Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 19.57.25
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SEA  
Forum » POLITICS » ՀԱՅԱՍՏԱՆ ԵՎ ԱԴՐԲԵՋԱՆ. Армения и Азербайджан » Эйнулла Фатуллаев: В гибели ходжалинцев в 1992 году виновны (именно азербайджанские, а не армянские солдаты)
Эйнулла Фатуллаев: В гибели ходжалинцев в 1992 году виновны
AdminДата: Понедельник, 2011-11-28, 23.39.20 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >




Эйнулла Фатуллаев: В гибели ходжалинцев в 1992 году виновны именно азербайджанские, а не армянские солдаты

«Фатуллаев отстаивает сделанные им в 2005 году комментарии о том, что это азербайджанские солдаты являются ответственными за убийства 1992 года, а не армянские, как это представляется в версии, выдвинутой правительством Азербайджана, но говорит, что режим давно стремился использовать ходжалинские события для преследования своих оппонентов», - говорится в статье репортера «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Дейзи Синделар, посвященной бывшему азербайджанскому политзаключенному, оппозиционному журналисту Эйнулле Фатуллаеву.

Как отмечает автор, если спросить азербайджанского журналиста Эйнуллу Фатуллаева о 4 годах, проведенных им в тюрьме, то он ответит не столько словами, сколько авторами – Довлатов, Есенин, Хемингуэй, Солженицын, произведения которых помогли ему не сломаться в тюрьме. Соредактор двух влиятельных оппозиционных газет – русскоязычной «Реальный Азербайджан» и азербайджаноязычной «Гюнделик Азербайджан» – Эйнулла Фатуллаев был заключен в тюрьму в 2007 году, после того, как был признан виновным по обвинениям, связанным с его комментариями относительно событий в Ходжалу во время войны в Нагорном Карабахе.

«Взять, к примеру, Аяза Муталибова – первого президента Азербайджана. Он все еще находится под следствием, и из-за чего? Соучастие в событиях Ходжалу. Официально он обвиняется в том, что он был неспособен защитить своих граждан, подвергая их опасности. Фахмин Гаджиев, глава внутренних войск Азербайджана, провел 11 лет в тюрьме из-за Ходжалу», - говорит Фатуллаев.

Каждый год по азербайджанскому телевидению демонстрируют шествия небольших групп людей, которые держат в руках портреты тех азербайджанцев, которые, по мнению правительства Азербайджана, виновны в ходжалинской трагедии, рассказывает оппозиционный журналист, отмечая, что само правительство использовало эти события для подрыва репутации азербайджанской оппозиции, которая была в то время у власти. «А затем возложить всю ответственность на меня – арестовать журналиста – это абсурд, это позорный поступок правительства Азербайджана», - говорит Эйнулла Фатуллаев.

Фатуллаев подвергался жестокому избиению на улице, видел похищение своего отца и убийство своего коллеги Эльмара Гусейнова, говорится в публикации «Радио Свобода». Когда он был посажен в тюрьму, власти Азербайджана продолжили оказывать на него давление, добавив еще 2 года к его приговору после того, как в его камере якобы был найден героин. Условия содержания Фатуллаева становились все более мрачным, зимой он был посажен в карцер на 15 суток. «Единственный способ выжить – это все время находится в движении. Если бы я остановился хотя бы на мгновение, я бы умер. Я не спал 15 дней, и постоянно двигался. Окна были открыты снаружи, не было кровати. Был один очень маленький нагреватель, но они и его отключили потом. Были такие моменты, когда я не знал что делать и как жить дальше», - рассказывает Эйнулла Фатуллаев.

Однако, как пишет Синдерал, на протяжении всех испытаний Фатуллаев умудрился тайно выносить из тюрьмы статьи и письма, в которых он рассказывал о своем опыте тюремного заключения, даже когда его адвокаты сами подвергались давлению и насильно лишались работы. На короткое время он также нашел утешение в дружбе с другим журналистом и блоггером – Эмином Милли, который отбывал 17-месячный срок за хулиганство. Освобожденный в конце 2010 года, Эмин Милли вскоре уехал в Англию, так как его будущее в Азербайджане было неопределенным.

Эйнулла Фатуллаев рассказывает, что он опустошен тем, что произошло с его другом, тем не менее, сам он вместе со своей супругой Нигяр намерен остаться в Азербайджане, даже несмотря на то, что члены ее семьи, многие из которых работают в государственной администрации, неоднократно предупреждали ее держаться подальше от оппозиционного журналиста. Нигяр Фатуллаева заявила, что будет рядом с мужем до последнего, даже если его снова посадят в тюрьму.

Эйнулла Фатуллаев – возможно, самый известный в международном сообществе азербайджанский журналист, говорится в публикации. Такие правозащитные организации как «Репортеры без границ» и «Комитет по защите журналистов» неоднократно оспаривали вынесенный ему приговор, а «Amnesty International» назвала его узником совести. Целый год Европейский суд по правам человека действовал от имени Фатуллаева, пока он, наконец, не был освобожден по амнистии. По мнению самого журналиста, внимание международного сообщества, возможно, не сразу обеспечило ему свободу, однако это спасло его жизнь в тюрьме. «Они не смогли бы убить меня, когда все наблюдали», - говорит Фатуллаев.

Пока же Фатуллаев довольствуется тем, что продолжает писать в своем блоге, однако он стремится к возобновлению издания газеты. «Мои друзья хотят, чтобы я покинул Азербайджан и преподавал журналистику где-нибудь еще. Но я не хочу доставлять удовольствие своим мучителям. Я хочу, чтобы они знали: Я еще здесь – живой, работаю и говорю правду», - подчеркивает журналист, хотя и признает, что его перспективы в Азербайджане выглядят довольно мрачно.

Азербайджан, по мнению Фатуллаева, становится свидетелем перехода от авторитарного режима к тоталитаризму, о чем свидетельствует подавление свободы выражения мнений и свободы слова в стране. «Мы перестали имитировать демократию, любые ранние признаки либерализма были пресечены в зародыше. Так что, очень трудно жить в этой стране, не говоря уже о том, чтобы возобновить журналистскую деятельность», - резюмирует Эйнулла Фатуллаев.

http://novostink.ru/sng....ty.html



Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
Forum » POLITICS » ՀԱՅԱՍՏԱՆ ԵՎ ԱԴՐԲԵՋԱՆ. Армения и Азербайджан » Эйнулла Фатуллаев: В гибели ходжалинцев в 1992 году виновны (именно азербайджанские, а не армянские солдаты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz