Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 2024-04-23, 12.17.41
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Март » 11 » Кто правит в Турции: Эрдоган или Алиев?
12.02.49
Кто правит в Турции: Эрдоган или Алиев?
Armenia Today [ 11.03.2011 |

Турецкие руководители часто гордятся тем, что им удалось превратить Турцию из страны с обнищавшей экономикой и серьезными внутриполитическими проблемами в мощное государство, имеющее большое влияние в регионе.

Действительно, у Турции вторая после Соединенных Штатов крупнейшая армия в НАТО, а по объему ВВП у нее 15-ая по счету крупнейшая экономика в мире. В качестве самопровозглашенного миротворца и посредника Турция часто вмешивается в региональные и международные конфликты. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, страдающий манией величия и удостоившийся титула «султан», преисполнен желанием возродить почившую в бозе Османскую империю.

Основной внешнеполитический принцип Турции для расширения своего влияния - «ноль проблем с соседними странами» - часто повторяемая мантра, которая, однако, не всегда используется успешно. Несмотря на то, что Турция сумела улучшить отношения с Сирией и Ираном, однако ее двуличные усилия по примирению с Арменией полностью провалились. Ее запутанные попытки создать ложное впечатление об улучшении отношений с Арменией не обманули никого, тем более, армян Диаспоры, которые прекрасно знают эту коварную тактику турок.

По-видимому, единственным, кого обмануло это фальшивое поведение Турции в вопросе примирения с Арменией, стал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Комично, что политика Турции «ноль проблем с соседями» оказала неожиданное и позорное влияние, породив проблемы с Азербайджаном, которых прежде не было.

Президент Азербайджана сильно рассердился, узнав, что Анкара готовится подписать протоколы с Арменией, по которым предусматривалось открыть границу и установить дипломатические отношения между двумя странами. Уверения Турции в том, что протоколы – это всего лишь способ вырвать у Армении уступки, никоим образом не успокоили президента Азербайджана. Алиев потребовал немедленно приостановить процесс ратификации соглашений, поскольку не желал разблокирования Армении до тех пор, пока Арцах не будет сдан Азербайджану.

Хотя протоколы явно исходили из национальных интересов Турции, однако премьер Эрдоган поддался давлению Азербайджана и отказался от их ратификации. Почему же он подчинился приказам Баку и не довел до конца договор, который, несомненно, отражал интересы его страны? Вот некоторые возможные объяснения: во-первых, энергоснабжение Турции частично обеспечивается Азербайджаном, во-вторых, проживающие в Турции азербайджанцы категорически против протоколов, и, в-третьих, Эрдоган чрезмерно чувствителен к обвинениям в том, что он заигрывает с «вражеской» Арменией, предавая «братский» Азербайджан.

Безусловно, по-настоящему сильный лидер должен быть в состоянии отстаивать национальные интересы своей страны и противостоять внешнему и внутреннему давлению. Несмотря на громогласные выступления Эрдогана во время зарубежных вояжей, факт остается фактом: его власть нестабильна и не гарантирована. Хотя он позиционирует себя перед внешними партнерами в качестве руководителя мощной страны, однако у него множество внутренних врагов, которые постоянно замышляют заговоры с целью его устранения.

На прошлой неделе обнаружились новые доказательства, раскрывшие уязвимость власти премьер-министра Эрдогана и способность президента Алиева использовать эту слабость. Экс-мэр Карса сообщил, что президент Азербайджана рекомендовал Эрдогану разрушить недостроенный памятник армяно-турецкой дружбе, а турецкий руководитель покорился его воле, что было продемонстрировано в ходе его визита в Карс. Заявив, что памятник – уродливый, он потребовал разрушить его. Бывший мэр Карса сказал студентам Университета Мармара, что предложение о демонтаже памятника было выдвинуто по явному требованию Алиева. В дальнейшем городской совет Карса проголосовал за демонтаж огромного памятника.

Слепо повинуясь приказам Алиева, Эрдоган наводит тень на свой авторитет во всем мире. Некоторые сравнили некрасивый поступок Эрдогана с разрушением талибами статуй Будды в Афганистане. Это несуразная ситуация, когда руководитель маленькой страны навязывает свою волю более сильному соседу. Когда Алиев потребовал отказаться от ратификации армяно-турецких протоколов, «старший брат» обязался сделать это и выполнил требование Алиева-младшего. Затем распоясавшийся «младший брат» потребовал разрушить турецкий памятник. Этот приказ также был безоговорочно выполнен.

Если Эрдоган полагает, что, идя на уступки Алиеву, он обеспечивает энергоснабжение Турции, то жестоко ошибается. Компромиссы – это скользкий спуск, сглаживающий путь для еще больших уступок. Зная, что руководители Турции безоговорочно исполняют его желания, Алиев теперь повысит свои требования. Что в следующий раз он потребует от Эрдогана? Как далеко пойдет сильный «султан» в вопросе удовлетворения требований чванливого младшего соседа? В конце концов, кто правит в Анкаре: Эрдоган или Алиев?

Однако у армян нет причин быть недовольными тем, что Алиев отдает приказы Эрдогану. Потребовав от Турции не ратифицировать протоколов, Алиев невольно спас Армению от неблагоразумного договора, а его совет разрушить памятник в Карсе превратил Эрдогана в объект насмешек во всем цивилизованном мире.

Арут Сасунян,
издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер»

Просмотров: 558 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz