Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 13.22.13
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 15 » Правозащитники и дипломаты обеспокоены репресиями властей Азербайджана в отношении оппозиции
10.36.27
Правозащитники и дипломаты обеспокоены репресиями властей Азербайджана в отношении оппозиции
Правозащитники и дипломаты обеспокоены репресиями властей Азербайджана в отношении оппозиции
Armenia Today [ 02.04.2011 | 14:03 ] Политика , Общество , Азербайджан
Правозащитные организации и посольство США в Азербайджане выразили свое беспокойство относительно репрессий со стороны азербайджанского правительства нацеленных на оппозиционных лидеров и активистов по правам человека, сообщает азербайджанская служба Радиостанции Свободы.

Недавно около десять оппозиционных активистов заключили под стражу на 5-10 дней, согласно Общественной Палате (партии и кандидаты в депутаты, оставшиеся недовольными результатами парламентских выборов 2010 года, учредили Общественную палату – ред.). Несколько других были временно задержаны и получили предупреждения от полиции.

Активист Ровшан Насирли (Rovshan Nasirli) и его брат совсем недавно были задержаны у своего дома 31 марта. Он подвергся 9-дневному административному аресту, однако неизвестно в чем его обвиняют.

Накануне лидеров партий народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли и "Мусават" Иса Гамбар вызвали в главное управление полиции Баку вчера. Керимли сообщил Радио Свобода, что полиция посоветовала ему провести митинг на официально разрешенном месте, иначе она не сможет гарантировать как его безопасность так и других участников акции. «Я сказал им, что азербайджанское законодательство и международные конвенции, к которым Азербайджан присоединился, признают право на свободу собраний. Мы намерены воспользоваться нашим правом и провести мирный митинг», - подчеркнул Керимли.

Муниципалитет Баку запретил оппозиции проведение митинга в центре города, предложив взамен стадион на окраине города, который недоступен для общественного транспорта.

марта, организация «Amnesty International» выступила с заявлением, в котором осуждает репрессию активистов. « Amnesty International призывает власти Азербайджана уважать их обязательство в вопросе гарантирования свободы слова в Азербайджане и принять немедленные меры по прекращению притеснений активистов и журналистов полицейскими», - говорится в заявлении. В нем также отмечается, что призывы к протесту молодых активистов 11 марта были заблокированы властям аналогичным путем.

Мирный протест, организованный оппозиционными партиями 12 марта, был жестоко разогнан в Баку, после того как организаторам отказали собраться на центральной площади столицы.

Пресс-секретарь посольства США в Азербайджане Кейт Бин ( Keith Bean) заявил в сообщении Радио Свобода следующее: «Кажется неслучайным, что все эти лица арестовывались, задерживались на протяжении этой недели. Более того, кажется, что этих мужчин и женщин задерживают для предотвращения их участия в запланированных митингах или обескуражить других от участия».

Между тем, министр внутренний дел Рамил Юсубов призвал азербайджанцев воздержаться от участия в «несанкционированных собраниях радикальной оппозиции». В интервью государственному телевидению AzTV, он заявил: «Организаторы протестов знают, что полиция не разрешит им принимать участие в незаконных акциях протеста и заявляют, что если они это сделают, будет конфронтация. Это будет рассматриваться в юридическом смысле и будут возбуждены уголовные дела. Организаторы и активные участники протестов понесут ответственность».

Отметим, что митинг оппозиции в Баку состоится сегодня 2 апреля. Начиная с 30 марта в Баку и различных регионах страны уже задержано более 10 активистов оппозиции, в отношении которых избраны административные меры ареста.



Share
|






Просмотров: 445 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz