Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 06.02.02
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Азербайджанские правозащитники бьют тревогу: "Детская проституция набирает обороты"
02.12.39
Азербайджанские правозащитники бьют тревогу: "Детская проституция набирает обороты"

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
"Сексуальная эксплуатация несовершеннолетних девочек в ночных барах Баку сегодня достаточно распространенное явление. Чтобы убедиться в этом, достаточно пройтись по этим заведениям", цитирует "Эхо" слова главы неправительственной организации (НПО) "Чистый мир" Мехрибаны Зейналовой. По ее словам, в азербайджанской сексиндустрии спрос на несовершеннолетних, точнее детей, велик. Так, участились случаи отвлечения девочек от учебного процесса. "Имеются также факты продажи и вывоза азербайджанских детей за рубеж с целью сексуальной эксплуатации". По словам руководительницы НПО, чаще всего детей вывозят в такие страны, как Турция и Объединенные Арабские Эмираты. Как утверждает Зейналова, компетентные органы не желают заниматься этой проблемой всерьез, и для предотвращения подобных фактов не проводится никаких серьезных мероприятий. Зейналова уверена, что ночные бары, где были зафиксированы факты детской проституции, находятся под "опекой" должностных лиц, имеющих связи в правоохранительных органах.

Со случаями детской проституции сталкивался также и директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов. "К нам обращались буквально искалеченные люди, занимавшиеся подростковой проституцией", - сообщил Э.Зейналов газете "Эхо", имея в виду беспризорных детей. По мнению правозащитника, было бы ошибкой считать, что факты детской проституции наблюдаются только в Баку. "Гораздо чаще, как рассказывают беженцы, подобные факты встречаются в палаточных лагерях. Дети за пару тысяч манатов и даже за кусок хлеба готовы пойти на все. Насилию подвергаются и уличные дети, и дети-сироты", - сообщил правозащитник.

Между тем в беседе с "Эхо" правозащитница Залиха Таирова сообщила, что помимо сексуальной эксплуатации детей используют также в качестве "товара" для продажи. "Мне сообщили, что детей продают в поселке Баладжары вблизи Баку, на Бакинском железнодорожном вокзале в целях сексуальной эксплуатации. Дети также становятся источником донорских органов и дешевой рабочей силы. Более того, их продают и в качестве рабов. Да, в Азербайджане рабство есть, но об этом мало кому известно, так как в этой области проводилось очень мало исследований. Думаю, что некоторые общественные организации знают об этом, но, по непонятным причинам, не обнародуют эти данные", - сообщила З.Тахирова.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/212260.html#ixzz1Zf3FrmFC
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
Просмотров: 553 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz