Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-19, 12.53.34
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июнь » 2 » Амшенцы Турции забросали Эрдогана камнями
10.11.54
Амшенцы Турции забросали Эрдогана камнями

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Предвыборная кампания премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана в городе Хопа, населенном амшенцами (потомки принявших ислам армян), сопровождалась столкновениями, в результате которых один местный житель погиб, а телохранитель премьера был тяжело ранен.

Протестные акции против Эрдогана начались в Хопе еще во вторник утром, перед прибытием премьер-министра Турции. Группа демонстрантов установила в месте проведения митинга плакат с надписью «Эрдоган, уезжай из Хопы!», к одному из зданий был прикреплен огромный флаг оппозиционной Народно-республиканской партии.

Вмешалась полиция, применив водометы и слезоточивый газ. Как сообщает информационное агентство «Анадолу», в ходе столкновений погиб Метин Локумчу – пожилой учитель, который получил инфаркт вследствие действий полиции: родственники Локумчу сообщили, что полицейские ударили его, когда он уже лежал на земле в результате применения слезоточивого газа.

9 человек получили ранения, еще 6 - отравились в результате брошенной полицией газовой гранаты, сообщили Hurriyet Daily News из больницы Хопы.

Когда кортеж Эрдогана уехал с места митинга, направляясь к вертолетной площадке, с места митинга его стали забрасывать камнями. Телохранители Эрдогана открыли огонь с крыши автобуса, пытаясь оторваться от преследовавших их демонстрантов. В видеоматериале, помещенном на сайте Hurriyet Daily News, видно, как один из телохранителей в результате попадания в него камня теряет равновесие и падает с крыши автобуса под колеса автомобиля, следовавшего за автобусом. Телохранитель тяжело ранен и доставлен в больницу.

Эрдоган приписал эти стычки «бандитским группам», которые прибыли в Хопу и спровоцировали беспорядки.

Исмет Шахин, который является кандидатом от партии «Мир и демократия», сказал, что митинг в Хопе организовали тысячи людей. Он добавил, что на митинге команда Эрдогана привезла своих сторонников из Трапезунда и Ризе, поскольку никто из местных не хотел участвовать в предвыборном митинге премьер-министра.

Шахин добавил, что местные власти еще три дня назад предупреждали правящую партию «Справедливость и развитие» о нежелательности посещения этого региона, однако Эрдоган настойчиво перенес место для проведения митинга из Артвина в Хопу, где власть находится в руках левых.

Парламентские выборы в Турции пройдут 12 июня.
Просмотров: 566 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz