Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 12.24.33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » POLITICS » ԹՈՒՐՔԻԱ. Турция и вокрог неё » Референдум в Турции: путь к укреплению исламизма
Референдум в Турции: путь к укреплению исламизма
AdminДата: Суббота, 2010-09-11, 07.24.43 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline
Референдум в Турции: путь к укреплению исламизма
Armenia Today [ 11.09.2010 |
В Турции должен пройти референдум, результатом которого, скорее всего станет резкое усиление влияния исламистов в политической жизни страны.

Референдум предусматривает 26 конституционных поправок. Правящая Партия утверждает, что главной целью изменения конституции является "дальнейшая демократизация жизни страны".

Среди предусматриваемых поправок: улучшение защиты прав женщин, пожилых людей и инвалидов, учреждение офиса государственного контролера, разрешение состоять более чем в одном профсоюзе, ослабление запретов на забастовки, введение права на забастовку для государственных служащих.

Среди всех этих совершенно разных и не связанных друг с другом поправок похоронена ключевая, с помощью которой премьер-министр Эрдоган и его исламистская партия надеются сломить последний оплот сопротивления светских оппонентов – независимая судебная система страны. Поправка предусматривает увеличение количества членов Конституционного Суда и изменение порядка его формирования, что позволит Эрдогану провести чистку Суда и получить в нем лояльное большинство. Такая же реформа предусмотрена для Высшего Совета Судей и Прокуроров.

Трюк заключается в том, что на референдуме избиратель должен проголосовать оптом за весь пакет – 26 поправок, и сказать "да" или "нет" всем реформам. Очевидно, что включив в пакет законы в интересах самых разных социальных групп, Эрдоган надеется протащить то, что важнее всего ему и его движению. Уничтожение независимости судов может стать первым шагом на пути к новому политическому порядку в Турции – исламской республике.



Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
Forum » POLITICS » ԹՈՒՐՔԻԱ. Турция и вокрог неё » Референдум в Турции: путь к укреплению исламизма
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz