Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 2024-04-24, 01.20.44
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Май » 9 » Иран снабжал оружием Азербайджан и доставлял в Карабах бойцов из Афганистана
22.37.12
Иран снабжал оружием Азербайджан и доставлял в Карабах бойцов из Афганистана

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Иран снабжал оружием Азербайджан и доставлял в Карабах бойцов из Афганистана: иранский аятолла
Во время нагорно-карабахской войны Иран снабжал Азербайджан оружием и боеприпасами, оказывал организационную поддержку в доставке на линию фронта бойцов из Афганистана. Об этом заявил представитель духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи в Ардебиле имам-джуме аятолла Сеид Гасан Амели, сообщает иранское агентство Arannews.

По словам аятоллы Амели, связи между Азербайджаном и Ираном опираются на прочные исторические и религиозные корни но, несмотря на это, Запад проводит масштабную работу над их ухудшением. "Играя на нагорно-карабахском вопросе, Запад пытается внести раздор между двумя станами, считает он. Как отметил имам-джуме, с началом карабахской войны Иран оказался перед дилеммой: "Нужно было либо вмешаться в войну против армянской агрессии, что означало бы открытие второго фронта для Ирана и в конечном итоге обернулось бы войной с Россией; либо закрыть глаза на убийство армянскими палачами братьев-мусульман и потерять свой исламский характер. Иран был вынужден избрать третий путь - не участвовать открыто в войне, но и не оставаться просто наблюдателем".

Во время боев за Шуши, как он рассказал, Иран поставлял оружие азербайджанской стороне автоколоннами. С согласия правительства и по просьбе Рагима Газиева (экс-министр обороны 1992-93 гг), Ровшана Джавадова (экс-руководитель ОПОН в 1992-94 гг. и замглавы МВД в 1994-95 гг) был создан общий азербайджано-иранский штаб обороны, в рамках которого тебризские и ардебильские генералы помогали Азербайджану, "днем и ночью делая все возможное для предотвращения армянской агрессии".

"Иранские политики до сих пор не говорили о своей помощи и, возможно, из-за определенных дипломатических соображений, и впредь никогда не затронут эти вопросы. Но не я. Я - имам-джуме и, выступая на трибуне, должен ответить на вопросы и подозрения мусульманских братьев. Иран также оказал организационную поддержку в доставке, при необходимости, на линию фронта, тысяч бойцов из Афганистана. Мы снабжали оружием и боеприпасами не армян, но азербайджанских братьев. Наши базы по военной подготовке располагались не в Армении, а в Азербайджане", - заключил Сеид Гасан Амели.

Подробности: http://regnum.ru/news/fd-abroad/1402476.html#ixzz1LsUIDmxi
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Просмотров: 383 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz