные листья, положи в медную кастрюлю.

- Знаю, знаю.

- А раз всё знаешь, делай так, как знаешь. Зачем же пришла ко мне и морочишь мне голову? - сердито ответила Телло.

- Больше ничего не надо? Это всё? - осторожно спросила Тангик и тут же решила, что приготовит такую вкусную толму, что муж оближет от удовольствия пальчики.

Телло сразу заметила, что Тангик много о себя мнит, и сказала:

- А ещё возьми куриную тушку, положи её в кастрюлю поверх толмы, и пусть всё хорошенько проварится.

Тангик не выдержала и сказала:

- Знаю, знаю! И это я знаю.

И пошла готовить толму, а Телло вслед ей крикнула:

- Когда курица закудахчет, значит, толма готова.

- Знаю…
 
НАТАЛИДата: Среда, 2011-11-23, 13.26.52 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Глухие

У одного глухого крестьянина пропали козы. После долгих поисков он встретил на поле землепашца, который также был глухим. Крестьянин с помощью рук и мимики стал разговаривать с землепашцем.

Добрый день, братец, - начал крестьянин, - не видал ли ты моих коз?

Здравствуй, здравствуй, - ответил землепашец.

Спасибо, сыновья мои живы-здоровы.

Семеро было их, а у одной рог разбит.

А что мне делать? - движением головы ответил землепашец. - Волы мои очень устали сегодня, - он показал вокруг рукой: - Больше этого не мог вспахать.

Много ли времени прошло с тех пор, когда ты видел, как мои козы паслись?

А этот участок, что рядом, вспахал вчера.

Не знаешь, в какую сторону пошли?

О каком участке ты спрашиваешь? О том, что рядом с кизиловым деревом? Этот участок вспахал вчера. А завтра, - он показал рукой, - буду пахать в-о-о-н тот участок, что виднеется.

Да-а-а? В ту сторону пошли? Благодарю, братец, если там, где ты указал, найду своих коз, то даю тебе слово, что ту, с разбитым рогом, подарю тебе, - сказал крестьянин и ушел.

К счастью крестьянина, козы были там, куда указал землепашец. Крестьянин обрадовался, пригнал своих коз и, подойдя к землепашцу и взяв за ухо козу с разбитым рогом, воскликнул:

Я хозяин своего слова, бери, братец; эту козу, ты достоин ее.

Эх! Что ты говоришь? - испуганно ответил землепашец: - Почему именно я разбил рог этой козы?

Смотри-ка на него, он еще спрашивает почему. Ничего не знаю. Я обещал отдать тебе эту козу.

Поверь, что я не разбивал ей рога.

Ничего не поделаешь, я обещал эту козу, возьми ее.

Послушай, божий человек, - рассердился землепашец. - Я сказал, что не я разбил.

Ты хоть тысячу раз говори, но, раз я обещал эту козу с разбитым рогом, а ты не веришь, давай пойдем к танутэру, пусть он нас рассудит. Пойдем, чего ты стоишь?

К счастью, на этот раз они поняли друг друга. Забрав козу с разбитым рогом, они пошли к танутэру. Но пришли к нему в тот момент, когда танутэр, поссорившись с женой, выходил из своего дома. Крестьянин длинно ли, коротко ли рассказывал свое, а землепашец - свое. Танутэр, расстроенный ссорой с женой, крикнул:

- Что вы говорите? Что? Приведите мне не только эту козу, а даже все семь коз, все равно я со своей женой не буду мириться.
 
НАТАЛИДата: Среда, 2011-11-23, 13.27.58 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Глухой, хромой и лысый

Глухой, хромой и лысый шли по дороге. Глухой сказал:

- Я слышу вой волка.

Хромой предложил;

- Побежим!

Лысый заметил:

- Вы говорите такую чушь, что у меня волосы встали дыбом.
 
НАТАЛИДата: Среда, 2011-11-23, 13.29.43 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Деньги мясника

- Да продлится жизнь твоя, князь! - сказал мясник. - Этот человек украл мои деньги, а говорит, что не брал. Когда я продавал мясо, только он стоял у прилавка, больше никого не было.

- Что же мне теперь делать? - растерялся князь Шахназар. - Ведь на твоих деньгах не написано твое имя. Все деньги схожи. Как же я угадаю, чьи это деньги - твои или его?

В это время пришел Пул-Пуги. Узнав, о чем спор, он попросил миску горячей воды.

"Что он будет делать?" - недоумевали односельчане.

Когда принесли кипяток, Пул-Пуги взял деньги, которые отобрали у вора, и бросил их в воду.

- Да продлится твоя жизнь, князь! - сказал он. - Смотри, как на поверхности воды блестит жир. Значит, деньги принадлежат мяснику.
 
НАТАЛИДата: Среда, 2011-11-23, 13.30.29 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Дешёвый верблюд

Стоял ноябрь. Сын пришел к отцу и сказал, что цена на верблюдов так упала, что верблюда можно купить за одну копейку.

- А сколько у тебя сена, чтобы его прокормить? - спросил отец у сына.

- Одна арба, - ответил сын.

- Верблюд стоимостью в одну копейку слишком дорог.

В конце марта, когда взошла трава, сын пришел к отцу и сказал:

- Отец, верблюд стоит сто рублей.

- Вот теперь он стоит дешево, надо купить.

Сын купил верблюда и начал посевные работы.
 
НАТАЛИДата: Среда, 2011-11-23, 13.31.59 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Глобал модератор
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Дочь Сакана

— Дочь Сакана, близок час моей смерти, — сказал Анес жене. — Позови сыновей, пусть придут и выслушают мои последние пожелания.

Жена позвала сыновей.

— Сынок, — обратился Анес к старшему сыну, — вникай в своё дело, расходов у тебя много, в этом году пока дом не строй.

— Нет, — вмешалась жена, — во что бы то ни стало дом нужно строить в этом году.

— А ты, — обратился Анес к среднему сыну, — женись только тогда, когда получишь образование.

— Нет и нет, — рубила подобно сабле жена, — в следующем месяце буду его женить.

— Дочь Сакана, — сказал Анес, — если умираю не я, а ты, то говори за меня, я буду молчать.
 
Forum » ARMENIA » Разное » АРМЯНСКИЕ ПРИТЧИ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz