Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-19, 12.37.03
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Август » 31 » Президент Армении: Поведение Азербайджана неприемлемо и наши шаги будут адекватными
06.46.46
Президент Армении: Поведение Азербайджана неприемлемо и наши шаги будут адекватными

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
В случае возобновления азербайджанской агрессии, армянские стороны вновь обяжут Баку к миру. Об этом сегодня в ходе совещания Центрального аппарата МИД и руководителей диппредставительств Армении за рубежом заявил глава государства Серж Саргсян. Как сообщает пресс-служба президента, в своем заявлении Саргсян, в частности, отметил:

«В этом году все мы стали свидетелями того, как Южный Судан, спустя десятки лет борьбы, приобрел независимость, обогащая международный опыт реализации право на самоопределение еще одним прецедентом. В случае Арцаха подобный исход также неизбежен, невзирая на тот факт, что сегодня пока сложно говорить о смягчении позиции Азербайджана на переговорах по урегулированию конфликта.

Я уверен, что вы проинформированы об этом процессе и в своей работе сталкиваетесь с различными проявлениями этой проблемы. Когда сегодня мы говорим, что подходы международного сообщества по вопросу карабахского урегулирования созвучны с официальной позицией Армении, это вовсе не является элементом пропаганды. Наша четкая и внушающая доверие позиция, наша готовность взять на себя необходимую ответственность привели к тому, что международное сообщество приняло наши подходы, как наиболее реалистичные и способствующие миру. Об этом свидетельствуют заявления по Нагорному Карабаху, сделанные в последний период на самом высоком уровне. Очевидно также, кому адресованы содержащиеся в этих заявлениях мессиджи.

Летом мы достигли важного этапа, когда и посредники, и международное сообщество ожидали, что согласие, по крайней мере, по основным принципам уже близко. С этой точки зрения, казанская встреча стала своего рода лакмусовой бумагой для выявления насколько искренни и готовы стороны к скорейшему и мирному урегулированию конфликта. Однако, как мы знаем, Азербайджан в Казани сделал шаг назад, отказавшись прийти к общему знаменателю и создавая новые препятствия для достижения согласия в дальнейшем.

Сейчас, я уверен, что всех вас интересует вопрос, каков будет следующий шаг, и каковы ожидания. Вне зависимости от деструктивной позиции Азербайджана, Армения, как и ранее, будет продолжать предпринимать усилия для урегулирования конфликта исключительно мирным путем, в соответствии с международным правом и на основе принципов, заложенных в Уставе ООН. Тем не менее, пусть ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что наряду с нашей готовностью прилагать усилия в этом вопросе, у нас есть определенная красная линия, которую мы никогда не перейдем. Об этом мы заявляли и публично, и в ходе встреч с нашими коллегами, этот факт также отражен в моей предвыборной программе и в моих многочисленных заявлениях.

Я уверен, что многие из вас разделяют мнение о том, что Баку не готов к миру, поскольку невозможно установить мир, пропагандируя войну; примирить общества, сея ненависть к армянам; стремиться к обеспечению взаимного доверия, проводя гонку вооружений. Нынешнее поведение Азербайджана неприемлемо и наши шаги будут адекватными. Будьте уверенны, что в случае новой военной агрессии Армения вновь обяжет противника к миру», - заявил президент.
Просмотров: 446 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz