Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 10.48.52
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Май » 19 » Арут Сасунян: Время судиться и время соглашаться
06.27.10
Арут Сасунян: Время судиться и время соглашаться

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Armenia Today

К несчастью, возвышенная и священная идея открытия в США Мемориального комплекса и Музея Геноцида армян (AGM&M) дошла до дверей суда в Вашингтоне.

Однако, вопреки распространенному в народе мнению, проблема заключалась не просто в противостоянии двух богатых людей – Джерарда Гафесчяна и Грайра Овнаняна, и не в разногласиях по поводу стоимости и объема программы. Настоящий спор возник тогда, когда лидеры Армянской Ассамблеи попытались взять в свои руки контроль над музейными зданиями, стоящими миллионы и подаренными фондом «Семья Гафесчян», и лишить Гафесчянов как членов совета благотворительной организации «AGM&M» полномочия принимать какие-либо решения.

После длительного судебного процесса федеральный судья Колин Коллар-Котелли 26 января 2011г. вынесла вердикт, согласно которому музейные здания должны быть возвращены фонду «Семья Гафесчян». Она оставила в силе «пункт о возвращении», установленный в грантовом соглашении, подписанном 1 ноября 2003 года Армянской Ассамблеей Америки, по которому предусматривается, что здания, подаренные фондом «Семья Гафесчян» Ассамблее с целью создания Мемориального комплекса и Музея Геноцида армян, будут возвращены, если Ассамблее не удастся создать музей до 31 декабря 2010г. Это обязательство было в дальнейшем передано организации «AGM&M».

В ответ на представленный Ассамблеей новый иск, обжалующий вердикт от 26 января 2011г., судья Коллар-Котелли 9 мая 2011г. приняла окончательное решение, обязав Ассамблею перевести здания музея в собственность фонда «Семья Гафесчян» не позднее 23 мая 2011 года. Она отклонила требование Ассамблеи вновь начат судебный процесс. Она также попросила помощника судьи представить точную сумму юридических расходов Гафесчяна, которые подлежат компенсации со стороны «AGM&M».

С уверенностью можно сказать, что фонд «Семья Гафесчян» доволен вердиктом, а Ассамблея, вероятно, обсуждает свои правовые варианты. Однако, учитывая последние два вердикта, вынесенные судом в пользу Фонда, дополнительные судебные процессы или обжалования не исходят из интересов ни Ассамблеи, ни общины американских армян. Настало время положить конец судебной волоките и сосредоточиться на главной цели – строительстве Музея Геноцида.

Президент фонда «Семья Гафесчян» Джерард Гафесчян принял правильное решение, объявив, что «окончательный вердикт суда оставляет нас в покое, чтобы мы, наконец, построили долгожданные музей и мемориальный комплекс, свидетельствующие о факте Геноцида и последствиях, которые все еще не устранены».

Член совета Фонда Росс Вартян пообещал, что Фонд возобновит программу строительства музея «с участием всех заинтересованных организаций и лиц». В интервью «Голосу Америки» Вартян уточнил, что Фонд приветствует участие Армянской Ассамблеи в подобном общинном составе.

Это чрезвычайно благоразумный подход. Как говорится в Библии, «всему свое время… время разрушать и время строить, время войне и время миру». В данном случае, можно добавить: время судиться и время соглашаться.

Десять лет назад, когда на заседании совета Армянской Ассамблеи впервые обсуждалась идея создания Музея Геноцида армян, до возникновения внутренних споров, организаторы поинтересовались моим мнением относительно этой инициативы. Я предложил им пригласить главные организации американских армян для участия в общих усилиях диаспоры, направленных на контролирование получения финансовых средств и реализации этой общеармянской программы. Тогда, к сожалению, мой совет был единогласно отклонен.

Фонд «Семья Гафесчян» в настоящее время движется в правильном направлении, приглашая главные армянские организации США, включая Армянскую Ассамблею, а также видных армян и представителей других национальностей сплотиться и реализовать так долго откладываемую программу по созданию мемориального комплекса и музея Геноцида армян до 24 апреля 2015 года – 10-летия Геноцида армян. Для реализации этой возвышенной программы за 4 года все должны отбросить в сторону иные соображения и сосредоточиться на осуществлении этой огромной программы. Мелкие внутренние споры только дают повод туркам насмехаться над армянами и их священным судом. Вместо того, чтобы тратить время на судебные процессы и обжалования, нужно направить финансовые средства и силы на создание этого важного комплекса стоимостью 100 миллионов долларов США.

Музей Геноцида армян, который находится в сердце столицы Соединенных Штатов Америки – в двух кварталах от Белого дома, станет данью уважения памяти 1,5 млн жертв Геноцида армян и несгибаемому духу тех, кто пережил Геноцид.

Арут Сасунян,
издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер»

Просмотров: 467 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz