Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-25, 16.34.26
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » Карабах с Арменией свяжет также Карвачарская дорога
08.31.46
Карабах с Арменией свяжет также Карвачарская дорога

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
"


Началось строительство дороги, соединяющей Армению с Карвачаром (быв. Кельбаджар). Это уже вторая дорога, соединяющая Карабах с Арменией. Она на 150 километров короче, чем действующая трасса через Горис.

По словам президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна, начало строительства этой дороги является одной из самых больших побед после провозглашения независимости Нагорного Карабаха.

Власти Нагорного Карабаха связывают большие надежды с этой новой, стратегически важной дорогой, в частности в плане развития Карвачарского района.

Строительство осуществляется на благотворительные средства, в частности с финансовой поддержкой занятой в горнодобывающей промышленности Нагорного Карабаха компанией «Байс метлз». В дальнейшем будут также выделяться и государственные средства.

«Мы не будем только зависеть от дороги Горис-Степанакерт, в экономическом плане это будет новым стимулом для развития района, эта дорога будем иметь свое значение также и в плане темпов развития нашей горнодобывающей промышленности», - отметил премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян.

По строящейся дороге из Карвачара в Гегаркуникскую область Армении будет проезжать большая часть грузовых и легковых автомобилей, по ней также из Нагорного Карабаха будет экспортироваться продукция горнодобывающей отрасли.

Жители Карвачара с нетерпением ждут открытия дороги. «Уже мы убеждены, что наше положение немного улучшится», - отметила одна из местных жительниц.

«Пока по этой ухабистой дороге мы добираемся до Вардениса и возвращаемся, проходит около 6-7 часов. Теперь, если нормально отремонтируют, заасфальтируют, наверное за 30 минут сможем добраться до Вардениса», - добавил мужчина средних лет.

Глава администрации Карвачарской областной администрации Петр Акопян сказал: «Дорога будет действовать круглый год. И открытие этой дороги будет стимулировать развитие экономики нашей области. Не только сельское хозяйство, но также в некоторой степени частное предпринимательство».

Капитальное строительство дороги займет около двух лет, а до этого в феврале-марте будущего года она будет сдана в эксплуатацию, так как угольная шахта Магавуз Мардакертского района также будет введена в эксплуатацию в эти месяца, и эта дорога также призвана облегчить реализацию данного проекта.
Об этом сообщает радиостанция Азатутюн.
Просмотров: 567 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz