Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-27, 03.30.07
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » В ЮНЕСКО НАПОМИНАНИЕ О ХАЧКАРАХ ДЖУГИ С ПРИЗЫВОМ ОСУЖДЕНИЯ
10.34.26
В ЮНЕСКО НАПОМИНАНИЕ О ХАЧКАРАХ ДЖУГИ С ПРИЗЫВОМ ОСУЖДЕНИЯ

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
По публикации Агавни Арутюнян, Перевод К. И.

«По приказу руководства Азербайджана и присмотром всевидящего ока на протяжении нескольких лет были уничтожены тысячи хачкаров средневекового кладбища Нахичевана, превратив его в военное стрельбище. Уничтожение хачкаров тончайшей работы армянских средневековых мастеров - проявление слепой ненависти в отношении культуры иного народа», - заявил 29-го октября в Париже министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян с кафедры ЮНЕСКО в ходе 36-й главной конференции организации.
Налбандян напомнил, что в прошлом году «Искусство армянских хачкаров» было включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Налбандян подчеркнул, что в связи с этим вандализмом в резолюции Генеральной ассамблеи 16-го Международного совета по охране памятников (ICOMOS) отмечается, что, к сожалению, «это наследие, которое некогда занимало свое достойное место в наследии всемирных сокровищ, сегодня больше не может быть передано будущим поколениям».
В то же время, согласно министру иностранных дел Армении, соседи Армении проявляют разные подходы в вопросе охраны армянского исторического наследия. «Существует хорошее сотрудничество с Ираном, который проявляет достойную заботу в отношении располагающихся на его территории армянских памятников... Обещающее сотрудничество начато также с соседней Грузией. К сожалению, этот положительный опыт не находит взаимности со стороны других наших соседей. В результате политики уничтожения армянского исторического наследия тысячи памятников, представляющих мировую ценность, полностью исчезли», - аргументировал Э. Налбандян.
Упомянув разные области сотрудничества Армения - ЮНЕСКО, Налбандян подчеркнул, тем не менее, что когда защита и стимулирование прав человека считаются основополагающим принципом, последовательное, периодическое и умышленное нанесение ущерба или уничтожение культурных или религиозных ценностей должно быть строжайше осуждено во избежание повторения ошибок прошлого.
Просмотров: 365 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz