Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-26, 11.21.53
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Март » 27 » Александр Кананян: На свалку истории будут сданы те политики, которые попытаются сдать территории Арцаха врагу
08.24.19
Александр Кананян: На свалку истории будут сданы те политики, которые попытаются сдать территории Арцаха врагу
Armenia Today [ 26.03.2011 |
На вопросы ARMENIA Today ответил политолог Александр Кананян, проживающий на освобожденных территориях Нагорно-Карабахской республики.

Г-н Кананян, как Вы расцениваете доклад полевой оценочной миссии МГ ОБСЕ на освобожденных территориях НКР, в частности, применяемые в документе формулировки?

Безусловно опубликованный документ достаточно симптоматичен, поскольку еще раз подтверждает то, что правительства Армении и Арцахской Республики не предпринимали, по меньшей мере, за последние пять лет, никаких реальных шагов для заселения освобожденных территорий, инкорпорированных в адмистративно-территориальное деление Арцахской Республики. Сами сопредседатели отметили, что, начиная с 2005 года, они не зарегистрировали значительного роста населения. Я даже могу сказать, что они несколько оптимистично описали ситуацию. На самом деле, начиная с 2007 года, практически полностью остановлено всякое строительство на освобожденных территориях, что само по себе вызывает очень серьезные вопросы не только к Еревану, но и к Степанакерту. И если в этом году Степанакерт в лице президента и правительства не предпримет непосредственных шагов для возобновления строительства, это будет означать их сопричастность к политике незаселения, что само по себе является тяжелейшим государственным преступлением, которое будет, безусловно взыскано с них и народом, и государством, когда оно перейдет на новый более желаемый для нас уровень. Все остальное в действительности является второстепенным. Я могу даже сказать, что сопредседатели несколько мягко с нами обошлись. Опять таки источник всех бед необходимо искать в нас самих. Наше общество и армянство в целом не сумело создать такие властные структуры, которые имели бы минимальное понятие о стратегических приоритетах страны, и соответственно у нас такое позорное положение во всех областях, в том числе и в вопросе заселения территорий. Скорее всего, в этом году армянство в целом должно будет предпринять в определенном смысле общественные шаги для преломления той абсолютно неприемлемой ситуации, которая сложилась в связи с уже почти несомненным преднамеренным саботажем процесса заселения территорий.

Вы отметили, что должны быть предприняты «общественные шаги». Что они подразумевают?

Речь идет о том, чтобы на уровне частных лиц обратиться к разбросанному во всему миру армянству, в первую очередь, к так называемым виртуальным патриотам с предложением трансформировать их виртуальный патриотизм в реальное дело – заселение территорий. У нас есть тысячи виртуальных патриотов, тысячи людей, которым, может быть, не хватает обращения и воззвания к их душе, в смысле предложения поселиться на этих территориях. Пусть общество и армянство само начнет процесс заселения помимо, а и иногда даже вопреки стремлениям властных структур саботировать этот процесс.

В последний период все чаще применительно с освобожденным территориям МГ ОБСЕ применяет термин «оккупированные». Многие считаю это своего рода подготовкой общественности Армении и НКР к сдаче этих территорий. По Вашим оценкам, тот факт, что остановлено строительство и программы заселения практически не реализуются, является ли негласным согласием Еревана и Степанакерта на сдачу территорий?

В случае Степанакерта может идти речь просто о малой дееспособности власти как таковой. В случае Еревана речь в действительности идет о стратегическом априори согласии на сдачу территорий, и в данном вопросе президент Армении Серж Саргсян недалеко ушел от своих предшественников - Левона Тер-Петросяна, и Роберта Кочаряна. Но повторюсь, не они должны решать судьбоносные вопросы армянской истории. Право решать эти вопросы принадлежит армянству, а это много более глубокое и внушающее надежду явление, чем так называемые современные армянские власти. Поэтому я уверен, что посягательство на сдачу части территорий Арцаха будет пресечено. В Арцахе уже давно эти территории абсолютно искренне и на самом обывательском уровне рассматриваются, как часть его неделимая часть. Остается преодолеть эту проблему и на общеармянском уровне. Определенные положительные тенденции в этом вопросе уже есть. Это видно и на картах, которые печатают кадастровые службы Армении, это видно и на страницах Национального Атласа. То есть, в определенной степени лед тронулся. Но, так или иначе будут сданы не территории, а те политические деятели, политические силы и политические элиты, которые в безумии своем посмеют предпринять провальные попытки сдачи части территории Арцаха врагу. Им уже уготовано место на свалке истории и обочине жизни.
Просмотров: 540 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz