Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-25, 04.22.04
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Май » 28 » ИЛЬХАМ АЛИЕВ МЕНЯЕТ ДРУЗЕЙ
06.20.22
ИЛЬХАМ АЛИЕВ МЕНЯЕТ ДРУЗЕЙ

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
По публикации Овика Афяна, Перевод К. И.

Как ранее писала газета «Азг», посол США в Азербайджане Метью Брайза, вернувшись из поездки по азербайджанским районам, заявил: «Азербайджанское руководство поняло, что страна будет сильной и независимой, сможет строить свое будущее, если будет развивать хорошие отношения с США и европейскими странами». Фактически, Брайза был не совсем прав: Баку не только «не развивает хорошие отношения с США», но и предпринимает шаги, которые ставят под угрозу дальнейший ход отношений Азербайджана с Западом. Во-первых, в ходе состоявшегося несколько месяцев тому назад в Баку заседания руководителей прибрежных стран Каспийского моря был принят меморандум, в который, пожалуй, особенно по требованию России и Ирана, был внесен один примечательный пункт - прибрежные страны обязуются оставаться в стороне от введения «иностранной военной силы». Что это означает? То, что Баку обязуется, да еще перед Москвой, «скажем», американские или израильские силы не вводить в регион, не проводить с ними широкомасштабные военные учения и др. Именно в этом контексте вовсе не случайно, что Министерство обороны Азербайджана со своей стороны отложило, а согласно неофициальной прессе, объявило недействительными предстоящие в середине мая военные учения с США, более того, оно начало переговоры с Москвой относительно продления аренды Габалинской радиолокационной станции. Конечно же, это, в свою очередь, могло стать причиной того, что посол США в Баку Брайза незамедлительно «организовал в Тбилиси сбор американских дипломатических представителей в южнокавказских странах для обсуждения «вопросов координирования дальнейших работ». Как сообщило американское посольство в Ереване, на «американский сбор в Тбилиси» посол США в Армении Йованович не поехала, и это может означать, что Армения, несомненно, имеет отношение к «дальнейшим американским программам», но именно в тот момент и с такой срочностью - нет. После этого сбора, как мы уже отмечали, Брайза вернулся в Азербайджан, осуществил поездку по районам Азербайджана, встретился с органами местного самоуправления, «простыми людьми», вновь подчеркнул, что в «Азербайджане имеются древние памятники», а параллельно западные, в особенности, разные значимые европейские структуры и организации, а также пресса начали «поход против Азербайджана». Напомним, что на принятую Европарламентом примечательную обсуждениями и текстом резолюцию относительно Азербайджана незамедлительно отреагировал азербайджанский Милли Меджлис, назвав ее «односторонней». Теперь же, в панораме этих событий, что оставалось делать Ильхаму Алиеву? Конечно, искать и найти новых «пособников». А кто примет приглашение стать другом Баку, занимающего по показателям многих международных миротворческих, демократических, а также по защите прав человека исследований последнее место?
С Тегераном Баку имеет серьезнейшие разногласия, в том числе, в вопросе раздела Каспийского моря, так что Ильхам Алиев должен был искать «третью силу». Скажем сразу, что он эту силу нашел. Днем раньше министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров находился в столице Индонезии. 25-27 мая там проводится встреча министров иностранных дел «Движения неприсоединения». Мамедъяров подписал документ, которым Баку стал членом этой структуры. Движение неприсоединившихся государств было создано в 1961-ом году по инициативе Ганы, Египта, Индонезии, Югославии и Индии. Изначально структура имела цель - противодействовать НАТО и приостановить процесс колонизации «третьего мира» со стороны мировых силовых центров. Положившая начало движению конференция, которая была проведена в 1961-м году в Югославии, проходила под руководством известных «демократов» Фиделя Кастро и Иосифа Тито. А сегодня должность генерального секретаря Движения продолжает сохранять «свергнутый» президент Египта Хосни Мубарак, памятник которому, кстати, еще продолжает стоять в Баку. Членами этой структуры сегодня являются 118 стран, 53 из которых - из Африки, 38 - из Азии, в том числе, Иран, 26 - из Латинской Америки и Карибского бассейна и 1 из Европы - Беларусь. Более того, несмотря на то, что членство в этой структуре не препятствует тому, чтобы страны-члены входили также в иные международные структуры, тем не менее, когда Финляндия, Мальта, Кипр, Румыния стали членами ЕС, они сразу же вышли из «Движения неприсоединения»: выводы, кажется, очевидны. Примечательным из принципов этой структуры является следующий: «выступать со странами-членами вместе, совместными политическими инициативами». Значит, для чего все это нужно Азербайджану, и не означает ли это, что Баку коренным образом меняет свою внешнеполитическую направленность? Это еще одна платформа для Баку обсуждать со 118-ю странами вопрос Карабаха, какими-то текстами принимать резолюции, следовательно, в очередной раз применять давление на армянские стороны. Однако, предоставят ли всемирные силовые центры - Вашингтон, Москва и др. для Баку подобную возможность? Ведь, становясь членом «Движения неприсоединения» Азербайджан предпринимает шаги, и серьезные шаги не только против конкретно армянских сторон, но и, в первую очередь, против Запада. Версия, что этот шаг со стороны Азербайджана может быть руководимым Москвой требованием, кажется мало вероятной, поскольку, во-первых, сама Москва никогда не была членом этой структуры, и потом - сегодня она имеет серьезные совместные программы, как с НАТО, так и Евросоюзом и США. Значит Ильхам Алиев пришел к этому решению самостоятельно, пытаясь защитить себя от давлений того же Запада, связанных, как с демократическими процессами, четким и резким требованием ликвидации коррупции, так и, конечно же, в первую очередь, с нефтегазовой сферой.
Здесь считаем необходимым отметить дошедшие до азербайджанской газеты «Азадлиг» информацию. Так, изданию стало известно, что с Запада некий высокопоставленный дипломат поставил перед Ильхамом Алиевым требование, состоящее из 2-х частей. По первой части - власти должны объявить политические преобразования. Объявить также, что она решила шагать вместе с оппозицией. По второй части - нынешний парламент необходимо распустить и объявить сроки проведения очередных выборов. «Западные круги заявили, что в противном случае они также будут вынуждены прибегнуть к радикальным шагам. Теперь нам становится ясно, что риски безопасности в стране и политическая судьба полностью зависят от решения властей Азербайджана», - пишет «Азадлиг», подчеркивая, что «сегодня для нас становится ясной истинная причина бегства Ильхама Алиева в нейтральный блок («ДН»)».
От себя же добавим только, что «высокопоставленным длжностным лицом Запада» может быть, пожалуй, председатель Европарламента Бузек, который недавно находился в регионе, и руководимая которым структура и приняла «одностороннюю» резолюцию относительно Азербайджана.
Просмотров: 476 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz