Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-27, 00.08.07
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июль » 30 » Президент Армении усомнился в нормальности Ильхама Алиева
08.04.30
Президент Армении усомнился в нормальности Ильхама Алиева

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
По приглашению президента Сержа Саргсяна в Армению с официальным визитом прибыл президент Польши Бронислав Коморовский. Итоги переговоров президенты Армении и Польши подвели в ходе совместной пресс-конференции. В ходе совместной пресс-конференции Серж Саргсян ответил на вопросы журналистов, которые представляем полностью:

Агентство «Интерфакс»: Президент Армении Страсбурге с трибуны Совета Европы заявил, что Нагорный Карабах тоже часть Европы. Как приверженцы Восточного партнерства и вообще евроинтеграции, не считаете ли Вы, чтобы Евросоюз предоставил финансовую и техническую помощь осуществляемому в Нагорном Карабахе процессу реформ, поскольку, независимо от того, признан НК, или нет, реализуемые там реформы нацелены на укрепление демократии.


Серж Саргсян: Демократия – абсолютная ценность, и в этом плане любую помощь демократии мы оцениваем очень высоко. Следовательно, если завтра Евросоюз поможет Нагорному Карабаху в укреплении демократических структур, в укреплении государственных структур, мы будем только рады. Граждане НКР, конечно, ожидают эту помощь, потому что уже 17 лет они движутся по этому пути. В Нагорном Карабахе происходят выборы, которые проходят в соответствии с международными критериями, чем и они, и мы гордимся. Во время состоявшихся в Нагорном Карабахе парламентских выборов была предоставлена возможность, чтобы в парламенте Нагорного Карабаха присутствовали все политические силы. В Нагорном Карабахе трижды состоялись президентские выборы, трижды избирались президенты, и никто из них не получил власти по наследству.

Также по этой причине избранные власти Нагорного Карабаха никогда себе не позволяют оскорбительных высказываний об азербайджанском народе, что делает им честь, в отличие от руководства соседней страны, которое, конечно, умеет внятно высказываться, но не умеет скрыть своей ненависти. А, как известно, переполненный враждебностью человек не может принимать хорошие, нормальные решения и, конечно, в этих обстоятельствах, помощь Евросоюза Нагорному Карабаху – просто необходимость.

Общественное телевидение Польши: После фиаско в Казани существует ли возможность мирно и навсегда разрешить Нагорно-Карабахский конфликт? И если да, какие требования должен выполнить Азербайджан в отношении Армении, чтобы достигнуть действительно стабильного разрешения.

Серж Саргсян: Конечно, я бы не назвал казанскую встречу фиаско, хотя, как я отметил, и у нас, и у международного сообщества были довольно большие ожидания от этой встречи. Просто, случилось то, что должно было случиться, и о чем я говорил в ПАСЕ. Речь, в первую очередь, об отсутствии соответствующей атмосферы, и эта атмосфера должна быть улучшена в первую очередь: нельзя каждый день, на каждом уровне отравлять собственный народ. Не знаю, вы, к примеру, вчера следили за международными новостями, знаете ли, какие высказывания сделал президент Азербайджана об армянском народе? И является ли это высказыванием нормального человека, не говоря уже о руководителе страны? Требование карабахцев, и вообще армянского народа, одно: проблема должна быть решена в соответствии с международным правом, и принципы этого права изложены в документе, который называется «Мадридские принципы» и который предложили сторонам сопредседатели Минской группы – Соединенные Штаты Америки, Франция и Россия. У нас нет других требований. То есть, наши требования соразмерны с требованиями международного сообщества.

Агентство «Просава»: Мой вопрос касается саммита Восточного партнерства, который состоится в Варшаве. Господин Президент, каковы Ваши ожидания от Восточного партнерства?

Серж Саргсян: От Варшавского саммита мы, в первую очередь, ожидаем дифференцированного подхода, дифференцированных оценок. Не в том плане, что если не будет дифференцированных оценок или даже если не будет оценок, то это означает, что в нашей стране реформы должны прекратиться. Нет. Как в любой стране, так и в нашей, мы осуществляем реформы не для того, чтобы отчитаться, не для того, чтобы нам дали оценки, а потому что без этих реформ мы не видим развития, не видим строительства сильного государства и развитого общества. Но когда звучат оценки не учитывая прогресс, а исходя из иных обстоятельств, думаю, это просто противоречит принципам самой этой политики. Если попытаться кратко сформулировать, то принцип заключается в следующем: больше поддержки большому прогрессу. Дифференцированный подход – ничего другого.
Просмотров: 429 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz