Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-19, 16.35.41
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Ноябрь » 18 » БАХАР МУРАДОВА ПРИЗНАЕТСЯ
12.25.31
БАХАР МУРАДОВА ПРИЗНАЕТСЯ

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
По публикации Овика Афяна, Перевод К. И.

Если кто-нибудь из Азербайджана, пусть даже официальное лицо, следовательно из властвующей «Ени Азарбайджан», делает какое-либо заявление, нет необходимости непосредственно обращаться к нему. Поскольку, как правило, после этого выступает иное должностное лицо, вновь из «Ени Азарбайджана», а в этом обстоятельстве также - близкое президенту, которое отрицает заявление предыдущего. В подобных обстоятельствах, естественно, возникают 2 варианта: или докладчики не понимают, что опровергают партийных, идеологических товарищей, или понимают, просто... такова страна - «полная ветрами». Как мы знаем, множество должностных лиц, лично президент Алиев неоднократно заявляли о своем недовольстве настоящим председательствующим в Минской группе ОБСЕ составом. Знаем также, что это недовольство соседи обосновывают тем обстоятельством, что «Минская группа ничего не делает для решения конфликта». Во-первых, заметим здесь, что, фактически, Баку «настолько не принимает участия в переговорах», что не знает - Минская группа ОБСЕ не создана и следовательно не имеет мандата для «решения конфликта», а просто является структурой, предлагающей принципы или необходимые элементы для решения вопроса, не более того. Кроме этого, согласно логике Баку, «тройка сопредседателей Минской группы должна обязать Армению пойти на какие-либо уступки». И здесь есть 2 нюанса: во-первых, если НК - нерешенный конфликт, ведутся переговоры «для нахождения приемлемого для сторон решения», после чего, как любой международный конфликт, должен решаться исключительно путем взаимоуступок. Тогда как Баку уже компромиссом считает факт своего участия в переговорах и неоднократно на уровне президента заявлял, что «Азербайджан не собирается уступать то, что принадлежит ему». Кроме этого, в любом конфликте любой посредник, особенно Минская группа со своим мандатом не правомочна «обязать чему-то» какую-либо из сторон; если бы это было так, то обе армянские стороны также могут выразить недовольство Минской группой, «поскольку не обязует Азербайджан». Тогда как пока лишь Ереван, преданный духу мирных переговоров, продолжает искать с Баку пути мирного решения вопроса при посредничестве сопредседательства Минской группы ОБСЕ.
И самое главное: Баку, «учитывая праздность Минской группы ОБСЕ», вновь на самых разных, даже самых высоких уровнях неоднократно высказывал позицию, что необходимо изменить состав сопредседателей, более того: по мнению и словам лично самого Ильхама Алиева, «Россия, США и Франция - друзья Армении». Однако, как мы отметили в самом начале, Азербайджан не был бы Азербайджаном, если бы в противоположность этой, фактически официальной, позиции не прозвучало иное мнение. 16-го ноября, отметим, но не официально, в государственном 1news.az была дана информация, согласно которой, вице-спикер Мили Меджлиса Азербайджана Бахар Мурадова заявила: «Какое-либо изменение формата Минской группы ОБСЕ приведет к оттягиванию решения вопроса, поскольку все 3 сопредседателя за этот период приобрели большой опыт, хорошо знают регион и осведомлены конфликтом». Г-жа Мурадова добавила, что если Евросоюз и «иные международные организации» желают помочь решить этот вопрос, то «могут это сделать, не подвергая изменению существующий формат».
Что же получается? Во-первых, заметим, что Мурадова ни словом не говорит, что нецелесообразно изменение существующего формата, всего лишь отмечает, что это приведет к откладыванию решения вопроса. Из этого можно сделать вывод, что Баку - за откладывание вопроса, поскольку именно только он - «за пересмотр состава сопредседательства Минской группы». Это подтверждает она сама, Мурадова своей следующей мыслью: «В Минской группе представлены 10 стран. По-моему, было бы целесообразным, если бы последние активно вовлеклись в работы по решению конфликта. Многие страны желают этого, например, Италия».
То, что в Минской группе по вопросу НК «заниматься», но не «решать», желает, по словам Мурадовой, Италия, а не Турция, - это из умения вице-спикера Милли Меджлиса организовать «шоу», - не это существенно. Существенно то, что Мурадова то подчеркивает, что изменение формата Минской группы отложит решение конфликта, то считает целесообразным вовлечение, «например, Италии».
Выводов здесь может быть 2: или Мурадова не понимает, что говорит, или понимает, просто Баку сам является сторонником откладывания решения вопроса.
Просмотров: 382 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz