Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 14.10.18
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Март » 20 » Запад нанес авиаудары по Ливии, Каддафи грозит возмездием
10.07.32
Запад нанес авиаудары по Ливии, Каддафи грозит возмездием
Armenia Today [ 20.03.2011 |
Западные державы 19 марта начали военную операцию против войск Муамара Каддафи, которые продолжают наносить удары по ливийским повстанцам. Войска Муамара Каддафи атаковали западные районы города Бенгази. Тысячи людей покидают город. Ливийские власти утверждают, что они действуют в рамках самообороны и отвергают обвинения о нарушении ими режима прекращения огня.

Операция западных стран против Ливии началась через несколько часов после завершения в Париже встречи западных и арабских лидеров. Они обсудили пути выполнения резолюции Совета Безопасности ООН. Резолюция позволяет принять "все меры" для защиты гражданского населения от войск Каддафи.

В первые часы операции французская авиация нанесла удары по нескольким танкам и бронетранспортёрам правительственных войск. Позднее к военной операции присоединились США и Великобритания. ВМС этих стран выпустили по позициям ПВО сил, лояльных Каддафи, 110 ракет "Томагавк". Глава объединенного штаба США вице-адмирал Билл Гортни заявил, что выпущенные по 20 объектам в Ливии ракеты - лишь первая фаза операции против Каддафи. Операция получила название "Odyssey Dawn" ('Рассвет одиссеи').

Министерство обороны Испании направило в Ливию четыре истребителя F-18, однако данных об их непосредственном участии в авиаударах пока не поступало. В ближайшее время к операции присоединятся вооруженные силы ОАЭ и Катара, выделившие в общей сложности около 30 истребителей, передает AFP со ссылкой на источник в армии Франции.

Министерство иностранных дел России выразило "сожаление" в связи с военными действиями в Ливии. Об этом заявил представитель МИД Александр Лукашевич. По его словам, которые приводит "Интерфакс", российское внешнеполитическое ведомство призывает все ливийские стороны и участников международной военной операции не допускать страданий гражданского населения и прекратить огонь.

Ливийские власти объявили народу, что иностранные вооружённые силы начали военную операцию и нанесли удары по объектам вблизи Триполи и Мисраты. По словам представителя правительства, который выступил по ливийскому телевидению, в результате ракетных ударов иностранных вооружённых сил, нанесён ущерб зданиям, есть потери среди мирного населения.

Ливийский лидер Муамар Каддафи заявил, что вооружит гражданское население, чтобы дать отпор, как он сказал, "колониальному крестовому походу" западных держав. По словам Каддафи, надо открыть все склады и "вооружить массы" всеми видами вооружения - ради защиты "независимости, единства и достоинства Ливии".

Лидер Ливии Муаммар Каддафи пригрозил нанести удары по военным и гражданским объектам по всей территории Средиземноморья в ответ на "агрессию" со стороны международной коалиции сил. По словам лидера Ливии, отныне все Средиземноморье стало "настоящим полем боя". Об этом в воскресенье, 20 марта, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на аудиозапись выступления диктатора в эфире ливийского телевидения.
Просмотров: 427 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz