Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-19, 14.05.11
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Май » 24 » АЗЕРБАЙДЖАН «ВНОВЬ ОРИЕНТИРУЕТСЯ»
23.54.28
АЗЕРБАЙДЖАН «ВНОВЬ ОРИЕНТИРУЕТСЯ»

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
По публикации Ваграма Атанесяна, Перевод К. И.

Очевидно, Ильхам Алиев намерен в очередной раз «играть во внешние политические игры». Не так давно эксперт Зардушт Ализаде высказал мнение, что Запад затрудняется удовлетворить выдвинутое со стороны официального Баку предусловие - «против газа и нефти - лояльность в отношении администрации, плюс - Нагорный Карабах». По части «предусловия», пожалуй, стоит сделать оговорку, но то, что Ильхам Алиев может иметь подобное желание, сомнений не вызывает. Вопрос в том, почему Запад «затрудняется» строить отношения в этом разрезе? Причин может быть много, но главная, пожалуй, в том, что Азербайджан в любых обстоятельствах просто вынужден экспортировать свои природные ресурсы, иначе подвергнется социальному бедствию. Власти и сами понимают, что иного выхода не имеют. Тем более, что, вроде, обратного пути тоже не вырисовывается: вся экономическая система Азербайджана зависит от западных инвестиций.
Тем не менее, Ильхам Алиев в вопросе демократических преобразований не намерен идти навстречу увещеваниям Запада. Отвечая на вопрос, не повлияет ли резолюция Европарламента на отношения Азербайджан - Запад, политолог Расим Мусабеков высказал мнение, что «Еврокомиссия более прагматична». Намек делается на то, что, имея в виду экономические проблемы, Еврокомиссия «может закрыть глаза» на те недостатки, которые указаны в резолюции Европарламента от 12-го мая. Мусабеков, таким образом, пытается цинизм собственной страны приписать Европе, но это больше самоуспокоение, чем констатирование «факта». Довольно точно характеризует эту ситуацию сайт Pia.az, отмечая, что «официальный Баку узаконивает проповедническую войну с Западом». Это средство массовой информации указывает особенно звучащие со стороны высокопоставленных представителей правящей партии в адрес Европарламента и западных правоохранительных организаций увещевания «не вмешиваться во внутренние дела Азербайджана» и параллельно «совершаемые в сторону России реверансы». Подобное, кстати, замечается также в оценках политологов соседней страны. Особо подчеркивается объявление аннулирования совместных с Соединенными Штатами военных маневров. «Вместо этого власти уже второе военное учение проводят в прифронтовой зоне» - позволяет просмотреть азербайджанский информационно-аналитический сайт с вытекающим из этого вывода, что «это не столько демонстрация мощи азербайджанской армии, сколько адресованный Вашингтону дипломатический демарш». Последняя оценка, несомненно, очень преувеличена или содержит определенную интригу. Тем не менее, комментатор добавляет, что «США несколько ранее совместных военных учений потребовали от властей Азербайджана предпринять коренные политические изменения», что не было принято.
Очень интересно то, что подобный анализ сопровождался также предсказанием перспективы ухудшения отношений Азербайджан - Грузия. Особо было указано на последний шаг со стороны властей Грузии, направленный на «вывод из под влияния Баку» исповедующее ислам население страны.
Дело в том, что в последнее время в Грузии получила государственную регистрацию одна общественная организация, которая, согласно уставу, должна заниматься «решением вопросов духовных нужд» исповедующего ислам населения. До этого подобного рода деятельностью занимался филиал Духовного Управления мусульман Кавказа в Грузии, руководитель которого - этнический азербайджанец. В то время как руководителем ОО, получившей государственную регистрацию, избран аджарец, и в составе Управления организации азербайджанцев также нет.
Этот факт вызвал недовольство духовного лидера мусульман Кавказа Паша-заде, который не преминул сообщить об этом в ходе одного из духовных съездов, в котором приняли участие представители исповедующих ислам северокавказских самоуправлений Российской Федерации. Причем, Pia.az счел удобным в том же контексте подчеркнуть, что Грузия в последнее время придает особую важность вопросам контроля над «общественной и политической интеграцией» исповедующих ислам грузин, проживающих в приграничных с Россией районах Азербайджана, а также являющимся между двумя государствами предметом спора христианским монастырем Давид Гареджи. Причем, по мнению азербайджанского аналитика, «неожиданное ужесточение позиции Грузии обусловлено влиянием Вашингтона на Тбилиси». Картину еще более сгустила газета «Ени Мусават», согласно «достоверным сведениям которой, в ближайшее время начнутся российско-азербайджанские переговоры по вопросу Габалинской радиолокационной станции». Как известно, эту станцию Российская Федерация использует на основе арендования. Срок подписанного между странами договора истекает в январе 2012-го года. Ссылаясь на «достоверный источник» агентства АПА, газета пишет, что срок договора, по всей вероятности, будет продлен. В соответствии с этим, новый договор «будет представлен на ратификацию в Милли Меджлис уже в конце года, а в марте 2012-го года войдет в силу». Причем, как заключает «Ени мусават», Габале может быть дан «статус военной станции РФ в Азербайджане».
Просмотров: 522 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz