Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 00.21.03
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Май » 5 » Азербайджанская политика присвоения армянского архитектурного наследия провалилась – архитектор
04.27.37
Азербайджанская политика присвоения армянского архитектурного наследия провалилась – архитектор

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >

ЕРЕВАН, 4 мая – Новости-Армения. Азербайджанская многолетняя политика присвоения армянского архитектурного наследия провалилась, заявил доктор архитектуры, профессор Института искусств Национальной Академии наук (НАН) Армении Давид Кертменджян в среду, выступая на республиканской научной конференции «История и культура: против фальсификации и посягательства».

«В исследование армянской архитектуры в течение последних десятилетий вмешался азербайджанский фактор, который можно определить как интервенцию или политику захвата. Однако, подобная политика породила расхождения в концепциях и привела к двойственному прочтению истории архитектуры самого Азербайджана. Тем самым азербайджанская интервенция разоблачила себя, а ее политическая миссия провалилась», - сказал Кертменджян.

По его словам, идеологическая интервенция в азербайджанских публикациях характеризуется поступательным развитием от общего к частному и включает в себя искажение хронологии в вопросах региональной принадлежности и градостроительства, манипулирование стилистикой и датировкой.

«Как правило, все азербайджанские исследования прибегают к самым современным средствам пропаганды, поскольку не обладают научными фактами. В них представляются скорее гипотезы или, в лучшем случае, возможные версии фактов с неубедительным толкованием», - добавил Кертменджян.

В свою очередь член-корреспондент НАН, профессор Института истории НАН Ашот Мелконян отметил, что, освоив ухищрения своих турецких коллег, еще в советский период азербайджанские историки во главе с Зия Буниатовым создали собственную модель истории Закавказья.

«Этими так называемыми историками были провозглашены «азербайджанскими» все существовавшие в Закавказье и прилегающих областях иранские, армянские и другие государственные образования, история и культура живших на этих территориях народов. Постепенно было присвоено название иранской области Атрпатакан, не имеющей никакой связи с современным Азербайджаном», - сказал Мелконян.

Республиканская научная конференция «История и культура: против фальсификации и посягательства» организована по инициативе Общественного совета при министре обороны и продлится до 6 мая.

На открытии конференции присутствовали министр обороны Сейран Оганян, министр образования и науки Армен Ашотян, министр культуры Асмик Погосян, президент Национальной академии наук Радик Мартиросян, академики, ученые.

Просмотров: 461 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz