Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 16.13.25
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Март » 16 » Япония. Уровень радиации превышен в 40-400 раз, 6 тысяч официально погибших, на АЭС "Фукусима" горит хранилище ядерных отходов
09.11.10
Япония. Уровень радиации превышен в 40-400 раз, 6 тысяч официально погибших, на АЭС "Фукусима" горит хранилище ядерных отходов
15.03.2011
На АЭС "Фукусима" произошел пожар в хранилище радиоактивных отходов, сообщает Би-би-си со ссылкой на МАГАТЭ.

В результате пожара, масштабы которого не уточняются, радиоактивные вещества попали в атмосферу.

Не исключено, что именно с этим пожаром связан очень высокий уровень радиации, зафиксированный в районе аварийной электростанции.

По последним данным, пожар удалось потушить.

Ситуация на АЭС "Фукусима-1" резко обострилась в ночь на 15 марта. Около полуночи по московскому времени произошел взрыв на втором энергоблоке, в результате которого была повреждена оболочка реактора и произошел выброс радиации.

Позже взрыв водорода произошел и на четвертом энергоблоке. После этого начался пожар, который, по-видимому, перекинулся на хранилище отходов.

По последним данным, уровень радиации в районе АЭС превышает норму в 400 раз.

________________________

Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/japan/15/03/2011/559439.shtml

Крупные иностранные компании сворачивают работу своих представительств в Токио, а посольства настоятельно рекомендуют гражданам побыстрей покинуть опасные районы, передает агентство Reuters.

Ситуация заметно ухудшилась после сообщений о том, что на столицу Японии движется радиоактивное облако. Местные жители начали в панике скупать свечи, радиоприемники, фонарики, спиртовки и спальные мешки.

Паника охватила и иностранцев, оказавшихся в эти дни в Токио. Срочно покинул столицу Чешский симфонический оркестр, не сумевший улететь домой и решивший сбежать на западное побережье. Индийская компания Infosys предложила 350 сотрудникам вернуться домой. В компании отметили, что, учитывая неблагоприятную экономическую обстановку, делать в Японии все равно нечего.

В американских компаниях эвакуация пока не началась. Например, в токийском представительстве Citigroup заявили, что готовы рассмотреть вопрос об отъезде лишь в случае соответствующей рекомендации из посольства США.

Между тем специалисты пытаются успокоить население. Так, профессор университета Хоккайдо Кодзи Ямадзаки подчеркнул, что даже если радиоактивное облако из Фукусимы доберется до Токио, то его негативное влияние за это время заметно снизится, а потому серьезного вреда здоровью не будет.

___________________________________________

В результате серии землетрясений в Японии и последовавшего цунами погибли или числятся пропавшими без вести более 6 тыс. человек. Об этом свидетельствуют обновленные данные Национального полицейского управления страны, передает телеканал NHK.

Накануне правоохранительные органы Японии сообщали, что погибли или пропали без вести более 5 тыс. человек.

Стоит отметить, что до сих пор в число пропавших без вести не включены жители ряда префектур, где поисковые работы начались лишь в понедельник.

В Японии 11 марта 2011г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Подземные толчки и последующее цунами причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны. Власти Японии заявляют, что только в префектуре Мияги (к северу от Токио) могли погибнуть 10 тыс. человек.

_______________________________

Повышенный уровень радиации зафиксирован в столице Японии Токио. Об этом сообщили городские власти, передает Би-би-си.

По последним данным, в одном из районов многомиллионной столицы уровень радиации превысил норму в 40 раз.

Ранее сообщалось о том, что ветер со стороны АЭС "Фукусима" дует на юг, а следовательно были предположения, что спустя несколько часов радиоактивное облако достигнет столицы Японии.

Сразу после взрыва на втором энергоблоке АЭС "Фукусима" появилась информация, что была повреждена оболочка реактора, в результате чего мог произойти большой выброс радиоактивных веществ. Оператор электростанции уже признал, что уровень радиации возле поврежденного реактора превышает годовую норму в 400 раз.

В Японии уже опасаются, что ЧП на электростанции вызовет в стране массовую панику.

15 марта 2011

Источник - rbc.ru

Просмотров: 479 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz