Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 14.17.05
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 20 » М.Былов: Крестный исход. Египет отторгает христианское меньшинство
20.21.23
М.Былов: Крестный исход. Египет отторгает христианское меньшинство

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Крестный исход
Египет отторгает христианское меньшинство
Военные жестко подавили выступления коптов.

Площадь Тахрир в Каире, ставшая символом революции пирамид против режима Мубарака, в октябре вновь превратилась в арену массовых выступлений. На этот раз противостояние происходило между армией и христианами-коптами. Жертвами столкновений стали 36 христиан, более 300 ранены. Очевидцы сообщали не только об автоматной, но и о пулеметной стрельбе со стороны военных. Во время столкновений государственное телевидение объявило о "заговоре" и призвало "всех честных граждан" помочь в подавлении коптской демонстрации протеста, после чего в бой вступили группы добровольцев-мусульман, оснащенные холодным оружием. "Будущее коптов в Египте выглядит весьма туманным, не исключено, что у них его вообще нет", – отметил по следам событий президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Непосредственным поводом для 10-тысячной демонстрации коптов в Каире стал конфликт на юге страны – в деревне Маринаб провинции Асуан. Живущие там копты в июне с.г. начали реконструкцию построенного более 100 лет назад и сильно обветшавшего храма Святого Георгия. Разрешение властей было получено в июне 2010 года. 23 августа с.г. на практически достроенную церковь произошло нападение мусульман, после чего копты во главе со своими священниками попытались договориться с лидерами местной мусульманской общины. Мусульмане потребовали "для поддержания межконфессионального мира" снять с храма кресты и колокола. Копты на эти условия согласились, однако 2 и 16 сентября после пятничных мусульманских богослужений в местных мечетях нападения на храм повторились – теперь от коптов требовали снять с него купола. Деревня была взята в блокаду, поступали угрозы о разрушении храма или о перестройке его в мечеть. 30 сентября после пятничной молитвы погромщики из Маринаба и соседних населенных пунктов разрушили церковь.

Глава египетского Союза за права человека Габриэль Нагиб отметил СМИ, что это далеко не первый случай и речь идет о последовательной политике по вытеснению христиан: "Организация "Братья-мусульмане" объявила сразу после революции, что больше нельзя строить новые церкви в Египте, а те из них, которые разрушаются от времени, нельзя перестраивать". Популярный в Египте шейх Саид Абд аль-Атим 7 декабря 2010 года опубликовал на своем сайте al-fath.net фетву о том, что "христианам недопустимо строить или реконструировать свои храмы". После ослабления центральной власти в стране и выхода из тюрем многочисленных исламистов, в том числе арестованных за теракты и поджоги христианских храмов, подобные идеи начали претворяться в жизнь. В ряде провинций южного Египта зазвучали публичные призывы о создании там шариатского государства, а власти пасуют перед радикалами.

Едва ли не единственным выходом для коптского меньшинства в Египте остается эмиграция. По данным египетского Союза за права человека, которые опубликовала 25 сентября египетская газета Al-Masry Al-Youm, после 16 марта, то есть победы революции пирамид, из страны эмигрировали 93 тыс. коптов. Это число может возрасти к концу 2011 года до 250 тыс. По данным коптских общин,

42 тыс. беженцев нашли убежище в США, 17 тыс. – в Канаде, 12 тыс. – в Австралии, 21 тыс. – в Западной Европе. По словам Габриэля Нагиба, эмиграция объясняется прежде всего угрозами со стороны радикальных исламистов, отрицающих право христиан занимать государственные посты, и нападениями на храмы, а также неспособностью государства защитить коптское меньшинство.

После трагических событий в Каире с публичными обращениями в защиту коптского меньшинства выступили лидеры христианского мира – Папа Римский Бенедикт XVI и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Мы призываем власти Египта немедленно положить конец насилию в отношении древней коптской общины, убийствам христиан, надругательству над храмами и святынями. Недостаточно декларировать приверженность принципам справедливости и прав человека – необходимо обеспечить реальное соблюдение в стране свободы совести. Историческая христианская община в Египте должна иметь право свободно и безопасно исповедовать свою веру, сохранять древние и строить новые храмы", – сказано в заявлении, опубликованном 11 октября на сайте Московского Патриархата.

Источник - НГ-Религии
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1318968540
Просмотров: 378 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz