Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 15.11.16
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 3 » Власти Азербайджана жестоко расправились с оппозицией
09.58.40
Власти Азербайджана жестоко расправились с оппозицией
Власти Азербайджана жестоко расправились с оппозицией
В Баку 2 апреля прошла акция протеста оппозиционной организации «Общественная палата». Представляем подробную хронику дня (по материалам радиостанции Азадлыг).

В преддверии акции

В Баку организация «Общественная палата» запланировала акцию протеста на Площади фонтанов 2 апреля. Акция не согласована с городскими властями Баки.

Министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов и руководство Главного управления полиции города Баку заявили, что все неразрешенные акции незаконны и будут пресечены. Организаторы митинга считают, что имеют конституционное право на акцию.

Напомним, что начиная с 30 марта в Баку и различных регионах Азербайджана уже задержано более 10 активистов оппозиции, в отношении которых избраны административные меры ареста.

С утра 2 апреля вокруг Площади фонтанов и Площади Азадлыг были подтянуты множество автобусов, полные сотрудников полиции.

На улице Низами и Площади фонтанов лица в гражданской одежде пристально следили за ситуацией, подходя к большинству прохожих и спрашивая, куда они направляются.

Улицы ведущие к центру перекрыты. Даже тех, кто живут в этой части города или направляются на работу, пропускали только после длительных расспросов. Полиция объясняет гражданам, которые спрашивают о причинах столь тщательной проверки, что «на территории проводится мероприятие государственной важности»

Помощник председателя Партии Народно фронта Азербайджана заявил, что «группам провокаторов поручено бить стекла». Они получили сообщение, что группы провокаторов будут выполнять поручение властей, бить 2 апреля стекла витрин магазинов, окон предприятий общепита. Цель – свалить все это на оппозицию.

Митинговый комитет «Общественной палаты» ранее заявил, что участники акции не сделают ничего такого, что можно расценить как провокацию.

Начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Азербайджана Орхан Мансурзаде назвал все это «абсурдным»: «Провокацией является уже участие в митинге, несанкционированным полицией, сознательное противостояние полиции. Полицейские органы никогда не были заинтересованы в такого рода провокациях. Хотя бы потому, что их долг защищать общественный порядок, стабильность. Это все дезинформация провокационного характера, которую запустили в оборот известные силы, чтобы застраховать себя».

О.Мансурзаде еще раз подчеркнул, что будет решительно пресечена любая попытка акции, несогласованной с мэрией Баку.

Аресты активистов начались еще до акции протеста

Зампред партии «Мусават» Гюльага Асланлы сказал, что среди задержанных еще утром, до начала акции членов партии есть председатель Сумгаитского городского отделения Шакир Мамедов, ряд членов совета и другие. Их задержали в поселке Сарай близ Сумгайыта.

Задержан также член партии Нияз Насиров, который ранее, на акции 12 марта, получил 8 суток ареста.

В Баку на Площади фонтанов задержали также человека, который читал книгу, сидя на скамейке. Он сказал полиции, что не имеет отношения ни к какой акции, но сотрудники Постпатрулной службы МВД Азербайджана задержали его.

Акция протеста началась

14.05 Внезапно собравшаяся группа участников акции начала продвигаться в Площади фонтанов, выкрикивая лозунг «Истэфа!» - «Отставка!».

Полиция ограничивает движение журналистов, преграждая им путь «живой цепью». Тем, которым удалось попасть к месту события, мешают вести съемку.

На Площади Фонтанов около 10 человек в гражданской одежде ведут съемку. Журналисты спросили у них, какую организацию они представляют, а также попросили показать документы. Документов у них нет.

14.17 По адресу Низами, 56 группа лиц в гражданском взялась за руки и преградили дорогу людям, которые идут в направлении Площади Фонтанов. Не пропускают никого. Сотрудники Радиостанции Азадлыг спросили у них, кто они, но они отказались представиться.

14.22 Передвижение сотрудников Радиостанции Азадлыг резко ограничивается полицейскими. Полковник-лейтенант полиции, который отказался представиться, заявил журналистам, что есть сведения о «готовящейся на них провокации». Он выделил для их охраны 8 полицейских.

14.30 Группа участников акции, количеством около 500 человек, продвигается от Дворца Гейдара Алиева по направлению к центру города. Полиция им не препятствует, поблизости ее просто нет. Протестующие выкрикивают лозунг "Истэфа!" ("Отставка!").

14.42 Задержаны около 15 членов партии "Мусават", которые стремились пройти на Площадь фонтанов со стороны «Старого универмага». Среди них руководитель исполнительного аппарата партии Ариф Гаджилы, его брат, главный редактор газеты «Демократ» Мустафа Гаджибейли, заместитель главы партии Тофиг Ягублу и другие мусаватисты. Солдаты, вооруженные автоматами, избивая, увели их в неизвестном направлении.

14.59 Сотрудники внутренних войск избивают тех участников акции, кто пытается прорваться на Площадь Фонтанов через кордоны, скручивают им руки и заталкивают в машины. Лица некоторых участников в крови. Бьют и ногами по ногам, чтобы сломить сопротивление.
Около 50 участников акции, которые выкрикивали лозунги неподалеку Площади 9 января (бывшая «Молоканка»), продвигаясь к площади, избиты полицейскими. На этот раз полиция использовала дубинки. Затолкав задержанных в автобус, полицейские вышли из автобуса и в него был запущен слезоточивый газ. Спустя некоторое время полицейские зашли и снова стали избивать задержанных уже внутри автобуса.

Задержан также и экс-депутат парламента Азербайджана Панах Гусейн.

15.07 Сотрудники Радиостанции Азадлыг встретили неподалеку от площади депутата от правящей Партии "Ени Азербайджан" Мубариза Гурбанлы и попросили его прокомментировать события. Он сказал: «Здесь место для отдыха, а не для митинга».

Депутат Сиявуш Новрузов, который находился рядом с ним, не захотел комментировать происходящее. М.Гурбанлы сказал, что "они идут на Площадь Фонтанов отдохнуть, поесть и выпить".

15.22 Сотни молодых людей прошли по улице Низами, выкрикивая лозунги, до Театра песни, а потом до сквера с памятником Гейдару Алиеву. Они используют следующую тактику - неожиданно собираются и продвигаются вперед. При приближении полицейских рассыпаются и собираются снова уже в другом месте. Лозунги те же - «Истэфа!» и «Азадлыг!».

Тяжело экипированные полицейские не могут угнаться за ними. Группа молодежи, просочившись или прорвавшись через живую цепь полицейских, продвигается по направлению к посольству США.

Некоторые рядовые граждане, проходившие мимо по улице, присоединяются к ним и тоже озвучивают лозунги. Некоторые из них задали один и тот же вопрос: «Если Ильхам Алиев уйдет, будет ли тот, кто придет на его место, лучше?»

15.29 На улице Рухуллы Ахундова восемь полицейских автомобилей преградили дорогу и избивая, заталкали в машины молодых людей, которые группами прятались здесь во дворах домов. Всего здесь задержано 9 человек. Остальные разбежались.

В различных частях центральной части города группы молодежи продолжают попытки провести акцию. Задержанных много. Но полицейские офицеры отказываются назвать точную цифру.

15.37 На углу улиц Льва Толстого и Самеда Вургуна сломаны стекла окон и витрин компьютерного магазина и «Bank Standard». Очевидцы произошедшего рассказывают, что "парни били стекла, швыряя камни, которые доставали из карманов". На этой территории был замечен и полицейского с арматурой в руке. Полицейский заявил, что произошедшее - «дело рук оппозиции».

15.44 Около станции метро «28 мая» задержанных участников акции усаживают или заталкивают в машины и начинают избивать уже внутри.

Неподалеку от Площади фонтанов задержаны заместитель председателя Партии Народно фронта Азербайджана Гёзель Байрамова, активисты Мубариз Керимов, Шаиг Абдуллаев, Ильхам Пушан, Агаверди Пушан, Ширали Ширалиев, Ингилаб Керимов, Ильтифат Мехтиев, Ализаде Ахмедов, Тахмаз Тахмазов, Рамиз Камал - всего более 10 человек. Все они были избиты и увезены в автобусах в неизвестном направлении. Об этом сообщил директор газеты «Азадлыг» Фаик Амирли. Он также заявил, что активисту ПНФА Рамизу Камалу сломали руку: "Это сделал замначальника Насиминского РУП Сулейман Нематов".

Разбиты стекла новостройки неподалеку от памятника Насими. Журналисты узнали одного из бивших стекла. «Это переодетый полицейский» сказал один из них.

Увидев, что подходят полицейские, хулиганы бросились бежать. Двое полицейских погнались было за ними, но не стали продолжать преследование долго и вернулись обратно.

15.49 Член Гейчайской районной организации партии "Мусават" Самир Аббаслы сказал, что они успели снять фото и видео тех, кто бил стекла в то время, когда близ памятника Насими собралась группа участников акции протеста.

С.Аббаслы сказал, что собираются разместить эти изображения в Интернете. Он добавил, что это провокация властей.

16.11 Неожиданно возник спор между одним из журналистов с камерой и человеком в гражданской одежде. Человек в гражданском стал угрожать журналисту, оттолкнул его, и увидев, что тот не испугался, вытащил нож. Однако увидев, что к ним подходят другие журналисты, быстро отошел, сел машину, стоящую неподалеку и скрылся.

Среди полицейских были и вооруженные винтовками, которые висели через плечо. На вопрос корреспондента Радиостанции Азадлыг один из полицейских ответил: «Это травматическое оружие, стреляет резиновыми пулями»

16.19 Среди задержанных в различных частях города молодых людей, которые выкрикивали лозунги к отставке властей и пытались провести акцию, есть и председатель молодежной организации ПНФА Абульфаз Гурбанлы.

Задержан и зампредседателя ПНФА Фуад Гахраманлы. Это было сделано в тот момент, когда он комментировал собравшися журналистам уже закончившуюся акцию и сказал, что считает - протест удался. Сразу после этого полиция увезла его.

Задержан также председатель Наримановской организации ПНФА.

16.31 Башган партии Мусават Иса Гамбар и председатель ПНФА Али Керимли считают, что акция 2 апреля состоялась. Оба оппозиционных лидера сказали, что акции будут продолжаться.

Иса Гамбар сказал, что эта акция – общенародная и тому есть доказательства: «Как мы и прогнозировали, акция 2 апреля стала самой крупной акцией протеста за последние годы. Акция еще продолжается в эти минуты. В ней участвовали тысячи людей и она может разрастись. Особо надо отметить, что жители города поддержали акцию. Во многих случаях они присоединялись к участникам, шли вместе с ними, скандировали лозунги. Это доказывает, что акция 2 апреля не просто акция оппозиции, а общенародная акция».

Али Керимли также считает, что мероприятие достигло своих целей: «Не припомню такой организованной акции за последние годы, чтобы так потрясла власти. Правительство приняло очень серьезные меры профилактики. Можно сказать, въезд и выезд в город был приостановлен. Масса оппозиционеров была арестована в провинции, еще не успев приехать в город. Были арестованы много активистов еще задолго до начала протеста, арестованы 3 члена только правления партии. На этот раз число измеряется сотнями. Они продемонстрировали большую жестокость, использовали газ, электрошок, дубинки, избили массу людей. Несмотря на все это, люди смогли выразить свой протест».

Партия Мусават утверждает, что во время акции задержан 41 мусаватист. Представитель ПНФА сказал, что в акции задержано 58 членов партии.

Акция протеста закончилась, начались новые аресты

Уже после того, как акция закончилась, председатель Али Меджлиса ПНФА Гасан Керимов и член Правления Али Меджлиса Ровшан Гулиев были насильно увезены в Сабаильское РУП. Полиция задержала их дома, ворвавшись в квартиры, предварительно взломав двери.

О причинах задержания этих людей не удалось узнать в Сабаильском РУП. Начальник отдела Пресс-службы Министерства внутренних дел Орзан Мансурзаде сказал, что он не в курсе этого: «Не верю, что полиция взломала двери функционеров ПНФА». О.Мансурзаде считает, что это сказано для того, чтобы раздуть дело.

Задержан также бывший член партии Мусават Сульхаддин Акпер. Об этом сообщил его брат Салахаддин Акпер: «Его задержали около Центрального универмага и увезли, как говорят, в Ясамальсое РУП. Больше ничего не известно. Говорят, скоро повезут в суд».

В Ясамальском РУП сказали, что информацию может сообщить только пресс-служба МВД. По этому поводу начальник отдела пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде сказал, что не имеет информации об этом.

19.30 В Сабаильском РУП задержан 61 человек. 54 из них мужчины, 7 человек - женщины. Среди задержанных аналитик Зафар Гулиев, журналист Шахвелед Чобаноглу, заместительница председателя ПНФА Гезель Байрамлы, запредседателя ПНФА Гасан Kеримов и другие.

А тем временем министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура Азербайджана распространили официальную информацию в связи с попыткой Общественной палаты провести митинг в Баку. В информации говорится, что 2 апреля в 14:00 часов группа из 350 человек с различных направлений совершила попытку прорваться на Площадь фонтанов: «В результате этих действий на Площади фонтанов и близлежащих районах столицы была грубо нарушена нормальная работа ряда предприятий, ведомств, организаций, городского транспорта, права и свободы граждан, и в целом общественный порядок в столице. В частности, был нанесен ущерб 25 автомобилям полиции, разбиты витрины 17 магазинов, 1 банка, разбит 1 банкомат.

Правонарушители оказали сопротивление сотрудникам полиции. В результате этого 13 сотрудников полиции получили травмы различной степени тяжести. Благодаря решительным действиям сотрудников правоохранительных органов, удалось локализовать противоправные действия, задержаны 5 активных нарушителей порядка, включая организаторов. Еще 70 лиц привлечены к административной ответственности. По факту прокуратура Баку возбудила уголовное дело по статье 233 УК (Организация и активное участия в действиях, нарушающих общественный порядок) и по статье 315 УК (Сопротивление и применение силы в отношении представителя власти)».

Просмотров: 564 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz