Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-25, 22.00.02
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Вопрос Карвачарской магистрали решился в Казани
22.56.36
Вопрос Карвачарской магистрали решился в Казани

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
После Казанской встречи автор этих строк охарактеризовал данный переговорный этап по урегулированию карабахского конфликта не как «провал», а как «успех». В основе такой характеристики лежало вовсе не ожидание или желание того, что с провалом в Казани подписания предложений, лежащих на столе переговоров, будет провален и весь процесс урегулирования конфликта. Альтернатива переговорному процессу с неопределенным результатом – война, и, следовательно, перспектива разрушения будущего региона, что неприемлемо во всех отношениях.

Успехом стали те перспективы, которые должны были открыться перед Арменией после того как официальный Баку, чьи ожидания от посреднических усилий президента РФ Дмитрия Медведева не оправдались, в очередной раз разыграет «западную» переориентацию а также потому, что в ближайшие годы политическое поле Армении, Азербайджана и России будет загружено избирательными процессами. Обострение, ожидавшееся в отношениях с Москвой, невозможность перелома в переговорном процессе по урегулированию Карабахского конфликта в период выборов и вступление алиевского режима в политический торг с Западом и Турцией, особенно, в вопросе энергоносителей, могли стать важным стимулом для задействования ряда программ, жизненно важных для Арцаха и Армении.

23 октября президент Нагорно-Карабахской республики Бако Саакян, в сопровождении премьер-министра Ара Арутюняна и министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна, посетил Карвачарский район и ознакомился с проводимыми там работами. Основным гвоздем поездки была стартовавшая на днях программа стратегического значения – строительство магистрали Зод-Карвачар.

Это, действительно, одна из уникальных стратегических программ: правящая элита Армении не могла принять самостоятельное политическое решение по ее реализации, без получения предварительных гарантий того, что сумеет отбить спекуляции Азербайджана и противостоять давлению международного сообщества. Дело в том, что если дорога Горис-Лачин-Степанакерт принимается сторонами переговорного процесса и посредниками как важная составляющая урегулирования конфликта («коридор», который связывает Нагорный Карабах и Республику Армения), то в том же процессе дорога Зод-Карвачар-Мартакерт - вообще «неродной» ребенок и, естественно, не воспринимается международным сообществом.

Строительство Карвачарской дороги, таким образом, может свидетельствовать о вовлеченности внешних сил в это дело. Сил, чья гарантия подтолкнула власти Армении задействовать вторую дорожную программу, связывающую Арцах с Республикой Армения. Причем аргументы премьер-министра НКР, приведенные в качестве мотивировки реализации подобной программы, говорят о неожиданности старта строительства как для властей НКР, так и для властей РА. Начинать в октябре строительство дороги, которая пройдет по высокогорным территориям, не столь убедительно, если, конечно политическая заинтересованность не ставится выше любого рода неудобств. И с этой точки зрения возникает задача понять, какие интересы подтолкнули к реализации этой программы.

После провала Казанской встречи информированные источники в администрации президента России сообщили, что в следующий раз подобная встреча может состояться лишь тогда, когда будет достигнута предварительная договоренность о подписании какого-либо соглашения. Это означает, что для достижения соглашения и организации новой трехсторонней встречи должны быть достигнуты какие-то промежуточные соглашения, поэтому впредь будет придаваться важность встречам в двустороннем формате (между президентами России и Азербайджана или России и Армении). Однако это, в то же самое время, свидетельствовало о том, что казанский провал был воспринят российскими властями как болезненный и крупный внешнеполитический промах, ответственность за который ляжет на ту сторону, которая больше всего противилась на переговорах в двустороннем формате.

Выявление ответственной стороны не заставило себя ждать. После безрезультатной встречи Алиева и Медведева, состоявшейся 9 августа в Сочи, в российско-азербайджанских отношениях наметились первые серьезные сложности. Недовольный переговорами Алиев, во-первых, бойкотировал юбилейный саммит стран СНГ, состоявшийся в начале сентября в Душанбе, а 18 октября, на заседании глав правительств стран СНГ отказался подписать договор о формировании зоны свободной торговли СНГ. В отличие от российско-азербайджанских отношений, осложняющихся день ото дня, государственный визит президента Армении в Москву 23-25 октября продемонстрировал всю глубину и объем армяно-российских отношений.

Эти тенденции, наметившиеся на российском направлении, создали возможность для новых положительных процессов в отношениях Азербайджан-Турция. Однако, опираясь на турецко-азербайджанский переговорный опыт вокруг газового соглашения, можно сказать, что очередное переигрывание на турецком поле далось Баку не так легко. Только 25 октября, после продлившихся несколько месяцев переговоров вокруг пакета газовых соглашений, удалось достичь результата. В рамках турецкого визита президента Азербайджана, в тот же день были заключены азербайджано-турецкие газовые соглашения.

Указанные соглашения касаются не только экспорта азербайджанского газа в Турцию, но и транзита газа в Европу через турецкую территорию. Таким образом, став участником реализации коммуникационной программы в обход России, Азербайджан сделал еще один шаг по усугублению наметившегося осложнения в отношениях с Россией. А поскольку вопрос подписания соглашений в прошлом неоднократно использовался Баку в качестве средства для получения дивидендов в Карабахском процессе, то теперь можно говорить о завершении очередного этапа (Шах-Дениз) газовых игр официального Баку и провале его политики по получению дивидендов.

Процессы, зафиксированные после Казанской встречи, свидетельствуют о том, что Ильхам Алиев, выдвинув в Казани 10 предусловий и провалив принятие соглашения, способствовал тому, чтобы в российско-азербайджанских переговорах, в деле выдвижения интересов одна из ключевых проблем – «Карабахский вопрос» - была заменена инструментом, целевое назначение которого – карательная функция. Подобные процессы в российско-азербайджанских отношениях можно было ждать лишь в случае провала Казанского этапа.

Таким образом, при ближайшем рассмотрении визитов на высоком уровне - Сержа Саргсяна – в Россию, а Ильхама Алиева – в Турцию, нужно зафиксировать не только подписание турецко-азербайджанских газовых соглашений, но и задействование программы по строительству дороги Зод-Карвачар. На первый взгляд, это, действительно, две несопоставимые стратегические программы: окончательно переплетенное будущее Карвачарского и, следовательно, Лачинского районов с Армянским миром сравнивается с миллиардами нефтедолларов, которые получит Баку. Найдутся люди, для которых перевесит первая чаша весов, для других –вторая. Однако примечательно здесь то, что все это произошло без ведома и проявления воли политических властей Армении. Уповая лишь на удачное стечение обстоятельств, далеко не уедешь.

Саро Сароян,
эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований (АЦСНИ)
Просмотров: 414 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz