Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 09.25.52
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Август » 1 » Комитет Конгресса призывает Турцию вернуть церковное имущество христианам
10.45.02
Комитет Конгресса призывает Турцию вернуть церковное имущество христианам

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
20 июля Комитет по внешним отношениям американского Конгресса принял решение, содержащее жесткие формулировки, требуя, чтобы Турция вернула все христианские церкви их «законным владельцам».

43 голосами «за» и 1 – «против» Комитет Конгресса принял всеобъемлющее приложение к Акту о полномочиях Госдепартамента США в сфере внешних отношений, призвав «Государственного секретаря в ходе всех официальных контактов с руководителями и другими должностными лицами Турции отмечать, что Турция должна»:

1) положить конец всем формам религиозной дискриминации;

2) разрешить законным владельцам имущества христианских церквей осуществлять религиозные обряды и оказывать социальные услуги;

3) вернуть законным владельцам христианские церкви и другие места отправления культа, монастыри, школы, больницы, памятники, мощи, святыни и другое религиозное имущество, включая произведения искусства, рукописи, облачение, сосуды и другие предметы;

4) позволить законным духовным и светским владельцам христианского церковного имущества отреставрировать все действующие на территории Турции христианские церкви и другие места отправления культа, монастыри, школы, больницы, памятники, мощи, святыни и другое религиозное имущество.

Несмотря на большие усилия посла Турции в Вашингтоне, турецких и азербайджанских организаций и других лоббистских организаций, подключенных Анкарой, почти все члены Комитета, включая самых ярых сторонников Турции, проголосовали в пользу этого законопроекта, нанеся Турции разгромное поражение. Единственный голос «против» принадлежал Рону Полу, да и то он проголосовал против из-за своей идеологии изолированности, а вовсе не ради содействия Турции.

Это почти единодушное голосование меня не удивило, поскольку я уже долгое время предлагал принятие подобного законопроекта, прекрасно зная, что члены Конгресса не смогут высказаться против идеи свободы религии. Все 15 членов Комитета Конгресса, выступившие во время заседания, выразили положительное отношение к этому законопроекту. Вот некоторые отрывки из их замечаний:

- Конгрессмен Ховард Берман, который вместе с конгрессменом Дэвидом Сисилини предложил этот законопроект, отметил: «Мы хотим, чтобы Турция вернула захваченные церкви христианским общинам и, по крайней мере, выплатила компенсацию за те церкви, которые невозможно восстановить… их [турок] поступки в этой сфере на протяжении долгих лет… были варварскими».

- Конгрессмен Бред Шерман: «Этот законопроект – острая необходимость для пресечения повсеместной ликвидации христианского религиозного наследия вследствие разворовывания, осквернения и безразличия к старинным христианским церквям и святыням со стороны правительства Турции».

- Конгрессмен Дэн Бартон – один из самых ярых сторонников Турции: «Я выступаю за принятие этого законопроекта. Я сторонник свободы религии, и надеюсь, что этот законопроект будет принят».

- Конгрессмен Джеральд Коноли, сопредседатель группы Конгресса по вопросам Турции: «Свобода религии – принцип американской философии, и это одна из основных американских ценностей. Я собираюсь голосовать за».

- Конгрессмен Эд Ройс - один из авторов резолюции №306, которая легла в основу предлагаемого законопроекта: «Турция считается одной из тех стран мира, где широкомасштабно нарушается свобода религии… Поэтому мы рекомендуем Турции вернуть все имущество захваченных церквей, которое, честно говоря, было украдено».

- Конгрессмен Элиот Энгель: «Турция – один из союзников НАТО, и мы признаем это. Хотелось бы, по правде говоря, чтобы они больше выступали в качестве союзников Соединенных Штатов, чем делают это в последнее время. Они, действительно, свернули с пути… Их министр иностранных дел избрал исламистскую политику и отдалился от Европейского Союза, Запада и Соединенных Штатов, а также очень плохо себя проявил в вопросе флотилии [отправленной в Газу], в отношении Израиля и т.д.».

Посол Турции в США Намик Тан непорядочно приписал принятие этого не благоприятного для его страны решения усилиям «радикально настроенных армян». Он, должно быть, забыл, что турецкое правительство ежегодно платит миллионы долларов лоббистским организациям за оказание влияния на членов Конгресса, и что из 44-х 43 члена Комитета по внешним отношениям, включая надежных сторонников Турции, не могли оказаться «в кармане» нескольких «радикально настроенных армян».

После принятия законопроекта турецкие руководители не выступили с заявлением для сокрытия своего позорного провала. Удивительным образом правительство Армении тоже не выступило с комментариями. И администрация Обамы промолчала и воздержалась от открытых усилий по пресечению принятия законопроекта, учитывая единодушное положительное отношение всех сторон Конгресса к этому вопросу.

Между тем, армяне, ассирийцы, американские греки выиграли первое сражение, однако они еще не победили в финальном бою. Акт о полномочиях в сфере внешних отношений вместе с этим приложением должен быть утвержден на пленарном заседании Палаты представителей США. Подобный акт должен быть принят и Сенатом. Затем совместный комитет двух палат должен попытаться устранить несоответствия между двумя вариантами. У турецкого лобби и администрации Обамы еще есть возможность снять это приложение к объемному документу. Сторонники этого законопроекта должны быть бдительными, рекомендуя членам Палаты представителей и Сената проголосовать в пользу сохранения приложения к акту.

Несмотря на то, что приложение не имеет обязательной правовой силы, оно является нравственной победой для всех тех, кто высоко ценит свободу религии, и крупной политической победой для армянской диаспоры Америки, которая, столкнувшись с мощным турецким лобби, нанесла разгромный удар. Приложение раскрывает также ухудшающееся состояние христианских церквей в Турции, подготавливая почву другим странам и международным организациям, таким как Совет Европы и ЮНЕСКО, в вопросе оказания содействия их реставрации.

Однако самым эффективным способом вынудить Турцию вернуть имущество захваченных христианских церквей является обращение в Европейский суд по правам человека. Правительство Турции признало юрисдикцию этого суда и без обжалования выполнило все его решения.

Арут Сасунян,
редактор газеты «Калифорнийский курьер»
Просмотров: 456 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz