Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 03.54.53
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 27 » Разоблачение посла Турции в США Намика Тана
22.35.09
Разоблачение посла Турции в США Намика Тана

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
На прошлой неделе я получил один разоблачительный документ от Бенджамена Йафета – еврея, эмигрировавшего из Турции в Соединенные Штаты в 1976 году. Йафет – находящийся на пенсии профессор, а также бизнесмен в сфере высоких технологий в Аризоне.

Профессор Йафет признался, что за последние годы он из ярых сторонников Турции превратился в антитурецкого крестоносца. Он объявил, что Турция стала внушать ему омерзение после того, как книга Гитлера «Майн Кампф» стала в этой стране бестселлером. С того времени у него появилась «1000 и 1 причина» гнушаться двуличной политикой Турции. На самом деле, ему было настолько противно, что он проинформировал Анкару об отказе от гражданства Турции.

Йафет через свою электронную почту направил редакторскую колонку под названием «Турецкие генералы-разрушители», опубликованную в газете «Нью-Йорк Таймс» в 1998 году. В колонке содержится резкое осуждение в адрес генералов за арест тогдашнего мэра Стамбула, а ныне премьер-министра Реджепа Эрдогана. Мэр Эрдоган был отправлен в отставку за декламацию одной поэмы. Редакторы газеты выражали свое недовольство тем, что деспотичные генералы, «вмешивающиеся в политику Турции», препятствуют свободе слова, закрывают исламские школы и задерживают бизнесменов, финансирующих исламистских политиков.

Как приверженный сторонник Турции, профессор Йафет направил разгромное письмо в газету «Нью-Йорк Таймс», защищая беспощадные шаги военной диктатуры против исламистской Партии благоденствия (Refah Partisi), которая была предшественницей партии Эрдогана «Справедливость и развитие» (AKP).

Затем Йафет направил копию этого письма в посольство Турции в Вашингтоне, с гордостью проинформировав о своем «подвиге», совершенном на благо его места рождения. Через несколько дней он получил благодарственное письмо от Намика Тана, который в то время был «советником и пресс-секретарем посольства», а теперь является послом Турции в Соединенных Штатах. Тан похвалил профессора Йафета, отметив, что его «контрудар – острый, умный и логический аргумент, затрагивающий вопросы с глубоким пониманием и восприятием, что в целом однозначно соответствует и нашему подходу».

Внимательное прочтение письма Йафета, направленного в газету «Нью-Йорк Таймс», раскрывает причину того, почему Намик Тан удостоил его столь лестной похвалы. Сравнивая идеологию Эрдогана с нацизмом, Йафет обвинил его партию в «пропаганде отмены демократии», с целью «заменить ее исламской теократией». Он также отметил: «внимательное изучение программы партии показывает, что ее повестка – точная копия идеологии иранского аятоллы. Прямое применение теории партии лишило бы турецких женщин с таким трудом приобретенных гражданских прав, и они, в первую очередь, потеряли бы свое право не носить чадру. Партия благоденствия, по сути, является тоталитарной, антидемократичной, исповедует расистскую и антисемитскую философию. Этот перечень даже не включает в себя международные последствия за внешнюю политику, которую они хотели применять в Турции».

Завершая свое письмо, профессор Йафет предостерег, что исламистская партия приведет к выходу Турции из НАТО, к закрытию американских баз, Турция начнет угрожать Израилю, присоединится к Ливии, Ирану и Судану и будет поддерживать «ХАМАС» и «Хизбаллу». Йафет даже потребовал, чтобы редакторы газеты принесли извинения турецким генералам.

В своем электронном сообщении на прошлой неделе профессор Йафет с иронией отметил, что тот самый Намик Тан, который в 1998 году выражал ему благодарность за письмо против Эрдогана, теперь представляет исламистское правительство, к которому годы назад относился с таким пренебрежением.

Действительно поразительно, что в 2010 году правительство Турции могло командировать в Вашингтон посла, который был против исламистской партии Эрдогана и поддерживал генералов, арестовавших будущего премьера. Хотя понятно, что сам Эрдоган был не в курсе письма Тана от 1998 года, однако невероятно, чтобы его начальники в министерстве иностранных дел не знали о позиции Тана. В конце концов, Тан - профессиональный дипломат с 1982 года, до назначения послом в Вашингтоне он работал в МИД Турции на посту заместителя секретаря.

Посмотрим, как премьер-министр отреагирует на разоблачение посла Тана. Эрдоган может упрекнуть министра ИД Ахмеда Давутоглу, который назначил послом правительства AKP в Соединенных Штатах человека, придерживающегося антиисламских убеждений. И, на самом деле, посол Тан может досрочно покинуть Вашингтон, как это случилось с предыдущим послом Наби Сенсоем, после его спора с Давутоглу.

Арут Сасунян,
редактор газеты «Калифорнийский курьер»
Просмотров: 438 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz