Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-25, 10.03.46
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Метью Брайза сравнил экономику Азербайджана со средневековыми ханствами
11.34.52
Метью Брайза сравнил экономику Азербайджана со средневековыми ханствами

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Коррупция остается проблемой в Азербайджане. Такое мнение высказал посол США в Азербайджане Метью Брайза 28 сентября в ходе встречи с членами Каспийско-Европейского делового интеграционного клуба.

Касаясь сотрудничества в энергетическом секторе, посол отметил, что за последние 7 лет в этой сфере Азербайджана отмечен 300% подъем - это самые высокие темпы развития в мире.

Говоря о сокращении бедности с 49% в 2003 году до нынешних 9% , он заметил, что «возможно статистика не совсем точна, но если бедность упала до 18% , это уже хороший показатель».

Брайза отметил, что 85% ВВП страны приходится на долю частного сектора. «Согласно рейтингу Всемирного экономического форума, Азербайджан занимает по конкурентоспособности 56 место в мире и 1-е в СНГ. Несмотря на то, что и Грузия проделала значительную работу в борьбе с коррупцией, Азербайджан все равно на первом месте», - подчеркнул посол.

Вместе с тем, Брайза указал на концентрацию полномочий в сфере экономики. «Экономика сконцентрирована в руках властных групп. Раньше были ханства, теперь их нет и Азербайджан независимое государство, однако в экономике такие ханства остаются. Поэтому американским компаниям здесь работать сложно, им непонятно с кем работать и развивать бизнес», - сказал Брайза.

В то же время, он отметил привлекательность Азербайджана для инвестиций и стратегическую важность страны. «Азербайджан единственная страна, в мире имеющая 9 климатических зон. В стране нет «голландского синдрома» и она предпочитает проекты с Турцией и Европой. Несмотря на давления с севера и юга, Азербайджан имеет стратегические связи с США», - продолжил Брайза.

По его словам, американские компании проявляют интерес и к ненефтяному сектору Азербайджана и уже работают в секторе ИКТ.

Спутник для Азербайджана изготавливается в Америке. Азербайджан закупает в Америке «Боинги». «Microsoft» готовит информационную базу о стране. Известная компания «Halivey» проявляет интерес к различным секторам экономики.

Брайза указал на возможности развития сотрудничества в сфере агробизнеса. Он отметил, что в сельском хозяйстве заняты 40% населения, однако доля аграрного сектора в ВВП всего 6%.

В заключение он призвал американских инвесторов содействовать развитию агробизнеса и создавать перерабатывающие предприятия вне монополий.
Просмотров: 381 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz