Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 2024-04-24, 23.11.35
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Август » 22 » Наркотрафикинг в Азербайджане
09.35.01
Наркотрафикинг в Азербайджане

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Представляем статью азербайджанского журналиста Мустаджаба Мамедова (Азадлыг) о наркотрафикинг в Азербайджане.

В Азербайджане выросло количество наркокурьеров, которые перевозят наркотики в своих внутренних органах из Ирана.

Руководитель расположенного и действующего в Ленкоране Центра социальных исследований Ядигяр Садыгов говорит, что перевозить наркотики противоречит азербайджанскому менталитету, а тем более в своих внутренних органах: «В советское время граждане Нигерии, приезжая в СССР, привозили наркотики этим способом. Последнее время сей способ распространяется и у нас. Это самый опасный и постыдный путь. Обычно люди, которые прибегают к этим методам, бывают из самых незащищенных слоев населения».

По словам специалистов, только очень малая часть тех, кто занимается контрабандой наркотиков при помощи внутренних органов, не может пройти таможенный контроль. Бывший капитан таможенной службы Эльман Гусейнов говорит, наркокурьеры работают по заказу. Привезут партию наркотиков и получают свои деньги: «Их стало больше из-за слабого контроля на таможне. Собаки, специально натасканные на поиск наркотиков, это не чувствуют. Такой способ очень вреден для организма».

Начальник Ленкоранского межрайонного зонального центра судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Рафиг Гасымов не отрицает фактов транспортировки наркотиков во внутренних органах курьеров. Более того, по его словам это стало чем-то обычным: «Наркотики упаковывают в полиэтилен, проглатывают и запивают чем-либо и пакет опускается в желудок. Используется и прямая кишка. Выросли количество наркокурьеров-женщин, которые перевозят контейнеры с наркотиками в половых органах. Иногда полиэтиленовый пакет рвется. В таких случаях человек умирает. А вообще-то в желудке человек может перевезти более 2 кг наркотиков».

Наркокурьеров, задержанных на Астаринской таможне обычно привозят для проверки в районную больницу. Врач этой больницы Этибар Джалилов говорит, что раньше они по направлению Астаринской таможни обнаруживали при проверке наркотики у 2-3 человек в год. А теперь к ним обращаются 2-3 раза в месяц: «Такое случается 2-3 раза в месяц. Мы обнаруживаем запакованные в целлофан наркотики и сдаем их».

В управлении полиции Астаринского района сказали, что обычно проверяет наркокурьеров, перевозящих наркотики в своих органах, таможня. Наряду с этим, в астаринской полиции заявили, что за 6 месяцев этого года они конфисковали 55 кг наркотиков.

Наши вопросы, адресованные астаринской таможне остались безответными. Нам заявили, что с данными по этому вопросу можно познакомиться на сайте Государственного комитета по таможне. На указанном сайте дана информация о 3 таких случах только за 9 августа. Здесь сообщается, что житель Лянкярана, который возвращался из Ирана, вез внутри себя 4 пакета с героином и тирьяком общим весом более 8 граммов.

В другом сообщении говорится о гражданине Исламской Республики Иран, который пытался провезти в своих внутренних органах более 1 килограмма наркотических средств. Один из 126 пакетов, который провозил с своем желудке и кишечнике этот человек, раскрылся и наркокурьер скончался.
Просмотров: 436 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz