Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-19, 07.24.24
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Январь » 29 » Армянский солдат крепок духом, мужествен и отважен - Сейран Оганян
13.37.33
Армянский солдат крепок духом, мужествен и отважен - Сейран Оганян
Armenia Today [ 29.01.2011 |

Выступление министра обороны Армении Сейрана Оганяна во время торжественного мероприятия, посвященного 19-ой годовщине формирования ВС РА:

Многоуважаемый господин Президент,

Святейший Верховный Патриарх,

Господа генералы и офицеры,

Уважаемые гости,

2011 год – юбилейный год для армянского народа: в этом году мы торжественно отметим важнейшее событие нашей новейшей истории – 20-летие со дня провозглашения новой армянской государственности, Третьей Республики Армения. Чрезвычайно символично, что первое общегосударственное мероприятие этого года происходит сегодня – в день 19-ой годовщины формирования Армянской национальной армии.

Известная государственная истина – независимость народам не дается, ее завоевывают путем общенародной борьбы, ценой крови преданных героев.

Третья Республика Армения родилась в сложной историко-политической ситуации, в условиях открытой войны, развязанной соседним государством. Это были добровольческие отряды самообороны, стихийно сформированные в начале поистине общенародной борьбы, состоящие из патриотичных и самоотверженных ополченцев, многие из которых положили свою жизнь на алтарь возрождения нашей государственности. Армянская армия – плод общенациональной любви, преданности и жертв. И в ответ на эту любовь армянские военные, прекрасно осознавая свою роль, с честью выполнили и продолжают выполнять свою миссию, надежно охраняя безопасность армянских границ и покой народа.

Предыдущие годы армейского строительства прошли в условиях сохраняющейся в регионе военно-политической напряженности, вооружения соседнего государства, политики угроз применения силы и возможности развязывания войны в любой момент.

Да, у нас много внешних вызовов, но они всегда были и будут, и для того, чтобы им противостоять, необходимо быть бдительными и готовыми, постоянно совершенствовать и усиливать вооруженные силы. С пониманием этого и под таким девизом должен начинаться каждый армейский день.

Заботами, перегруженностью и подъемами были насыщены и армейские будни 2010 года. Целевая работа была проведена по линии боевой и мобилизационной готовности, был усовершенствован процесс призыва и мобилизации, взаимодействия воинских частей, военных комиссариатов и органов местного самоуправления. В ходе осеннего призыва 2010г. к вооруженным силам присоединились первые призывники, родившиеся в Независимой Армении, открыв качественно новую страницу развития нашей армии: дело защиты Отечества берут в свои руки молодые люди, выросшие в атмосфере независимости.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что создание «Общенациональной армии» - не абстрактная идея, а четко разработанная и однозначно реализуемая программа. И, опираясь на выполненную в вооруженных силах работу, на прочной связи и взаимодоверии между армией и народом, мы готовы выполнить наказ президента республики, озвученный в выступлении после военных учений, проведенных в Армии обороны: «Если наступит момент, если нас вынудят, на этот раз наш удар должен быть сокрушительным и последним».

Инженерные работы, выполненные за год, были беспрецедентными по своему объему, в результате наши границы стали неприступнее, а защита и несение боевого дежурства на передовой линии – эффективнее и безопаснее. Важно отметить также, что эти работы в приграничных населенных пунктах способствовали обеспечению безопасности населения и формированию доверия.

Благодаря государственной заботе, существенные сдвиги зафиксированы в вопросе пополнения войск боеприпасами, зенитно-ракетными комплексами, системами ПВО и другими новейшими вооружениями, модернизации средствами отечественного производства, в результате чего повысилась степень боеспособности армии, увеличились возможности огневого поражения.

В результате улучшения жилищно-бытовых условий военнослужащих и обеспечения их жильем были созданы более благоприятные условия для организации медобслуживания, питания, отдыха и досуга личного состава.

Продолжились всесторонние военно-политические отношения со странами-членами как ОДКБ, так и НАТО.

Различные программы военного сотрудничества не только способствуют повышению авторитета наших вооруженных сил на международной арене и обеспечивают гарантии нашей безопасности, но и превращают в единое целое цель стабильного развития и международной интеграции вооруженных сил РА.

Стоит упомянуть, что в ходе оперативно-тактических военных учений «Взаимодействие-2010» Коллективных сил оперативного реагирования наша мотострелковая рота удостоилась кубка руководства военных учений, и в этом году подобные военные учения будут проведены уже в Армении.

2010 год был объявлен в армии «Годом знаний», что свидетельствует о том, какую важность придает командование боевой подготовке личного состава, усвоению профессиональных, правовых, методических, педагогических знаний командиров всех звеньев, задачам формирования у личного состава государственного мышления, прививания любви и преданности к национальным, культурным и духовным ценностям.

Армянский солдат крепок духом, мужествен, отважен в момент опасности. Как не вспомнить в этот торжественный день подвиги солдат, которые в 2010-ом году участвовали в уничтожении диверсионно-разведывательных групп противника или выполнили сложные боевые задания, с угрозой для себя спасли жизнь своим товарищам, и которые по достоинству были награждены государственными и ведомственными медалями?! Как не ликовать, вспоминая о солдатах срочной службы Армане Манукяне, Хачатуре Багдасаряне, которые в рукопашном бою победили диверсанта спецподразделения противника?! В нашей армии много таких солдат и офицеров, такими военнослужащими укреплены ряды наших вооруженных сил и границы Отечества.

Хотя день праздничный, но хочу также отметить, что на наши успехи и проделанную крупномасштабную работу навели тень прискорбные инциденты, причинившие безутешную боль не только родителям и родным погибших, но и всем нам.

Я как министр обороны, а также как человек и гражданин, однозначно считаю естественным внимание общественности к вооруженным силам, соответствующую критику по поводу различных нарушений, которая, кроме тех случаев, когда видишь просто злословие и даже злорадство, помогает в дальнейшей работе, а также доказывает, что армия продолжает оставаться под опекой общественности, и что из года в год вооруженные силы становятся более прозрачными и контролируемыми со стороны нашего общества.

Не секрет, что армия – крупнейшая молодежная структура республики, куда очень часто неизбежно проникают порочные явления. Мы будем вести неустанную борьбу с ними, чтобы армия вступила в третье десятилетие своего формирования более боеспособной и дисциплинированной, сохраняя свой международный рейтинг соответствия современному военному искусству и критериям.

Армянская национальная армия была создана и сегодня усиливается благодаря нашему народу. Продолжим окружать армию заботой и постоянным вниманием требовательного родителя, только так можно придать ее рядам сплоченность и непоколебимость. Сегодняшний солдат – вчерашний школьник и студент, и не заботиться о военно-патриотическом воспитании будущих солдат в семье, школе, студенческой аудитории означает ставить под угрозу шествие государства через века.

В 2010 году торжественно отмечалась 65-ая годовщина победы в Великой Отечественной войне. Праздничные торжества переросли в мероприятия чествования ветеранов Великой Отечественной и Арцахской войн, сегодняшних защитников отечества. Мы обязаны с почтением относиться к пройденному всеми ветеранами пути, передать грядущим поколениям поучительный пример героев, увенчавших славой армянскую военную силу в разные периоды истории.

Мы продолжим окружать ежедневной заботой ветеранов, передавая символ их жизни и дела, традиции боевой славы нынешнему поколению военных.

В этот торжественный момент докладываю, что вооруженные силы Армении, руководствуясь девизом «Качественный прогресс подготовке вооруженных сил РА и оборонным реформам», с честью продолжат выполнять свою миссию, надежно охраняя покой на границах родины и армянский народ от любых посягательств.

Уважаемые соотечественники,

21 сентября, в ознаменование 20-летия Республики Армения, в Ереване состоится парад вооруженных сил РА. История дает право проводить такие парады лишь победившим народам, уверенным в своих жизненных и духовных силах. Армянский народ справедливо заслужил это право. В этот день, по Площади Республики пройдут великолепные колонны победивших армянских солдат, и, вне всякого сомнения, парад превратится в триумфальное шествие армянского народа, наделенного несокрушимым духом и уникальным талантом жить и побеждать.

В этот символичный год, когда исполняется 20-летие независимой государственности, когда мы стоим перед 20-летием вооруженных сил, давайте вспомним также о том, что в 2011 году отмечается 125-летие со дня рождения Гарегина Нжде - одного из тех, кто больше всех остальных грезил о независимой и мощной Армении! Вспомним и в этом году будем руководствоваться нждеевскими идеями, нждеевским духом, собственным призванием и нждеевским примером преданности родине.

Поздравляя всех, весь армянский народ, по случаю 19-летия формирования Армянской национальной армии, хочу пожелать стойкости, воли для достижения новых побед, единства и силы для осуществления самых заветных национальных грез.

Слава армянскому народу, строящему и усиливающему Республику Армения!

Вечная слава патриотам, павшим во имя Родины!

Силы духа, решимости и твердой веры на пути выполнения миссии армянским военнослужащим, носящим высокое звание «защитники Отечества»!

Честь и слава сегодняшнему виновнику торжества – Армянской армии, предмету гордости для всех нас!

Просмотров: 528 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz