Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 15.30.46
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Март » 18 » Facebook доводит Азербайджан
06.28.16
Facebook доводит Азербайджан
Armenia Today [ 18.03.2011 |

Организуемые в Азербайджане с помощью социальной сети Facebook акции протеста превращаются в игру в кошки-мышки, призванную активизировать протестное движение и измотать правоохранительные органы, держа их в состоянии постоянного напряжения.

14 марта на борьбу с манифестантами были брошены блюстители порядка и сотрудники спецслужб в штатском, перекрывшие подходы к Бакинскому государственному университету (БГУ). К делу подключилась и администрация университета, закрывшая учебные аудитории и отменившая дневные занятия. Однако акция протеста, названная пользователями социальных сетей на специальной странице в Facebook "11 марта – Великий народный день", так и не состоялась.

В ответ на вопросы о причинах присутствия на улице стольких представителей силовых структур, сотрудник правоохранительных органов ответил, что дорога к вузу перекрыта в связи с проведением ремонтных работ. Представитель же университетской администрации, отказавшийся назвать свое имя, объяснил, что в университет с визитом прибыл представитель иностранного государства высокого ранга, в связи с чем и приняты повышенные меры безопасности. Спустя несколько часов, в течение которых власти пребывали в состоянии боевой тревоги, ничего так и не произошло, и днем 14 марта учебный процесс в вузе постепенно вернулся в свое обычное русло.

Тот факт, что манифестанты так и не приблизились к зданию университета, не обязательно свидетельствует о том, что организованное в Facebook протестное движение начинает сбавлять обороты. Как намекают его сторонники, это целенаправленная тактика, призванная заставить власти теряться в догадках.

По словам Узеира Мамедли – активиста общественного движения "Нида", ряд членов которого был арестован в первый день протеста 11 марта, – он не знает, кто распространил дезинформацию о несуществующем митинге в БГУ. Но результат этих действий он похвалил. "Это изматывает полицию и заставляет людей привыкнуть к идее акций протеста. Люди начинают относиться к ним как к рядовому событию. Так что чем больше, тем лучше", – полагает он. Центральным элементом пропагандируемой с помощью Facebook кампании на сегодняшний момент является организационная структура, не дающая участникам движения четкого представления о том, кто же направляет все эти акции протеста. Ни один человек из тех, кто открыто симпатизирует движению, не может с уверенностью сказать, что знает, кто стоит за событиями или что произойдет дальше. Некоторые даже утверждают, что акция протеста уже вышла из-под чьего бы то ни было контроля.

По словам Меджида Мерджанли, студента из Стамбула и одного из организаторов акции "11 марта – Великий народный день", поименованного на странице в Facebook, – контролировать материалы, размещаемые на странице, невозможно. "Мы осуществляем техническую поддержку – владельцем этой страницы является каждый, мы не знаем людей, размещающих на ней объявления", – говорит Мерджанли.

"Все, что мы делаем, это пытаемся проследить, чтобы страница не использовалась для призывов к насилию, антиконституционным и незаконным действиям", – добавляет он.

Власти Азербайджана, наслышанные о событиях в Северной Африке, предприняли целый комплекс мер, направленных на ослабление недовольства правительством в обществе. Вместе с тем и правоохранительные органы предприняли ряд решительных шагов по разгону акций протеста 11-12 марта.

Наблюдаемый ныне элемент неопределенности, похоже, заставит власти в Баку направить немалые силы и средства на меры по сдерживанию толпы, даже если планируемые на ближайшие недели акции протеста не состоятся, как это было в случае с БГУ.

Ближайшие две недели могут заставить силовые структуры работать на пределе возможного. Уже поступили анонимные звонки о готовящейся 18 марта акции протеста в центре Баку у здания британского посольства и представительств ЕС и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. И на данный момент власти никак не могут определить, соответствуют ли эти сигналы истине или же это ложная тревога.

Движение "Общественная палата" – широкая коалиция беспартийных политиков, представителей оппозиционных партий и активистов общественных организаций – объявила о своем намерении провести 2 апреля митинг. Планируемая акция нашла активную поддержку в рядах сторонников акций протестов, организуемых с помощью социальной сети Facebook.

Председатель оппозиционной Партии народного фронта Азербайджана и видный член "Общественной палаты" Али Керимли выразил надежду, что в митинге 2 апреля примет большое количество народа, сославшись на всплеск активности пользователей сети Интернет, наблюдаемый в последнее время в Азербайджане. "Граждане начинают играть все более активную роль в политической жизни страны", – говорит он.

Он также отмечает перемены, произошедшие в поведении правоохранительных органов в ходе мартовских акций протеста по сравнению с реакцией тех же силовых структур на связанные с выборами акции протеста 2005 года.

"В отличие от манифестаций 2005 года, стражи порядка не так активно применяют дубинки…Это намного лучше того, что было раньше", – говорит Али Керимли. Он связывает эти перемены с событиями в Египте и других странах Северной Африки. "Полиция тоже смотрит телевизор и видит, что происходит в мире. Рушатся диктатуры, и полиция не хочет больше быть объектом ненависти народа".

Хадиджа Исмаилова (EurasiaNet, США)

От редактора: Хадиджа Исмаилова является независимым бакинским журналистом. Ведет ежедневную программу о текущих событиях, транслируемую азербайджанской службой "Радио Свободная Европа/Радио Свобода".

Просмотров: 419 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz