Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-25, 23.21.43
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Август » 7 » В Нахичеванской автономной республике граждан подвергают пыткам за отказ давать взятки
21.13.05
В Нахичеванской автономной республике граждан подвергают пыткам за отказ давать взятки

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
В Нахичеванской автономной республике (НАР) повсеместно нарушаются права человека и чаще всего это делают сотрудники полиции, говорится в отчете по итогам мониторинга ситуации с правами человека и состоянием медиа за период с сентября 2010 по май 2011 года.

Как сообщает «Кавказский узел», мониторинг проводился региональными корреспондентами Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР).

По сообщению регионального корреспондента ИСБР Эльмана Аббасова, в НАР распространены факты физического давления сотрудников полиции на граждан, из-за отказа платить взятки.

Так, в феврале этого года в здании МВД НАР подвергли пыткам, и, в частности, прищемили плоскогубцами палец руки Надира Мамедова, который отказался дать взятку сотрудникам дорожной полиции и «посмел» пожаловаться на вымогательство с их стороны.

Вилаяту Асадову, отказавшемуся платить взятку, в полиции сломали ногу. Сотрудники правоохранительных органов вымогали взятку за покупку и провоз Асадовым четырех ящиков водки.

«Полиция совершенно необоснованно стала обвинять его в незаконном предпринимательстве, в то время как никаких юридических ограничений на покупку алкогольных напитков нет», – сказал Аббасов.

В свою очередь, сотрудник Бакинского офиса ИСБР Идрак Аббасов обратил внимание на факты «длительного, многодневного содержания граждан в полиции без всяких на то законных оснований».

Источник сообщает, что другой проблемой в НАР является принуждение работников различных учреждений к участию в работах по благоустройству под предлогом, так называемых субботников и воскресников.

Кроме того, в автономии ограничена всякая политическая деятельность, и оппозиционные партии даже лишены офисов, за исключением партии «Умид» («Надежда»).

Наблюдаются также массовые нарушения прав собственности жителей села Садарак. Так, земельные участки в этом селе присвоены главой одноименного района Аббасгулу Аббасовым и засеяны под сахарную свеклу и зерно. Брат главы района является министром сельского хозяйства НАР.

В селе Неграм Бабекского района по указанию главы района прекращена подача воды для полива сельхозугодий исполняющего обязанности главы регионального отдела ПНФА Яшара Багирсоя и его родственников. В результате оказался под угрозой урожай с этих полей, что лишает их владельцев средств к существованию.

Еще одной проблемой НАР является нехватка адвокатов и полное отсутствие независимых адвокатов. Суды НАР выносят решения в пользу власти или тех, кто близок к ней.

Нахичеванский правозащитник, лауреат международной премии «Рафто» Малахат Насибова заявила, что НАР «играет роль полигона или лаборатории, где власти отрабатывают методы репрессий и распространяют затем на всю страну».

По ее словам, здесь человека могут осудить только за то, что он отстаивает свои права и достоинство, а если он очень активен, то могут посадить в психушку.

По ее словам, за последние годы трое жителей Нахичевана: Магомед Гурбанов, инвалид Исмаил Мамедов и 75-летний врач Гусейн Исмайлов подверглись арестам и попали в психиатрическую клинику только за то, что пожаловались главе государства на нарушение их прав.

Насибова сообщила, что они были освобождены лишь благодаря международному вмешательству и публикациям на эту тему.

http://realcaucasus.org/536
Просмотров: 443 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz