Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 16.19.03
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » POLITICS » ԹԱԼԻՇՆԵՐԸ. TALYSHI » Вагиф Керимов: "Против нас Баку и Москва"
Вагиф Керимов: "Против нас Баку и Москва"
AdminДата: Понедельник, 2012-10-29, 22.38.04 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >


Конференция, которая прошла в Ереване вызвала много споров у лезгинской общественности. В конференции участвовали небезызвестные люди, один из которых был Вагиф Керимов. Неоднозначное отношение к себе он вызвал своей открытой позицией, которую половина лезгин не разделяют. Лезгинский национальный портал — ЛезгиЯр решил опубликовать интервью с Лезгиви и задать вопросы, которые интересуют большинство лезгин. Мы ничего не стали вырезать из контекста и публикуем данное интервью в том содержании, в котором было дано.

1. Некоторые земляки критикуют Вас за проармянсую направленность, за то, что Вы действуете в интересах армян. В качестве примера можно привести: “Мост Братства” (помощь тем солдатам Азербайджана, которые не стали служить в Карабахе и перешли за линию фронта), визит к известному армянскому публицисту Л. Мелик-Шахназаряну и другие. Что Вы скажите на этот счет?

“Некоторые земляки” видят то, что им показывают, но они не могут видеть то, что им не показывают. Природу Армян и равно так же Азербайджанцев знаю не по словам, а по жизни.

Когда я работал в структуре власти, в том же Варташене, в Гянджа, в Баку, между азербайджанцами и армянами были достаточно теплые и дружественные отношения. А между лезгинами и азербайджанцами, а так же между лезгинами и армянами существовала пропасть. Азербайджанская власть и тогда к лезгинам относилась крайне репрессивно и могу привести несколько десятков примеров и фактов из личной жизни, как они ограждали лезгин от структуры власти и как блокировали развитие их языка. Личной любви у меня ни к тем и ни к другим нет. Я уж вырос в такой деревне, где всегда бурлила конфронтация межнациональных отношений, у нас все такие и горб мой, уж только гроб выпрямит.

Я изучал и интересовался, почему у других народов получается заявить о своих правах, а у нас борьба за свои права так слаба. Опыт Карабаха стал поучительным. Сербы не меньше интересуют меня, но они далеко. А борьбу абхаз и осетин я в счет не принимаю, в отличие от лезгин, там произошло обратное, их судьбу решила политическая воля и интерес Кремля. А Карабах, это собственная борьба народа и Кремль тут не причем. Даже сегодня Карабах де-факто 100 раз больше государство, чем Осетия и Абхазия хоть и Кремлю это не нравится и он его независимость не признает. Мы, лезгины можем выбрать из всех, опыт Карабаха потому, что против нас Баку и Москва. Теперь, выбирайте вы, а я посмотрю, кого вы выбрали.

Вернемся к вопросу, когда я свою позицию начал излагать в СМИ, армяне сами заметили меня, так же как азербайджанцы и лезгины. Их устроили мои взгляды, «почему армяне враги лезгинам» -с какого бока то на самом деле то они нам враги? Давайте определимся с понятием “враг” и определим, есть ли у лезгин враг и кто он? Если нет, тогда за что сажают садвалистов и так ненавидят САДВАЛ?

Если садвалисты народные враги, то тогда нам самим следует их объявить нашими врагами и точка! Одно из двух, или враги, или свои. Перехожу к Мелик -Шахназаряну — он враг №1 агитпропа АзР. Все что исходит из его уст болезненно влияет на весь идеологический фронт противника. Взаимообмен мнениями и аналитикой, а так же дополнительная трибуна для озвучивания лезгинского вопроса –вот моя цель.

Попробуйте в России, или в АзР в серьезном ресурсе пропускать Лезгинскую тему в контексте “Лезгистан” -задумывайтесь над этим! В каждом деле должен быть или прогресс, или регресс, соответственно на этом фоне с армянами возможны совместные проекты. У меня цель пробиться на международную трибуну. Так, что выбор пал на армян, это не для того что бы насолить азербайджанскому тюрку, а потому, что они в деле озвучивания Лезгинской проблемы нам не отказали. А вот Российские СМИ, отказывают –куплены! Даже РЕГНУМ, в котором больше половины акции агентства принадлежат Армении, тоже отказывает. Делайте для себя выводы -разумные, рациональные и трезвые. А я для себя уже сделал, кто за Нас и в том числе в авангарде армянский ВОСКАНАПАТ. “Это же элементарно, Ватсон!”. Велосипед уже есть, и не надо его заново изобретать!

2. Вагиф Пашаевич, известно, что армянская сторона занимает лояльную к нам позицию в лезгинском вопросе. Однако существует мнение, что армяне имеют свой собственный корыстный интерес. Как Вы считаете, насколько нам, лезгинам, можно доверять армянам? И вообще могут ли армяне быть нам союзниками в решении наболевшего “лезгинского” вопроса?

Я отвечаю как понимаю, а не как вижу. Показать могут что угодно. Я знаком с идеологами государства Армении и Карабахской республики – знаком лично с «азербайджанскими народными врагами» Зори Балаяном, Игорем Мурадяном, Левоном Шахназаряном и другими. Для вас же выкладываю правду, что все они думают — физическое противостояние с тюркским элементом в восстановлении Лезгистана обречено на кровавый проигрыш и отбросит Лезгин назад на 50 лет. А в эти 50 лет нас уже не останется на территории АР. Для меня это хоть и не новость, тем не менее, полезное мнение опытных людей, которые объявлены врагами №1 АР и прошли путь возрождения. Казалось армяне как бы “враги мусульман”, а в нашем случае получается «враги лезгин» в том числе по доводам “лезгинской интеллигенции” и авторитетов должны были быть заинтересованы в обратном, но увы –ошиблись все подряд!

Дело в том, что наш лезгинский взгляд на армянский народ от низа до верха, повсюду сформирован под влиянием пантюркистской идеологии через призмы «мусульманства» и ложного братства . Именно этот плачевный факт и сыграл крайне трагическую роль в нашей судьбе.

Проблема в том, что никто в реальности не знает официальную позицию Армянского государства по Лезгинскому вопросу, но при этом умничают и критикуют все. На скачках на хромую лошадь ставки не делают. И армяне не виноваты в том, что мы лезгины, тюрок, которые растворяют и уничтожают нас, считаем своими братьями. Армяне не понимают таких чувств. Жизнь их учила другому. А в политике нет понятия корысти, она целиком есть корысть и это тоже придумано не Арменией. Их задача защитить свои завоевания и государство. Они стремятся строить второе армянское государство – Карабах и нам это должно стать уроком!

Это ложное утверждение и чисто лезгинское самохвальство, что армяне нуждаются в нас. Такая позиция есть сон и данную тему в беседах с “авторитетами лезгинской интеллигенции” всегда обхожу, дабы не вызывать к себе ненависть и сопротивление. Когда я первый раз разговаривал с ответственными государственными деятелями Армении, меня больше всего озаботило как раз то, что они давно считают нас азербайджанскими тюрками и как лезгин уже не подающими знаков жизни. Если армяне начинают нас поддерживать и поднимут наш вопрос в международных инстанциях, конечно одним это как кость в горле, а другим вопрос над которым придется думать. Представьте себе Азербайджанскую республику без Турции и без Израиля, что с ними было бы, или ныне может случиться. А теперь выбирайте для лезгин реального союзника, и не Армению, а кого-то другого. Я заинтригован, кто он? С удовольствием включусь в команду тех, кто предложит конструктивную программу.

У каждого свой выбор, я выбрал на пути к Лезгистану (Алупан, Алпан) опыт Карабаха и армян. Кто то, выберет азербайджанство и Азербайджан, а кто то, еще Россию и Иванов!

Отдаю отчет себе, что доставляю определенной части лезгин дискомфорт в отношениях с азербайджанскими тюрками. Но уверен, что он в скором времени будет компенсирован больше уважением. Просто ненависть, которая у них появится, как последствие бессилия будет заменена внешним почтением. А в душе, не обманывайте себя, они никогда нас не уважали и патологически не способны на такое.

3. То есть лезгины сами должны решать свою судьбу? Или все- таки судьба небольших народов зависит от воли сверхдержав? И, кстати, немалая часть нашего народа ведет себя пассивно, полагая, что ничего она не изменит, и что суждено, то и будет.

Судьба малых и в том числе крупных народов взаимозависимы друг от друга. Одни трансформируясь в крупные, дополняют их, а другие выступают им гарантом защиты. Или наоборот, крупные угнетают, а малые защищаются от них. В нашем случае, лезгины более 300 лет уже вынуждены защищаться. Крайне важно знать, пока мы не станем организованной силой и сплоченной идейной командой, всегда останемся не замеченными и обречены на ассимиляцию. Роста не будет. Цели у нас есть, нет программы и методов их реализации.

Нужна организация с революционно-идейным составом и с программой радикальных мер по защите собственных прав. Мы к этому идем. Если коротко сказать, межнациональные и межконфессиональные разногласия в современном мире являются стратегически важным товаром и соответственно сверхдержавы в собственных национальных интересах превращают их в конфликты для решения своих задач. Эти конфликты могут быть инициированы с нашим, или без нашего участия.

Тут интрига в том, как мы себя поведем, насколько мы организованы и окажемся ли на их пути со своим интересом и требованиями. А на счет пассивности части народа, это естественное состояние, когда у него нет идейной главы. Дело в том, что внешне -иллюзорная пассивность нашего народа как то не помешала ему веками сохранить себя. Народу нужна уверенность и гарантия своих рисков.

Гарантия должна исходить от организации и от ее руководства. Во время деятельности ЛНД САДВАЛ, лезгинский народ показал себя в высшей мере активным и идейно сплоченным — это нельзя забывать! Просто “голова была больная” и не своя. Каждый проявит себя тогда, когда наступит час и у меня на счет такого исхода, нет сомнений. Нам надо восстановить САДВАЛ, в новом составе и в новом формате – утвердить программу и четко обозначить задачи с указанием способов их реализации. Путей много и мы выберем приоритетно бескровные.

4. Может ли Ислам стать тем фактором, который сплотит лезгин. Вообще есть ли такая идея, которая сплачивает народ. Ведь лезгины разделены в разных плоскостях. И все эти части борются за народное счастье в соответствии со своими представлениями, а в итоге приходят к конфронтации друг с другом и “поедают” сами себя.

Идея у нас одна с времен Хаджи Давуда, она принадлежит ему – это Лезгистан!

Все остальное самообман и личные амбиции под влиянием чуждых нам ценностей и идеологов. Хаджи Давуд был Имамом и идейным вдохновителем Лезгистана. Мы должны продолжить его дело и вновь поднять его Флаг. Всякие идеологи, пропагандирующие азербайджанство, или халифат далеки от Лезгинства и Лезгистана и поэтому мы их должны считать не нашими. Пропаганда, построенная на вероисповедании людей, не приносит пользы народу, и при этом нацелена уводить молодежь на другую платформу ценностей , такая пропаганда не может быть признана нами как дружелюбная. Человек, который уверяет в том, что у мусульманина нет национальности, соответственно уже не лезгин и не в коем мере не может вмешиваться в Лезгинство и в наши дела. Мы с такими людьми находимся на разных и не пресекающих путях. Их призывы к лезгинам оцениваю как агрессивную вражду. У них своя идейная борьба подконтрольная не им, но им кажется, что это их идея и они на самом верном пути. “Народное счастье” я принимаю как счастье лезгинского народа и не могу думать об уйгуре мусульманине в Китае, или о сомалийца мусульманине в Африке, увы, в этом я слишком отстал от идеи гуманизма. В религиозной теме конфронтации в среде лезгин нет, есть стремление огородить молодежь от пьянства, от не уважения к старшим, блуда и от других греховных деяний. В Исламе этот вопрос поставлен жестко и отход от него обречен тяжелыми последствиями. Когда уговоры бездействуют, рождается радикализм в подходах. Но это решаемый вопрос и все больше молодежи становится на путь Ислама и на путь Лезгинства — это общенациональная тенденция. Мы свидетели событий в исламском мире, и видим порой, чем они заканчиваются.

Просто, надо находится в среде лезгинской молодежи, работать честно и открыто. Я фактами и примерами могу показать всем, что лезгинские верующие, как и все остальные лезгины , за Лезгистан и за флаг Хаджи Давуда.

Такой подход имеет динамичный рост и в скором времени в этом убедятся все. Наша молодежь далека от мыслей террора и государственного переустройства насильственным путём. Нам надо строить Лезгистан, а там мы сами решим, как нам быть.

Сегодня нам надо думать о том, что мы не азербайджанцы и не дагестанцы, а в первую очередь Лезгины. Победит должна здравая мысль.
А конфронтация нагнетается извне и она, как крашеное яйцо привлекательна только внешне.

Душой мы стремимся к нашему Лезгистану — с четким знанием цели и без иллюзий.

5. Каким Вы видите Лезгистан? Это некое образование в составе России, это две автономии в России и Азербайджане, это отдельное государство? Вы говорите о бескровном пути, но возможен ли он в нашем горячем южном регионе?

Мы должны формировать продуманный подход к своему будущему. У нас, как у этноса, без своего политического территориального образования нет будущего. Это надо четко понимать и следовательно, ломать голову над этим не стоит. Очевидно, что нам нужно государство на территории исторического проживания лезгин –как обеспечение нашего будущего, и это государство должно называться “ЛЕЗГИСТАН”, или “АЛПАН” (Алупан). Дело в том, что в самом Кремле и вокруг Медведева есть лобби, работающие на откол Кавказа от России. Это не миф и говорил об этом много раз сам В.В.Путин. Кстати, Медведев ни разу об этом не упомянул, ему было комфортно со всеми, когда он делил народы. Такой процесс торпедируется в том числе частью самой Российской политической элиты. Путину не так уже комфортно, как это было предшественнику, который подписал раздел Лезгинского народа границей. Дагестан это большой колхоз для шайки воров и в нынешней форме он не может быть сохранен. Воры создают вид, что они лояльны к Кремлю и что они большие интернационалисты. А Москва делает вид, что она понимает их, держит их бюджетными траншами, заранее зная о том, что половина будет сворована. Общество так глубоко погрузилось в беспредел, что съедает себя. Такая система не может жить долго, она умирает, а для замены у Москвы нет ничего и никого другого. Народы не хотят терпеть такую власть, а власть намерена стоять насмерть. Значит, реконструкция системы неизбежна и ее дни сочтены . Возможно, Дагестан будет федеративной республикой, или административно разделен на округа каждый, который отдельно подчинен Москве. Южный, Центральный, Северный и еще какой- то. В таком раскладе нам есть над чем думать. Мы внутри с аварцами должны прийти к согласию. Южный административный округ ( северный Лезгистан) в составе Дагестана с прямым подчинением Москве — это реально и за него надо биться. Он может стать нашим спасением, но события могут произойти без нашего согласия и участия. Мы должны это преподнести всем — в интересах мира и согласия, в интересах справедливости и сохранения дружбы, в плане прогресса и развития для создания лучших условий жизни людей. Мы знаем претендентов на северный Кавказ и знаем как власти Дагестана “смирно стоят перед Баку”. Почему? — задавайте себе вопрос. Возможно, сами догадаетесь!

6. После активных выступлений ЛНД “Садвал” прошло около 20 лет, уже сменяется поколение. Отличается ли во взглядах то поколение от современных молодых лезгин? За это время что произошло вообще с лезгинами и их общей идеей?

Особенно следует отметить лезгин в Азербайджане. Ведь за 20 лет активной азербайджанской пропаганды новое поколение может не понять идею Хаджи Давуда. Или все таки..?
САДВАЛ- это единственное что у нас есть и чем можно гордиться. В эпоху парада суверенитетов и захвата независимостей он попал в водоворот большой политики и оказался у разбитого корыта. Мы обязаны продолжить эту работу – САДВАЛ нам как Память и как Призыв к Лезгинству!

С молодежью надо работать и обманом не заниматься. Правда — есть великая сила и ее так же правильно надо преподносить, а свободу надо ощущать в сравнении. Сравнение тоже должно быть осмысленное и с жизненным опытом. В АзР все думают, что Алиев могуществен и по этому поводу даже есть примечательная народное злословие . На работе одна женщина поделилась с другими, что Клинтона не выбрали президентом США, как в ответ другие восклицали: « Этот Гейдар Алиев творит все, что хочет.» Ныне бескровных рычагов для влияния на взгляды людей достаточно. Молодежь надо пробудить. Посильный вклад каждого, социальные сети, личные контакты, места сборы, логотипы, наглядная агитация, смелые поступки, спорт, и многое другое должны быть ежедневным бытием патриотов. Википедисты, Албанисты, Международники, Сайты, Радио, Интернет ТВ, Рекламные носители, Портреты, Календари, Флаги, Свадьбы, Чемпионы, Книги, Мероприятия — все вместе есть Лезгинский Фронт Возрождения! Сагьрай Лезгияр!
Я не садвалист и о Садвале предпочитаю мало говорить, а делать свои дела, которые запланированы. Сам факт, объявления Садвала в АзР вне закона, говорит о том, что его восстановление путь правильный. Садвал как кость в горле у всех, кто против Лезгинского самосознания –потому и он наше оружие против пришлого ассимилятора.
УЧЕБА, СПОРТ, РАБОТА, СЕМЬЯ и Родина — ЛЕЗГИСТАН! -вот путь и идея лезгинской молодежи!

А если подытожить, коротко, что вы хотите?

Но, нельзя рассказать всю правду о чем думаешь, и о чем думают в реальности те, кто может изменить нашу судьбу. Это очень важные обстоятельства. Лучше ничего не делать, чем плохо делать. Искать союзников, кто готов подавать наш голос в мировое сообщество, поднять дух и имидж лезгинского народа, создать «фактор лезгин» как международного политического субъекта и др. – вот мои приоритеты. Нам надо как силе проявить себя, выйти на политическую мировую арену сплоченной командой. Тогда нас заметят и начнут сотрудничать. Участие в конференции 5-7 октября в Ереване, тоже одно звено общего плана — чтобы мир увидел, СМИ показывали, у лезгин есть делегация и компетентные люди способные в командном составе выражать свой национальный интерес. Никто не будет думать о нас, если мы сами не будем лоббировать свой интерес. На проблемы лезгинского народа следует смотреть не через экономику, радио, телевидение и учебники, а гораздо глубже. Все перечисленное является последствиями и без народа они ни кому не нужны. Бороться надо с причинами! Надо обеспечить народу свой дом, а все остальное вокруг него само образуется. Наше дело помочь посильным участием!

Что Мы Хотим

Должна быть Идея, которая правила бы судьбой. Цель единый лезгинский народ и неделимые земли исторического проживания, права на самоопределение и на независимость.
В краткосрочном плане, Мы хотим, чтобы азербайджанские тюрки официально признали лезгин как прямых наследников кавказской Албании и как коренной народ на собственной земле. Мы хотим, что бы они перестали присваивать себе наше историческое прошлое, культуру, искусство и выдающихся личностей. Наше народное творчество, самобытность, горные деревни, которые являются скрепами и доказательством всему миру, что лезгины есть автохтоны этой земли, должны сохраняться как исторические опоры лезгинского национального самосознания и возрождения. Наш язык должен иметь законно-государственный статус. Политику статистики лезгин в Азербайджане надо пересмотреть и необходимо провести альтернативный учет количества проживающих лезгин на всей территории Лезгистана и привлечь в состав комиссию международных наблюдателей и легитимных представителей от лезгинской общественности.

В милли меджлисе АзР лезгинам должны быть предоставлены пропорционально своему количеству в республике места. Глава районов должны избираться, а не утверждаться. В силовых, гуманитарных, социальных и других министерствах должны быть предоставлены представители лезгинского народа делегированные национально общественными объединениями лезгин. В Баку и Сумгаите за государственные средства должны существовать лезгинские школы и дома культуры.

Мы хотим, что бы в наших школах проходили историю Лезгинского народа. В нашей истории скрыт наш успех и наше будущее, последовательно нельзя допускать, что ее у нас отбирали.
В районах, где есть необходимость преподавания лезгинского языка, в школьно-учебной программе должны быть введены удовлетворяющие нас изменения. В секторе государственного телевещании и радио лезгинам должны быть предоставлены программы на собственном языке. Законодательным путем территория Кьцар -Хачмас и Кьуба должны быть предоставлены народу как Национально-территориальное Автономия Лезгин. В аналогии Карабах и Нахичевань.

Мы хотим, что бы был убран запрет на учреждение национально-общественных организаций и принят закон для их свободной деятельности.
Мы хотим, что бы лезгины в АР получили двойное гражданство, так как мы не входили в состав нынешнего АзР, а до его образовании входили в состав Российской империи.
Надо переломить ситуацию. Все зависит от нас, каждому кто годен для команды и дисциплинирован, готов жертвовать собственным интересом ради общего, есть поле проявить себя и внести свой вклад в развитие общего дела.

Источник: ЛезгиЯр



Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
Forum » POLITICS » ԹԱԼԻՇՆԵՐԸ. TALYSHI » Вагиф Керимов: "Против нас Баку и Москва"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz