Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-26, 20.44.58
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Декабрь » 24 » Певец не нашел для слова Азербайджан лучшей рифмы, чем… бадымджан
08.08.49
Певец не нашел для слова Азербайджан лучшей рифмы, чем… бадымджан

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >

FARHAD BAKINSKII

Это «произведение» певца включено в новый сольный альбом

В последнее время в азербайджанском шоу-бизнесе наблюдается довольно интересная тенденция. Так называемые «звезды» и «звездочки» поют, что попало, ничуть не задумываясь над словами песни. Есть в них смысл или нет, это не главное. Главное, чтобы слова рифмовались. Как тут не вспомнить фразу из известного фильма: «Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку». Да, по сравнению с тем, какую ахинею несут наши некоторые певцы, это двустишие – верх совершенства поэзии. В них хотя бы есть какой - то смысл. Но, если пустые, бессмысленные слова можно еще простить, песенки, в которых задевают святое, прощению не подлежат. И вот один из таких примеров.

Недавно известный исполнитель шансона Фархад Бакинский выпустил свой новый альбом под названием «Моя жизнь».

Как передает Vesti.Az, альбом, выпущенный «STS production» состоит из двух дисков. В первый диск входит 14 новых песен исполнителя, среди которых «Так ли это», «Осень», «Качели», «За любовь», «Платье из дождя» «Азербайджан». Во второй диск включены четыре клипа Ф.Бакинского, которые сняты им самим на песни «Детство», «Волк», «Исповедь», «Сто лет». После Нового года Фархад Бакинский планирует презентовать оба альбома.

Я не музыкальный критик, чтобы давать оценку всем песням Ф.Бакинского, входящих в альбом, но стоит отметить один любопытный момент, который, на мой взгляд, невозможно оставить без внимания. Это припев песни «Азербайджан», который состоит из следующих строк.

Баку-Баку-Азербайджан - джан, джан, джан
Помидоры, виноград и бадымджан
Осетрина, наршераб, кабаб-люля
Тебя без этих прелестей, не мыслю я.

Ну, как вам, песня? Простите, оговорилась. Как вам музыкальное произведение, которое можно поставить в один ряд с произведениями не только азербайджанской, но и мировой классики? Сколько в этом припеве смысла, любви к своей Родине со стороны Ф.Бакинского. А главное, всего лишь в четырех строках автор раскрыл не только климатические пояса Азербайджана, но даже и азербайджанскую кухню.

Естественно, автор может прибегнуть к такому слабому аргументу, как-то, что, мол, это всего лишь шуточная песенка. Хороша же шутка! Как можно в такой форме шутить со своей Родиной, рифмуя Азербайджан с овощем, причем широко используемого среди молодежи, мягко говоря, в нелестном смысле? Если сегодня гагаш бакинский поет подобную песню, в котором склоняется слово Азербайджан, то не исключено, что, войдя во вкус, он завтра споет такую же песенку про флаг, герб и другие атрибуты государства.

Если уж сам гражданин Азербайджана нелестно отзывается о своей стране, то в чем же можно упрекнуть русских граждан России, которые называют нас «черномазыми»? Так, что посоветовала бы Ф.Бакинскому или при создании своего очередного шедевра просклонять свое имя, или же на худой конец забросить пение и начать писать кулинарную книгу…

Егяна Рзаханова http://www.vesti.az/news.php?id=63135

P.S И не надо в качестве довода приводить в пример других исполнителей шансона. Скажем, песня Эюба Ягубова об Абшероне, где он восхваляет сорта винограда, а также песня «Qubanın ağ alması», не может служить примером для Ф.Бакинского рифмовать badımcan (баклажан) с Азербайджаном. Ведь наверное и он прекрасно знает, что яблоко и виноград – это далеко не badımcan…

P.P.S Кстати, если даже не обращать внимания на бадымджан, то сама смысловая нагрузка стиха настолько примитивна, что по сравнению с ним, популярная среди молодежи «Xodda maşını Nabrana sür» кажется неповторимым шедевром.

Просмотров: 747 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz