Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-27, 01.13.15
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Май » 2 » Власти Нагорного Карабаха создали новый Шаумянский район в Кальбаджарском и стараются заселить его
22.14.17
Власти Нагорного Карабаха создали новый Шаумянский район в Кальбаджарском и стараются заселить его

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
В Шаумянском районе Нагорного Карабаха руководством и студентами Ереванского и Арцахского госуниверситетов заложен фундамент общеармянского молодежного лагеря, рассчитанного на 200 человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, по словам министра культуры и по делам молодежи НКР Нарине Агабалян, лагерь, помимо того, что укрепит связи между молодежью Нагорного Карабаха, Армении и Диаспоры, будет иметь большое пропагандистское значение.

Шаумянский район с райцентром в Карвачаре (Кельбаджаре) (прежний Шаумянский район Нагорного Карабаха контролируется Азербайджаном, а на территории бывшего Кельбаджарского района Аз.ССР властями НКР основан новый Шаумянский район - ИА REGNUM), является одним из заселяемых районов НКР, и его развитие имеет для республики стратегическую важность. Несмотря на определенные подвижки в сферах строительства, образования, культуры, сельского хозяйства, инфраструктуры, руководство НКР пока не удовлетворено темпами развития района в целом. Президент НКР Бако Саакян считает, что рост показателей в районе должен носить стабильный характер, так как он располагает благоприятными природно-климатическими условиями. При этом президент обещал широкое содействие в решении проблем. "Необходимо предпринять все для придания социально-экономическому развитию района нового размаха", - отметил Бако Саакян.

Стоит отметить, что сам Кельбаджарский район, занимающий стратегическое положение в карабахском конфликтном регионе, фигурирует в документах международных структур как "оккупированный" район Азербайджана. В рамках переговоров между Ереваном и Баку при посредничестве Минской группы ОБСЕ рассматриваются так называемые Мадридские (базовые) принципы, предполагающие возврат Азербайджану территорий вокруг Нагорного Карабаха. Судя по различным источникам, будущее Кельбаджарского района - один из сложнейших вопросов переговорного процесса, и его предполагается урегулировать в отложенном режиме.

ИА REGNUM

Просмотров: 450 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz