Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-26, 22.50.53
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Май » 4 » Артур Агабекян: На выстрел необходимо отвечать выстрелом
04.06.08
Артур Агабекян: На выстрел необходимо отвечать выстрелом

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
ARMENIA Today представляет интервью с ветераном Карабахской войны, экс-заместителем министра обороны Армении, депутатом парламента от фракции АРФ Дашнакцутюн Артуром Агабекяном.

Как Вы прокомментируете факты неоднократного нарушения режима прекращения огня азербайджанской стороной на линии соприкосновения. В чем реальные цели азербайджанской стороны и с чем связана интенсификация подобных действий?

Еще два года назад руководство Азербайджана все свои действия и заявления направляла на внутреннего слушателя. Сейчас же аудитория изменилась и все заявления и действия направлены международному сообществу, речь идет как о заявлениях о возобновлении военных действий, так и действиях снайперов.

Замечу, что действия снайперов в последний период либо совпадают, либо следуют сразу за визитами представителей международного сообщества, в частности, занимающихся карабахской проблемой. Основная цель в данном случае показать миру, что Карабахский конфликт не заморожен, что ситуация не контролируется. Азербайджан пытается дать понять, что вот народ и военные не выдерживают, а руководство еле их сдерживает от возобновления войны.

Азербайджанская сторона всегда использовала снайперов для концентрации внимания международного сообщества, с первых дней перемирия на передовой звучали выстрелы и действовали снайперы, время от времени эти действия останавливались, но лишь до тех пор пока их работа вновь не требовалась Азербайджану для собственной пропаганды.

По Вашим оценкам, есть ли возможность противостоять этим процессам, положить им конец?

В реальности на первой линии наличествует в определенном смысле неконтролируемая ситуация, ни один солдат не может ждать команды «стрелять» или «не стрелять», если он видит движение противника, будь то наш военнослужащий или военнослужащий противника. Это означает, что на линии соприкосновения выстрелы будут звучать всегда.

Необходимо лишь, чтобы всегда была полная готовность дать ответ, и этот ответ должен всегда превышать масштабы провокационных действий азербайджанской стороны. Если у противника один снайпер, у нас должно быть вдвое больше. Безусловно, мы можем дать ответ, мы можем проинформировать международное сообщество об этом, можем выступать с призывами и поднять шум, можем посредством международного сообщества попытаться сдержать поползновения противника, однако все равно наравне со всем этим, наши снайперы и в целом военные должны быть наготове, чтобы ответ на провокации последовал сразу же. Наш противник должен осознать, что в один из дней удостоится того же, что сейчас пытается сделать сам.

Вы занимали должность заместителем министра обороны Армении и хорошо знакомы с состоянием армянской армии. По Вашим оценкам, на сегодняшний день, армянская армия в состоянии обеспечить подобную тактику?

У нас всегда были и есть прекрасные снайперы, у нас всегда было прекрасное оружие, которое в последний период было модернизовано. Армянская сторона всегда была и будет готова открыть ответный огонь, это однозначно и сомнений не вызывает.

Последние трагические события в зоне Карабахского конфликта способствовали возникновению в армянской среде определенной эмоциональной волны. Многие стали говорить о необходимости адекватного ответа, подсчитывать сколько азербайджанских солдат должны быть убиты за одного убитого армянского солдата, чтобы ответ можно было считать адекватным. Могут ли подобные эмоциональные высказывания способствовать тому, что война будет возобновлена?

Делающие подобные заявления далеки от военного дела, вне зависимости от того, кто эти заявления делает – военный или политик. Не следует говорить о количестве, не следует выступать с заявлениями об ответном огне, необходимо просто стрелять в ответ. Однозначно необходимо на выстрел отвечать выстрелом, это не обсуждается. А вот насколько меток будет этот выстрел, настолько можно будет оценивать готовность дать адекватный ответ. Что касается вероятности начала войны, то интенсивность выстрелов в зоне Карабахского конфликта, на мой взгляд, не может привести к возобновлению военных действий.

Спасибо за интервью.
Просмотров: 432 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz