Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 06.35.44
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 13 » Азербайджан столкнулся с новой опасностью
12.16.06
Азербайджан столкнулся с новой опасностью
Трио Тегеран-Москва-Ереван снова начал будить сепаратистские настроения в Азербайджане

Россия, Иран и Армения пришли к соглашению по открытой поддержке сепаратистских движений в регионе. В городе Решт провинции Гилян, находящемся на границе с Азербайджаном, в Москве, в столице Белоруссии Минске и в Ереване в этом направлении ведутся серьезные подготовительные работы. В сентябре 2009 года в Москве были созданы суннитские антиазербайджанские организации «Аваристан”, «Талышстан”, «Лезгистан” и движение «Антитуран”. Сегодня Иран, Россия и Армения объединили свои силы в намерении остановить процесс преобразований в регионе. Вслед за Грузией социальные, экономические и политические реформы, ожидаемые в Азербайджане и Армении, могут оказать серьезное влияние на тоталитарные режимы в трех этих странах. Именно поэтому, с целью остановки процесса реформ, был избран вариант поддержки сепаратизма в Азербайджане.

Кто стоит за талышским сепаратистским движением?

В Иране создана организация «Толыше Ферхенге ка” (Центр талышской культуры). Эта организация в числе прочих изданий выпускает также журнал «Махнамейе Талеш”. В журнале печатаются статьи всех антиазербайджанских исследователей, работающих в антитюркских центрах Ирана, России, Франции и Армении. В журнале также публикуются призывы к уважению прав других национальных меньшинств Азербайджана и к федерализации страны. Нагорный Карабах приводится как пример. Согласно этой программе, Нагорный Карабах, Талышстан, Аваристан и Нахичеванская Автономная Республика в Азербайджане должны иметь одинаковый статус.

В последние месяцы центр организации «Толыше Ферхенге ка” переместился из Тегерана в город Решт, который находится в провинции Гилян. Здесь работают такие антитюркские деятели и преподаватели из различных университетов как Фарамаз Машури, Армин Фариди, Фарзад Бахтияри, Расул Ализаде, Наги Мехр Пуя, Ыасир Кярамзаде, Амин Рахмани, Мухаммад Ашури, Сахрам Азмуде, Сохраб Захири и другие. Последний съезд этой организации состоялся в городе Решт 7 января 2011 г. В съезде приняли участия работники кафедры иранистики ЕГУ и института востоковедения Академии Наук Армении. На конференции участники выступили с докладами на тему жизни, истории, языка, культуры и социального положения талышей в Иране и Азербайджане.

Теперь стало очевидным, что интересы Ирана и Армении в разжигании этнического сепаратизма в Азербайджане полностью совпадают. На конференции были и неофициальные участники из Азербайджана. Во время конференции открыто высказывалась мысль о том, что процессы, происходящие на Центральном Востоке, начинают оказывать влияние на Кавказ.

Пропагандистская сеть

Армения и Иран пришли к соглашению, направленному против Азербайджанской Республики и связанному с поддержкой сепаратистских настроений среди национальных меньшинств Азербайджана. Эти страны делают ставку на радикально настроенные националистические круги этнического талышского населения Ирана и Азербайджана. В то же время ими активно пропагандируется идея провозглашения талышского государства на азербайджанских землях. Адрес сайта центра, работающего в этом направлении: realcaucasus.org.

Кроме того, на сайтах xocali.net, tolishpress.org, antituran.org, times.am широко рекламируется забота армянского правительства о национальных меньшинствах региона. В Армении даже создана организация по поддержке национальных меньшинств Азербайджана. Автор этого проекта – известный армянский этнограф и политолог Грант Мелик-Шахназарян. Вот адреса других российских, армянских, иранских и нагорно-карабахских сайтов, работа которых направлена на поддержку талышского сепаратизма: voskanapat.info, golos.am, golosarmenii.am, avsor.am, panorama.am, times.am, yerkramas.org, armenology.net, haynews.am (Армения), talysh.com, miacum.ru, tallish-media.narod.ru, talysh.ru, noev-kovcheg.ru, antituran.org (Россия), arannews.ir (Исламская Республика Иран), artsakhwebsombat.am (Нагорный Карабах).

Москва готовится предпринять более радикальные шаги

В Москве при финансовой поддержке армянских спецслужб создана «Талышская национальная академия”. Эта организация рекламируется сайтами tolish.com, balali.livejournal.com, tolish.com, tallish.info. Организация объявила информационную войну Азербайджану и разжигает этнический сепаратизм в стране.

Президент «Талышской национальной академии” – доктор исторических наук Эльнур Агаев. Кроме того, членами руководства академии являются Фахреддин Абосзода, Игбал Абилов, Идрак Мизализаде и другие. Этот центр, издавший несколько книг антиазербайджанской тематики, рассчитывает на поддержку международных антитюркских сил. «Несостоявшаяся независимость Талыша”, «Борьба за независимость Талышского ханства в 18-19 веках”, двухтомный «Русско-талышский словарь” (82 тысячи слов), «Тюркско-талышский словарь” (50 тысяч слов, под тюркским подразумевается азербайджанский язык), «Шавныст” (на талышском языке), «История Талышского ханства” (1736-1826) – вот книги, вышедшие в свет благодаря усилиям этой организации. Эти книги в основном продаются в Москве и столице Белоруссии Минске. Принадлежащие армянам банки «Анелик” и «Каскад” приняли участие в финансировании издания этих книг. Эти книги можно даже заказать по электронной почте.

Кроме того, было создано «Талышское учебное заведение” при «Талышской национальной академии”. С целью втягивания проживающих в Минске и Москве талышских семей в реализацию этих грязных планов созданы специальные группы. Эти группы начали создавать специальные сети. Организации выдают специальные кредиты неимущим через армянские банки, тем самым пытаясь настроить людей против Азербайджана и переманить их на свою сторону. «Организация талышской диаспоры в России” (президент Исмаил Шабанов), «Национально-культурный центр Авеста-Талыш” (президент Адил Насиров), «Талышское национальное движение” (президент Фахреддин Абосзода), «Талышский дом” (Ханоглан Алиев), «Совет координации талышских организации России” (Балоглан Сафаров), «Талышский филологический институт” (ректор Сабир Шиндани) и другие общественные организации вовлечены в эту деятельность.

Если в Москве армяне оказывают финансовую поддержку сайтам taldesign.narod.ru, tolish.narod.ru, talishvestnik.narod.ru, rostalish.narod.ru, telegram.narod.ru, talfoot.narod.ru и другим интернет-ресурсам, то идеологическую и пропагандистскую поддержку антиазербайджанской деятельности, несомненно, оказывает секретная группа спецслужб Ирана под руководством Хусейна Ахмади. Последний довольно часто посещает Санкт-Петербург и проводит там специальные тренинги. Он также считается автором нескольких книг о талышах. Его книга «Талыши со времен Сефевидов до второй русско-персидской войны” очень популярна не только в Иране, но и в Армении. В Ереване книга была переведена на армянский, русский и талышский языки.

На данный момент армянские историки работают в архивах Санкт-Петербурга, Тбилиси, Парижа и Тегерана, изучая вопросы, касающиеся склонности этнических меньшинств Азербайджана к сепаратизму. За последние два года на конференциях по теме «Этнические проблемы на Кавказе”, проходивших в Ереване, из уст ученых из Ирана и России открыто звучали призывы к поддержке сепаратизма в Азербайджане. Во время этих собраний составлялись планы работы, направленной против Азербайджанской Республики.

В создании подобных планов армянские ученые пользуются поддержкой армянских банков. Естественно, что эти планы будут широко пропагандироваться антиазербайджанскими организациями. Согласно исследованиям, в последнее время Ереван начал использовать в своих целях граждан Азербайджана.

Планы России, Армении и Ирана в отношении Азербайджана, не имеющего проблем с национальными меньшинствами, обернутся против самих этих стран, поскольку Азербайджану, имеющему большой исторический опыт, всегда удавалось защитить себя.

Анвар Борусой, эксперт азербайджанского Национального центра стратегических исследований.

Газета «Hurriyyat», Азербайджан

Просмотров: 591 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz