Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 2024-04-24, 08.17.28
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Наркобизнес душит Азербайджан: вновь виноват Карабах
20.29.58
Наркобизнес душит Азербайджан: вновь виноват Карабах

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
17 октября, на стартовавшей в столице Азербайджана – Баку - международной конференции, посвященной незаконному обороту наркотиков, ряд высокопоставленных чиновников Азербайджана во главе с лидером страны Ильхамом Алиевым, один за другим обращали внимание зарубежных участников и пытались внушить им «факт» процветания наркобизнеса в «оккупированном» Нагорном Карабахе, подчеркивая, что «оккупация азербайджанских земель создает условия для наркобизнеса и международного терроризма». Было бы удивительным, если бы и на этой конференции должностные лица Азербайджана не говорили о Нагорном Карабахе и не призывали международное сообщество каким-то образом повлиять на официальный Степанакерт.

Следует отметить, что пока еще не зарегистрирован ни один случай, который дал бы повод международному сообществу (за исключением наших восточным соседей) раскритиковать власти Нагорно-Карабахской Республики или даже подумать о том, что она вовлечена в процесс незаконного производства или оборота наркотиков. Даже сами азербайджанцы, кроме пустых разговоров, не могут представить ни одного подобного случая в НКР. Имея прямую связь лишь с Республикой Армения, Арцах, фактически, занимает самую неблагоприятную позицию для криминального бизнеса в регионе, и как государство не представляет интереса для преступного мира. Кроме того, в Нагорно-Карабахской Республике действует множество международных организаций, и если бы были зарегистрированы подобные случаи, то, несомненно, они бы нашли свое отражение в их отчетах.

Яснее ясного, что подобными заявлениями азербайджанцы не только пытаются дискредитировать власти Карабаха и «навести тень» на безупречную репутацию НКР, но и таким образом предпринимают попытки оказать давление на власти НКР. Так, выступая перед участниками форума, замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов заявил, что Азербайджан сделает все, чтобы в Нагорно-Карабахскую Республику была направлена международная миссия для проведения следствия, связанного с незаконным оборотом наркотиков в НКР, причем, по словам Халафова, следствие должно быть проведено только с согласия официального Баку.

Можно сделать вывод, что Баку, осознавая факт свое беспомощности в плане влияния и участия в процессах и развитии ситуации в Нагорном Карабахе, пытается таким вот способом вмешаться во внутренние процессы в НКР. Вне сомнения, что подобные грезы Азербайджана обречены на неудачу и никогда не реализуются.

В свою очередь, Азербайджан неоднократно упоминается в отчетах известных международных организаций и очень авторитетных государств мира, касающихся незаконного оборота наркотиков. Так, в годовом отчете управления ООН по борьбе с наркотиками отмечается, что в таком коррумпированном государстве, как Азербайджан, борьба с наркотиками неэффективна. Здесь Азербайджан указывается как ключевое государство «Северного Балканского пути» наркотрафика и отмечается, что через Азербайджан проходит 7% от общего незаконного оборота наркотиков в мире.

Азербайджанцы, вероятно, забыли отчет Госдепартамента США «Международная стратегия контроля над распространением наркотиков 2010г.», согласно которому, Азербайджан считается транзитной зоной наркотрафика из Афганистана и Средней Азии в Западную Европу и из Ирана в Россию и Западную Европу. Таким образом, будучи ключевым транзитным государством на пути крупнейших маршрутов оборота наркотиков – юг-север (Афганистан-Иран-Азербайджан-Россия) и восток-запад (Афганистан-Иран-Азербайджан-Грузия-Европа, а также Афганистан-Центральная Азия-Каспийское море-Азербайджан-Грузия-Европа), Азербайджан подобными заявлениями пытается прикрыть трагический рост объемов наркобизнеса в собственной стране за последние несколько лет.

Интересно, что о трагическом росте незаконного оборота наркотиков свидетельствуют как раз сами власти Азербайджана. Так, согласно данным, приведенным во время форума вице-премьером Азербайджана Али Гасановым, в Азербайджане за последние три года незаконный оборот героина вырос в 1,9 раза. Вызывает обеспокоенность и количество зарегистрированных в стране наркоманов: по положению на 2010г., в Азербайджане зарегистрировано 25489 наркоманов. В сентябре 2010г. заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов заявил, что 35% наркотиков, незаконно производимых в Афганистане, транспортируется через территорию Азербайджана.

На этом фоне не удивительно, что в наркобизнес вовлечены и высокопоставленные азербайджанские чиновники. Так, в феврале 2010г., по приказу министра внутренних дел Азербайджана, экс-начальник полиции Сумгаита и Кюрдамира Мехди Гумбатов, который ранее был уволен с должности и задержан за наличие наркоплантации в родном селе Джамилли и организацию убийства оперуполномоченного Тертерского района полиции Азербайджана Забиля Исмайлова, обнаружившего эту плантацию, был назначен на пост начальника отдела уголовного розыска центрального управления полиции Баку. При каких условиях, и на каких основаниях уголовное дело, возбужденное в отношении Гумбатова, было прекращено, не указано. Известно лишь, что с февраля 2010г. уголовный розыск полиции столицы Азербайджана координирует наркобарон-убийца.

К вопросу о наркотрафике через территорию Азербайджана и вовлеченности высокопоставленных должностных лиц государства в эти процессы обратился также сайт «WikiLeaks». Так, уже экс-посол США в Азербайджане Энн Дерси в секретной депеше, отправленной в Госдепартамент США, отмечает, что наркотики в Европу транспортируются не через территорию «неуправляемой» НКР, а лишь через ирано-азербайджанскую границу, которая находится под контролем властей Азербайджана. В депеше посол выражает свое удивление, задавая риторический вопрос: «Если официальный Баку не имеет прибыли с этих сделок, оценивающихся в десятки миллионов евро, то почему не предпринимает соответствующих шагов?». Фактически, подобным вопросом посол США выражает убежденность, что высокопоставленные чиновники Азербайджана покровительствуют наркотрафику через Азербайджан. Не исключено, что азербайджанские чиновники не только занимаются наркобизнесом, но и употребляют наркотики и имеют наркотическую зависимость.

Из этого можно сделать вывод, что, прекрасно осознавая запущенную ситуацию в стране, и будучи не в состоянии сдерживать жажду получения десятков, а, может, и сотен миллионов долларов, поступающих от «выгодного черного бизнеса», азербайджанские должностные лица в очередной раз пытаются политизировать сложившуюся ситуацию и объясняют все Карабахской проблемой.

Кстати, было бы комичным, если бы однажды выяснилось, что свои милитаристские заявления власти Азербайджана делают под воздействием героина, не сознавая всей серьезности их содержания, не чувствуя опасности быть наказанными и угрозы доведения собственной страны до гибели.

Тигран Абрамянц
г. Ереван
Просмотров: 439 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz