Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 2024-04-16, 19.07.02
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Сентябрь » 9 » Эльмар Мамедъяров признал царившую в Азербайджане «бюрократическую тупость» - WikiLeaks
08.35.07
Эльмар Мамедъяров признал царившую в Азербайджане «бюрократическую тупость» - WikiLeaks

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Среди обнародованных на днях материалов на сайте Викиликс есть и сообщения посла США в Азербайджане Энн Дерс о выселении редакции «Азадлыг» и закрытии телеканала ANS в ноябре 2006 года.

Посол подробно описывает, как все происходило, и ее разговор с Ильхамом Алиевым 24 ноября, когда стало известно о решении Национального телерадиосовета о прекращении вещания ANS.

«Алиев сказал, что понимает степень урона имиджу Азербайджана, но это не следует рассматривать, как шаги против свободы прессы. Он также сказал, что поручил главе своей администрации Рамизу Мехтиеву и политическому советнику Али Гасанову найти выход из ситуации», - пишет Энн Дерс.

Алиев пытался уверить посла, что тут нет политического мотива, и Национальный телерадиосовет был вынужден принять «этот отчаянный шаг», после того, как целый год ANS игнорировал требования действовать в рамках национальных законов.

Алиев также уверял, что не имеет личных проблем с этим телеканалом и напомнил свое же заявление от 2005 года в поддержку телеканала, когда последний подвергся нападкам дяди президента.

На вопрос, может ли канал возобновить работу до урегулирования правовых вопросов, Алиев сказал, что ANS повторно отказался соблюдать требования закона. На это посол напомнила, что если ситуация не разрешится быстро, это окажет негативное влияние на двусторонние отношения и на репутацию Азербайджана.

Вечером того же дня Экономический суд Баку принял решение о немедленном выселении газеты «Азадлыг», агентства Turan, газеты «Бизим Йол» и партии Народного фронта из здания по адресу: Хагани, 33.

Выселение происходило при массовом участии полиции под командованием замначальника полиции Баку Яшара Алиева.

Через три дня Дерс пишет новую телеграмму, где говорит о шоке общественности Азербайджана по поводу закрытия ANS и выселения ведущих СМИ из своих офисов.

Дерс отмечает, что, несмотря на заверения Рамиза Мехтиева предоставить выселенным СМИ и ПНФА адекватные помещения и возможности, этого не произошло.

Однако сенсацией можно считать мнение, высказанное главой МИД Эльмаром Мамедъяровым 27 ноября на встрече с Энн Дерс. Судя по отчему, Дерс оказала сильное давление на Мамедъярова, заявив, что будущее двусторонних отношений поставлено на карту, если проблема не будет разрешена. Министр согласился позвонить Рамизу Мехтиеву и другим, чтобы обсудить ситуацию. Выглядевший расстроенным Мамедъяров закончил беседу фразой о том, что все происходящее это результат «бюрократической тупости».

Посол далее пишет о несоблюдении властями своего обещания в отношении собственности выселенных из редакции «Азадлыг» организаций. Эти СМИ и ПНФА не были допущены в помещение, чтобы забрать оставшиеся там вещи. Охранявшие здание полицейские заявили, что имеют приказ министра Рамиля Усубова не позволять перевозить вещи туда, куда хотят владельцы. Это нанесло серьезный урон работе газеты «Азадлыг», «Бизим Йол» и агентства Turan.

В последующие дни Дерс направила в Вашингтон еще несколько телеграмм на эту тему. Последняя депеша датируется 11 декабря, где говорится о восстановлении деятельности телеканала.

В этот день глава НТРС Нушираван Магеррамли объявил, что ANS будет позволено возобновить вещание. Он объяснил это многочисленными обращениями общественности. Касаясь изменений в характере передач, в телеграмме посольства отмечается, что ANS вряд ли будет таким же, как прежде.
Просмотров: 417 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz