Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-26, 12.57.10
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » "Мы знаем о нашем противнике все": интервью начальника разведки ВС Армении
09.00.18
"Мы знаем о нашем противнике все": интервью начальника разведки ВС Армении

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
В министерстве обороны Армении состоялась торжественная церемония празднования 19-летия создания Разведывательного управления ВС Армении. Министр обороны страны Сейран Оганян, приветствуя и поздравляя армянских разведчиков с профессиональным праздником, отметил, что благодаря им за последние годы были обнаружены и нейтрализованы многочисленные диверсионно-разведывательные действия.

Выступая перед собравшимися, начальник Разведывательного управления ВС Армении, генерал-майор Аршак Карапетян, в свою очередь, отметил, что мощность и боеспособность каждой армии в значительной степени зависят от военной разведки. "Войны побеждают те армии, которые обладают точной информацией и принимают правильные решения", - подчеркнул он.

NovostiNK.ru публикует интервью Аршака Карапетяна ереванской газете "Третья Сила" без изменений и с согласия редакции этого издания.

Господин Карапетян, часто высказывается мнение, что менталитет армян, их национальный темперамент способствуют тому, чтобы они стали хорошими разведчиками. О каких достоинствах идет речь?

Не секрет, что среди известных в мире разведчиков есть много армян, внесших колоссальный вклад в разведку тех стран, в которых они действовали. И в Советском Союзе, и в России, и во Франции, и в США работали армянские разведчики, которых очень высоко ценят, награждают высшими государственными наградами. И это не случайно: действительно, в нашем национальном менталитете есть качества, очень характерные для разведчиков. Один из русских профессоров, занимающихся генетикой, дал очень воодушевляющую формулировку, сказав: "Армянское государство основано на самом большом и важном ресурсе, это генетический ресурс, которого лишены многие нации. И ни один материальный ресурс не может его заменить". Наша история, географическое расположение, борьба с врагами на протяжении веков сформировали ряд необходимых при самообороне качеств, одним из которых является информированность, а разведка в первую очередь решает задачу информированности.

В годы карабахской войны разведку осуществляли бойцы самообороны, не прошедшие какой-либо спецподготовки. И, кажется, больших провалов у нас не было?

Можно однозначно заявить, что победа в карабахской войне была обусловлена победой нашей разведки над азербайджанской, так как без разведки, без соответствующих сведений невозможно говорить о тактике, о разработанных операциях и правильных решениях. В годы войны, естественно, численность прошедших определенную подготовку разведчиков была бы недостаточной для укомплектования всего фронта, и разведку осуществляли сами добровольцы, которые становились солдатами и командирами без военного образования. Прямо на поле боя. Как вы отметили, в области разведки у нас не было таких промахов, которые могли бы нанести вред нашей борьбе, не было и крупных ошибок в разведке, напротив, мы стали очевидцами важнейших достижений, эпизодов, достойных славы, эффективных разведывательных действий. Достаточно отметить, что азербайджанской стороне не удалось задержать ни одного армянского разведчика.

Какую роль играет сегодня разведка для армии и страны? Какую задачу она решает в мирных условиях?

Разведка всегда решает одну и ту же задачу - обеспечивает необходимой и всесторонней информацией, предоставляет ее тем инстанциям и лицам, которые используют их, делают соответствующие выводы и принимают правильные решения. В мирное время разведывательная война усиливается, она приобретает еще более важное значение. Чаша весов склоняется в сторону той страны, которая побеждает в разведывательной войне, лучше информирована.

Бытует мнение, что армянская армия - лучшая в регионе по своей боеспособности. Интересно, а в разведывательной войне, по-вашему, какая из сторон лидирует? Небольшая поправка: руководители нашей страны, министр обороны никогда не говорили, что наша армия - лучшая в регионе, они всего лишь констатировали мнение многих зарубежных специалистов. Даже должностные лица Турции заявляли о мощи нашей армии, о том, что она лучшая в регионе. Заносчивость и бахвальство - не наш стиль, это присуще военнослужащим некоторых соседних стран. Откровенно говоря, мы в этом и не нуждаемся, так как о силе, боеспособности, мощи, дисциплинированности нашей армии говорят иностранные специалисты, но я не слышал мнения хотя бы одного из них, кто утверждал бы, что армия Азербайджана имеет какие-либо преимущества по сравнению с армянской армией, или хотя бы равна нашим Вооруженным Силам. Даже турки не говорят этого. Я не отвечу прямо на вопрос о том, кто лидирует в разведке, скажу лишь, что мы знаем о противнике все, вплоть до того, кто в каком ресторане какие коктейли предпочитает. Информированность дает большие преимущества. К примеру, в ходе одной из встреч с азербайджанским коллегой я поздравил его с днем рождения сына. Я мог позволить себе эту любезность.

А ваш азербайджанский коллега никогда не поздравлял вас с днем рождения ваших родственников?

Нет.

Каковы критерии оценки проделанной разведывательной работы?

Кроме получения информации, очевидным достижением является то, что нет провалов, мы разоблачили многих азербайджанских разведчиков на нашей территории, а азербайджанцам это не удалось.

А по каким принципам отбираются будущие разведчики, каковы выдвигаемые им требования?

Будущий разведчик должен иметь такие качества, которые позволили бы развивать аналитическое мышление, организаторские способности и преданность Родине. То есть, в каждом начинающем разведчике нужно рассмотреть будущего руководителя, верить, что он способен к масштабной работе. Разведчик, естественно, должен быть всесторонне развитым, умным, уметь найти свое место в любых слоях общества, то есть суметь выполнить любое поручение, он должен быть уравновешенным, иметь трезвый ум и холодное мышление. В какой-то мере он должен быть и психологом, должен уметь вступать в контакт. Общаясь с разведчиком, человек должен почувствовать доверие к нему. Наша работа очень сложна и требует множества способностей, то есть мы имеем дело с умной, одаренной личностью с сильными волевыми качествами.

Где и как получают образование наши разведчики, где совершенствуются профессионально?

Образование и профессиональные навыки они получают в Армении, некоторые специалисты при необходимости повышают квалификацию за рубежом. У нас есть много хороших специалистов, которые могут передать молодым свой опыт и знания. Я доволен качеством образования и работой наших коллег. Создана система методистов, которая является существенным условием в вопросе обеспечения подготовки и переподготовки кадров. Создание системы методистов я считаю важнейшим достижением нашей службы.

То есть, в области разведки проблем с кадрами у нас нет?

В отличие от азербайджанской стороны у нас всегда есть проблемы с количеством, но никогда - с качеством. Жизнь доказывает, что против качественного преимущества количество часто бывает бессильным. Ярким свидетельством тому является карабахская война.
Просмотров: 460 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz