Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 13.36.55
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 2 » Армения: Серж Саргсян ответил Азербайджану
20.38.12
Армения: Серж Саргсян ответил Азербайджану
Армения: Серж Саргсян ответил Азербайджану
Armenia Today [ 02.04.2011 |

Президент Армении Серж Саргсян предпринял 31 марта храбрый до безрассудности шаг, весьма напоминающий игру в «русскую рулетку» или нечто подобное, объявив, что он станет первым пассажиром, который взойдет на борт самолета, следующего по маршруту Ереван – столица Нагорного Карабаха Степанакерт.

Азербайджан, добивающийся возвращения утраченных им территорий, пригрозил сбивать все самолеты, направляющиеся в Степанакерт. Аэропорт этого города закрыт с 1991 года, еще до вступления конфликта между азербайджанскими и армянскими войсками за Нагорный Карабах в горячую фазу.

Первый рейс, который будет выполнять новая авиакомпания "Эйр Арцах" (армянское название Карабаха), запланирован на 9 мая. Эта дата наполнена глубоким смыслом. Это и поныне празднуемый День победы СССР над фашисткой Германией. Это и день 19-ой годовщины вступления армянских и карабахских войск в карабахский город Шуши, имеющий стратегической значение. Помимо всего прочего, 10 мая Азербайджан празднуют день рождения своего горячо почитаемого экс-президента Гейдара Алиева, отца действующего главы государства.
На совместной пресс-конференции с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Рей, Серж Саргсян назвал угрозы Баку сбивать самолеты "маразмом" и "выступлениями больных людей". Жители Карабаха имеют "право" пользоваться услугами воздушного сообщения и это не предмет для торговли, добавил уроженец Карабаха Серж Саргсян, возглавлявший в прошлом вооруженные силы республики.

"Что касается заявления Баку, то такие заявления в текущей мировой практике раздавались и немало. Но есть одно но – эти заявления всегда звучали со стороны террористических организаций, и со стороны какого-либо государства таких заявлений не звучало", – заявил президент.

Официальной реакции со стороны Баку на озвученные Саргсяном планы пока не последовало, но 29 марта замдиректора Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации Фуад Гулиев подчеркнул, что Азербайджан не будет сидеть сложа руки и наблюдать, как самолет "Эйр Арцах" взлетит и приземлится в аэропорту. "Мы неоднократно заявляли и повторяем вновь, что все полеты на оккупированные территории являются незаконными. Они будут пресекаться путем принятия мер в рамках закона", – приводит вебсайт News.az слова чиновника.

Азербайджан обратился с жалобой на степанакертский аэропорт в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) и заявляет, что ответа от Армении не получил. Связаться с представителями армянских властей для получения комментариев на момент публикации не удалось.

Напряженность на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, где по-прежнему действует режим прекращения огня, постоянно нарастает, и планируемое открытие аэропорта в Степанакерте привлекает к себе международное внимание. Посол США в Армении Мари Йованович и посол США в Азербайджане Мэтью Брайза призвали к максимальной осторожности. "Подобные угрозы не исходят из принципов, которых должен придерживаться Азербайджан в процессе мирного урегулирования карабахского конфликта ", – заявила посол 23 марта.

В свою очередь Мэтью Брайза, некогда являвшийся сопредседателем Минской группы ОБСЕ, курирующей процесс мирного урегулирования карабахского конфликта, призвал 29 марта Баку и Ереван "собраться вместе и обсудить вопросы гражданской авиации до открытия аэропорта". "Мы думаем, что эти вопросы можно проработать", – приводят его слова азербайджанские СМИ.

Заявление Саргсяна уже спровоцировало целую полемику в политических кругах Армении и в социальных сетях. Многие молодые люди с особенным энтузиазмом восприняли обещание президента. "Я горжусь нашим президентом и его смелым заявлением", – отмечает 25-летний бухгалтер Нарине Манукян.

По словам же тридцатишестилетнего художественного критика Ваагна Нерсисяна, пока слишком рано воздавать президенту хвалу: "Я зауважаю Сержа Саргсяна, если он сдержит свое обещание. А пока это только слова".

Крупнейшая оппозиционная организация Армении заняла аналогичную позицию. С высказыванием мнений о полете Саргсяна на этом самолете следует подождать до 9 мая, полагает координатор по внешним связям Армянского национального конгресса Владимир Карапетян.

Марианна Григорян (EurasiaNet,США)



Share
|






Просмотров: 423 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz