Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-25, 05.28.18
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Март » 27 » Доклад полевой оценочной миссии МГ ОБСЕ не оправдал ожиданий Азербайджана
08.31.19
Доклад полевой оценочной миссии МГ ОБСЕ не оправдал ожиданий Азербайджана
Armenia Today [ 26.03.2011 |

На вопросы ARMENIA Today ответил депутат Национального Собрания Нагорно-Карабахской республики, глава постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Ваграм Атанесян.

Как вы оцениваете тот факт, что в докладе полевой оценочной миссии МГ ОБСЕ была продолжена традиция применения неприемлемых для армянских сторон формулировок? В частности, речь идет об употреблении термина «оккупированные» применительно к освобожденным территориям Нагорного Карабаха.

Я считаю, что никто ни в Ереване, ни в Степанакерте и не ждал, что МГ ОБСЕ назовет эти территории освобожденными или входящими в состав НКР. Это терминология, которая применяется международным сообществом и я не вижу тут каких-либо неожиданных формулировок.

Многие в Армении считают, что перманентное разделение освобожденных территорий от самого Нагорного Карабаха является своего рода стремлением международного сообщества подготовить общественность Армении и Арцаха к сдаче территорий. Вы не согласны с этим мнением?

Я считаю, что эти «многие» ошибаются. В опубликованном докладе нет ни слова о сдаче территорий. Эти территории были освобождены в ходе военных действий, они находятся под фактическим контролем Нагорного Карабаха и их судьба будет решена в процессе переговоров и при обязательном и полноценном участии Степанакерта. К каким решениям могут прийти стороны переговоров, сложно предсказать. Если кто-либо в Армении пытается трактовать доклад сопредседателей таким образом, то это вопрос личного восприятия.

А как Вы прокомментируете описанного полевой миссией состояния на этих территориях, а также условий проживания переселенных туда лиц?

Я считаю, что сопредседатели не преследовали цель оценить реализуемую нами политику заселения этих территорий. Они посетили отмеченные территории и зарегистрировали лишь то, что увидели. Я считаю, что они были достаточно объективны в своих формулировках, в особенности, с той точки зрения, что зарегистрировали, что на этих территориях проживают армяне, которые ранее проживали в различных частях Азербайджана. То есть был зарегистрирован тот факт, что на этих территориях живут люди, которые в свое время являлись гражданами Азербайджан, а после были насильственно депортированы из этой страны и сегодня нашли убежище на этих территориях. Я считаю это регистрацией важного факта, который позволить властям НКР продвигать эту точку зрения уже по различным дипломатическим форматам и в различных международных инстанциях.

Министр иностранных дел Армении заявил о том, что армянская сторона требует провести аналогичный мониторинг на оккупированных Азербайджаном территориях Нагорного Карабаха. Однако, кажется, об этом сопредседатели умалчивают, по меньшей мере пока.

Нет. В докладе отмечается, что сопредседатели намерены провести подобный мониторинг и на других территориях зоны конфликта. Я считаю, что тут они имеют ввиду именно те территории, которые мы справедливо считаем оккупированными Азербайджаном. Это Шаумянский район, определенные части Мардакертского и Мартунинского районов, то есть тех территорий, которые и по сей день остаются под контролем вооруженных сил Азербайджан.

По Вашим оценкам, даст ли Баку свое согласие на проведение мониторинга на оккупированных Азербайджаном территориях Нагорного Карабаха?

Я не могу прогнозировать, даст ли согласие Азербайджан или нет. Единственное, я могу констатировать, что опубликованный доклад полевой оценочной миссии МГ ОБСЕ не оправдал ожиданий Азербайджана.

Просмотров: 376 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz