Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 05.38.53
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Август » 31 » В общеобразовательных школах Армении будет преподаваться предмет «Шахматы»
06.40.24
В общеобразовательных школах Армении будет преподаваться предмет «Шахматы»

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
С начала учебного года, дважды в неделю во вторых классах общеобразовательных школ Армении будет преподаваться предмет «Шахматы». Для приобретения учебников, инвентаря и мебели для классов было выделено около 900 млн драмов. Об этом сообщили министр образования и науки Армении Армен Ашотян и вице-президент Шахматной федерации Смбат Лпутян.

30 августа в Шахматной академии Армении состоялась презентация учебника «Шахматы». Выступая на открытии мероприятия Армен Ашотян заявил, что Армения – первая страна, где шахматы будут преподаваться в школах в качестве отдельного предмета. Со следующего года этот предмет будет преподаваться также в третьем классе, а еще через год – в четвертом классе. «В 2013 году этот предмет полностью будет внедрен в начальных школах», - подчеркнул министр образования и науки Армении.

Он сообщил, что авторитетные международные средства массовой информации охарактеризовали это нововведение как «маленькую сенсацию». По словам министра образования и науки, «учась играть в шахматы, у детей будет развиваться логическое мышление, они будут готовы нести ответственность за собственные решения и смогут стать самостоятельными, организованными личностями».

Армен Ашотян отметил также, что хотя это нововведение общество восприняло как инициативу президента Шахматной федерации Армении, президента Сержа Саргсяна, однако, это не соответствует действительности. По словам Армена Ашотяна, идея была обсуждена и утверждена на заседании правительства Армении. Кстати, шахматы будут преподаваться также в одной из школ Нагорно-Карабахской республики.

В свою очередь вице-президент Шахматной федерации Смбат Лпутян сообщил, что переподготовку прошли 1219 педагогов, которые сдали экзамены по 20-балльной системе и получили право на преподавание в школе. С. Лпутян отметил также, что учебная программа около 3 месяцев испытывалась в двух школах столицы, и результаты были положительными.

На пресс-конференции присутствовали тренеры и психологи-педагоги, которые заявили, что «6-7 лет считается наилучшим возрастом для освоения игры в шахматы».

Отметим, что недавно портал ARMENA Today представил точку зрения доктора психологических наук, профессора Гаяне Шавердян по данному вопро
Просмотров: 421 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz